Trek renouvelle son Emonda et rend cette machine plus polyvalente que jamais ! Le vélo à tout faire en 2021 ?

Au catalogue Trek 2021, il y aura donc un nouvel Emonda. Le vélo de “montagne” du fabricant américain connait ainsi une substantielle évolution en jouant sur divers paramètres. Légèreté, aérodynamique, rigidité, esthétique et confort sont au rendez-vous !

Trek Emonda 2021
Le Trek Emonda 2021 a tous les atouts pour devenir une référence en matière de polyvalence. Crédit Trek

Une aérodynamique discrète et efficace

La résistance au vent est primordiale dès lors qu’on passe les 20 km/h. Pour améliorer la pénétration dans l’air, il faut des formes, et ceci implique souvent de la masse en plus tout en influant souvent sur la géométrie du vélo. Comme à la base l’Emonda est un vélo de grimpeur, le nouveau Trek restera léger en 2021. Pour améliorer son aérodynamique, il adopte donc des tubes tronqués au profil NACA. On ne voit donc pas de grosses formes en aile d’avion, mais des kammtail sur les deux triangles.

  • Trek Emonda 2021
  • Trek Emonda 2021
  • Trek Emonda 2021

Tout ceci a permis de gagner 183 g de trainée aérodynamique. Avec un vent de face on gagne 60 s/h face à l’ancienne version, avec un vent latéral à 8,1° le gain se monte à 18 s/h vis à vis de l’Emonda 2018 et par rapport à son concurrent direct, le S-Work’s Tarmac SL, l’Emonda gagne 13 s/h. Avec l’arrivée du disque, l’Emonda 2021 intègre toutes les câbleries et durites dans son cadre, son guidon et sa fourche lui donnant des lignes très réussies et plus aérodynamiques encore ! Il est compatible avec les pneumatiques de 28 mm, mais pas plus. C’est le meilleur compromis entre aérodynamique, confort et performances pour Trek.

Du poids en moins, de la rigidité en plus !

  • Trek Emonda 2021
  • Trek Emonda 2021

Le Trek Emonda 2021 est uniquement prévu pour le freinage à disque, mais c’est aussi le cadre le plus léger développé par la marque. Il pèse aini 665 g et permet de faire des vélos prêt à rouler au poids UCI de 6,8 kg. Ceci a été rendu possible avec la création d’un nouveau composite l’OCLV 800. Deux ans de travail, de nombreuses études et moult prototypes ont été nécessaires pour valider ce composite et le lay-up ou drappage. Bilan des courses, l’OCLV 800 est 30 % plus résistant que l’OCLV 700 et permet surtout de gagner 60 g sur le cadre à rigidité et résistance égales dans le cas de l’Emonda SLR. Sur l’Emonda SL on retrouve en revanche de l’OCLV 500. Le pédalier passe au standard T47 qui mixe filetage et intégration assurant un parallélisme parfait entre les deux roulements et une maintenance facile.

Les gains en montées

AscensionDistance (km)Temps Emonda 2018  (min)Temps Emonda 2020 (min)Écart (seconds)S/h
Alpe D’Huez13,8547,0046,7515,0019,1
Flagstaff4,0911,8311,736,0030,4
Angliru7,4534,1333,9511,0019,3
Etna Short15,2545,1544,8816,0021,3
Etna Long28,2175,3274,9522,0017,5
Mt Evans14,6532,0031,8211,0020,6
Mt Fuji23,6256,6256,2721,0022,3
Stelvio21,365,5565,2021,0019,2
Taiwan KOM Challenge86,5291,68290,3580,0016,5
Willunga5,9814,4214,354,0016,6
Zwift Epic KOM10,4229,0028,8211,0022,8

Une géométrie éprouvée et simplifiée !

Il n’y a plus qu’une géométrie désormais chez Trek pour les Emonda SLR et S, la H 1.5. Elle est conçue pour convenir aux hommes et aux femmes qui pratiquent le cyclisme de façon “sportive et tonique”.

