Arrivée sur les champs à Paris, arrivée au sprint ! L’édition 2020 n’a pas dérogé à la règle et couronne le sprinter irlandais.

Une fois la période “protocolaire finie” avec les photos souvenirs de cette édition 2020, le peloton s’est animé en entrant dans Paris.

Comme toujours, le début de cette étape est l’occasion de faire des photos souvenirs… Crédit Aso Alex Broadway

A 40 Km de l’arrivée, 4 hommes se détachent : Pierre-Luc Périchon, Max Schachmannn, Greg Van Avermaet et Connor Swift. Ils vont continuer leur aventure sous le regard des équipes de sprinters qui les reprendront dans le dernier tour de circuit des Champs. Sam Bennett l’emporte devant Mads Pedersen et Peter Sagan qui rentrera bredouille de son Tour. Une première… Tadej Pogacar remporte le Maillot Jaune, le Maillot Blanc et le Maillot à Pois. Le Team Movistar garde la tête du classement par équipes. On remarquera également que Colnago gagne son premier Tour. Ernesto doit être content lui aussi…

Classement de l’étape

Bennett Champs-Élysées Paris Tour de France
Les équipes des sprinters ont mis en route pour amener le peloton vers un sprint massif. Crédit ASO Pauline Ballet
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Sam BennettDeceuninck – Quick – Step02h 53′ 32”B : 10”
2Mads PedersenTrek – Segafredo02h 53′ 32”B : 6”
3Peter SaganBora – Hansgrohe02h 53′ 32”B : 4”
4Alexander KristoffUae Team Emirates02h 53′ 32”
5Elia VivianiCofidis02h 53′ 32”
6Wout Van AertTeam Jumbo – Visma02h 53′ 32”
7Caleb EwanLotto Soudal02h 53′ 32”
8Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation02h 53′ 32”
9Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 53′ 32”
10Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team02h 53′ 32”
11Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
12Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team02h 53′ 32”
13Luka MezgecMitchelton – Scott02h 53′ 32”
14Niccolò BonifazioTotal Direct Energie02h 53′ 32”
15Clément RussoTeam Arkea – Samsic02h 53′ 32”
16Clément VenturiniAg2r La Mondiale02h 53′ 32”
17Matteo TrentinCcc Team02h 53′ 32”
18Cees BolTeam Sunweb02h 53′ 32”
19Jasper StuyvenTrek – Segafredo02h 53′ 32”
20Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation02h 53′ 32”
21Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 53′ 32”
22Marco HallerBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
23Jack BauerMitchelton – Scott02h 53′ 32”
24Oliver NaesenAg2r La Mondiale02h 53′ 32”
25Anthony TurgisTotal Direct Energie02h 53′ 32”
26Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step02h 53′ 32”
27Matej MohoricBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
28Jonas KochCcc Team02h 53′ 32”
29Simone ConsonniCofidis02h 53′ 32”
30Jens KeukeleireEf Pro Cycling02h 53′ 32”
31Geoffrey SoupeTotal Direct Energie02h 53′ 32”
32José RojasMovistar Team02h 53′ 32”
33Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 53′ 32”
34Rudy MolardGroupama – Fdj02h 53′ 32”
35Pello BilbaoBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
36Mikel LandaBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
37Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma02h 53′ 32”
38Jan PolancUae Team Emirates02h 53′ 32”
39Primož RoglicTeam Jumbo – Visma02h 53′ 32”
40Alejandro ValverdeMovistar Team02h 53′ 32”
41Tadej PogacarUae Team Emirates02h 53′ 32”
42Enric MasMovistar Team02h 53′ 32”
43Alberto BettiolEf Pro Cycling02h 53′ 32”
44Jasper De BuystLotto Soudal02h 53′ 32”
45Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma02h 53′ 32”
46Dario CataldoMovistar Team02h 53′ 32”
47Adam YatesMitchelton – Scott02h 53′ 32”
48Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team02h 53′ 32”
49Imanol ErvitiMovistar Team02h 53′ 32”
50Christophe LaporteCofidis02h 53′ 32”
51Joris NieuwenhuisTeam Sunweb02h 53′ 32”
52Esteban ChavesMitchelton – Scott02h 53′ 32”
53Alexey LutsenkoAstana Pro Team02h 53′ 32”
54Nelson OliveiraMovistar Team02h 53′ 32”
55Vegard Stake LaengenUae Team Emirates02h 53′ 32”
56Rigoberto UranEf Pro Cycling02h 53′ 32”
57Luis León SanchezAstana Pro Team02h 53′ 32”
58Michael SchärCcc Team02h 53′ 32”
59Miguel Angel LopezAstana Pro Team02h 53′ 32”
60Carlos VeronaMovistar Team02h 53′ 32”
61Warren BarguilTeam Arkea – Samsic02h 53′ 32”
62Richie PorteTrek – Segafredo02h 53′ 32”
63Sepp KussTeam Jumbo – Visma02h 53′ 32”
64Damiano CarusoBahrain – Mclaren02h 53′ 32”
65Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step02h 53′ 50”+ 00h 00′ 18”
66Alexis VuillermozAg2r La Mondiale02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
67Kenny ElissondeTrek – Segafredo02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
68Mikael CherelAg2r La Mondiale02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