  • Trek Emonda 2021
  • Trek Emonda 2021

La géométrie H1.5 des Emonda SLR et SL

Taille du cadreTube de selle en mmAngle du tube de selleHauteur de la douille en mmAngle de directionTube supérieur en mmLongueur des bases en mmReach en mmStack en mm
47cm42,474.6°10072.1°51,24137,350,7
50cm45,374.6°11,172.1°52,14137,852,1
52cm48,374.2°12,172.8°53,44138,353,3
54cm49,673.7°13,173.0°54,34138,654,1
56cm52,573.3°15,173.5°55,94139,156,3
58cm55,373.0°17,173.8°57,441,139,658,1
60cm57,372.8°19,173.9°58,641,139,960,1
62cm59,372.5°21,173.9°59,841,240,362

La gamme…

Le nouvel Emonda 2021 est donc décliné en version SLR et SL. Il sera proposé en 5 versions pour l’Emonda SLR de 6 200€ à 11 000 € et en 5 versions pour l’Emonda SL de 2 600 € à 6 000 €... Le SLR et le SL sont disponibles en ensemble cadre-fourches. Et bien sûr ces châssis sont intégrés au Project One. En parallèle des cadres, Trek a aussi développé des guidons intégraux et des roues pour compléter son offre.

Le guidon intégral

Trek Emonda 2021
Les cintres monoblocs sont de bons compléments pour cette machine. Crédit Trek

Tout est intégré sur ce guidon fait d’une seule pièce. Le Bontrager Aeolus RSL VR-C est cependant disponible dans une vaste gamme de longueur et de largeur puisqu’il y a 14 combinaisons possibles :

  • Largeur x Longueur : 38x80mm, poids : 272 g
  • Largeur x Longueur : 38X90 mm, poids : 274 g
  • Largeur x Longueur : 38×100 mm, poids : 276 g
  • Largeur x Longueur : 40×80 mm, poids : 274 g
  • Largeur x Longueur : 40×90 mm, poids : 274 g
  • Largeur x Longueur : 40×100 mm, poids : 280 g
  • Largeur x Longueur : 40×110 mm, poids : 282 g
  • Largeur x Longueur : 42×90 mm, poids : 280 g
  • Largeur x Longueur : 42×100 mm, poids : 285 g
  • Largeur x Longueur : 42×110 mm, poids : 286 g
  • Largeur x Longueur : 42×120 mm, poids : 290 g
  • Largeur x Longueur : 44×100 mm, poids : 290 g
  • Largeur x Longueur : 44×110 mm, poids : 289 g
  • Largeur x Longueur : 44×120 mm, poids : 295 g

Ce guidon intégral est conçu pour augmenter la vitesse, économiser des watts et offrir un cockpit plus propre. Tout est facilement intégrable. Ce nouvel ensemble est 10% plus “efficace” d’un point de vue aérodynamique. Le gain est de l’ordre de 7 watts.

  • Bontrager Aeolus RSL 2021
  • Bontrager Aeolus RSL 2021
  • Bontrager Aeolus RSL 2021
  • Bontrager Aeolus RSL 2021
  • Bontrager Aeolus RSL 2021

Il est également compatible avec le système Blend-R qui assure la tenue des éclairage, caméra et compteur . « Le tout nouvel ensemble cintre/potence Aeolus RSL a été conçu pour suivre le rythme du nouveau Émonda », a déclaré Bryan Fosler, chef de produit des vélos de route de Trek. « Il est ultraléger et permet d’améliorer la vitesse de n’importe quel vélo de route de manière simple et significative. » Il dispose de la forme VR-C qui garantit une multitude de prise.

Trek Emonda 2021
Les câbleries et durites rentrent sur l’avant de la douille. et passe sous le dessous de la potence Crédit Trek

Des roues plus légères et plus “rapides”

  • Bontrager Aeolus RSL 2021
  • Bontrager Aeolus Pro 2021
  • Bontrager Elite 2021
  • Bontrager Elite 2021

Bontrager profite de ce lancement pour présenter quatre nouvelles paires de roues. Les Aeolus RSL37 sont positionnées tout en haut de la gamme. Viennent ensuite les Aeolus Pro 37, ces deux modèles sont adaptés à la montagne et au parcours très vallonés. Enfin il y a les Aeolus Elite 35 et 50 qui se destinent pour les plus basses à la montagne et pour les plus hautes à la vitesse

Contact : Trek