69Dylan Van BaarleIneos Grenadiers02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
70Toms SkujinsTrek – Segafredo02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
71Omar FraileAstana Pro Team02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
72Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
73Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
74Hugo HouleAstana Pro Team02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
75Wouter PoelsBahrain – Mclaren02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
76Christopher Juul JensenMitchelton – Scott02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
77Thibaut PinotGroupama – Fdj02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
78Neilson PowlessEf Pro Cycling02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
79Robert GesinkTeam Jumbo – Visma02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
80Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
81Valentin MadouasGroupama – Fdj02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
82Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
83Niklas EgTrek – Segafredo02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
84Harold TejadaAstana Pro Team02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
85Andrey AmadorIneos Grenadiers02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
86Luke RoweIneos Grenadiers02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
87Nikias ArndtTeam Sunweb02h 53′ 53”+ 00h 00′ 21”
88Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step02h 54′ 04”+ 00h 00′ 32”
89Daniel MartinIsrael Start-Up Nation02h 54′ 06”+ 00h 00′ 34”
90Daniel OssBora – Hansgrohe02h 54′ 06”+ 00h 00′ 34”
91Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 54′ 11”+ 00h 00′ 39”
92Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 54′ 11”+ 00h 00′ 39”
93Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic02h 54′ 19”+ 00h 00′ 47”
94Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step02h 54′ 33”+ 00h 01′ 01”
95Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm02h 54′ 38”+ 00h 01′ 06”
96Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe02h 54′ 38”+ 00h 01′ 06”
97Lennard KämnaBora – Hansgrohe02h 54′ 38”+ 00h 01′ 06”
98Matthieu LadagnousGroupama – Fdj02h 54′ 38”+ 00h 01′ 06”
99Simon GeschkeCcc Team02h 54′ 38”+ 00h 01′ 06”
100Guy NivIsrael Start-Up Nation02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
101Ben HermansIsrael Start-Up Nation02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
102Richard CarapazIneos Grenadiers02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
103Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
104Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
105Guillaume MartinCofidis02h 53′ 32”
106Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
107Marco MarcatoUae Team Emirates02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
108Nils PolittIsrael Start-Up Nation02h 54′ 41”+ 00h 01′ 09”
109Thomas De GendtLotto Soudal02h 54′ 45”+ 00h 01′ 13”
110Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic02h 54′ 47”+ 00h 01′ 15”
111Jesus HerradaCofidis02h 54′ 49”+ 00h 01′ 17”
112Nans PetersAg2r La Mondiale02h 54′ 49”+ 00h 01′ 17”
113Roger KlugeLotto Soudal02h 54′ 52”+ 00h 01′ 20”
114Pierre Luc PerichonCofidis02h 54′ 55”+ 00h 01′ 23”
115Greg Van AvermaetCcc Team02h 54′ 57”+ 00h 01′ 25”
116Daryl ImpeyMitchelton – Scott02h 54′ 58”+ 00h 01′ 26”
117Søren Kragh AndersenTeam Sunweb02h 55′ 00”+ 00h 01′ 28”
118Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step02h 55′ 02”+ 00h 01′ 30”
119Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step02h 55′ 02”+ 00h 01′ 30”
120Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step02h 55′ 02”+ 00h 01′ 30”
121Casper Phillip PedersenTeam Sunweb02h 55′ 07”+ 00h 01′ 35”
122Tiesj BenootTeam Sunweb02h 55′ 37”+ 00h 02′ 05”
123Romain SicardTotal Direct Energie02h 55′ 42”+ 00h 02′ 10”
124Frederik FrisonLotto Soudal02h 55′ 42”+ 00h 02′ 10”
125Fabien GrellierTotal Direct Energie02h 55′ 42”+ 00h 02′ 10”
126Nicolas EdetCofidis02h 55′ 59”+ 00h 02′ 27”
127Pavel SivakovIneos Grenadiers02h 56′ 01”+ 00h 02′ 29”
128David De La CruzUae Team Emirates02h 56′ 02”+ 00h 02′ 30”
129Marc SolerMovistar Team02h 56′ 02”+ 00h 02′ 30”
130Jan HirtCcc Team02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
131Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
132Tony MartinTeam Jumbo – Visma02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
133Tejay Van GarderenEf Pro Cycling02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
134Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
135Hugh John CarthyEf Pro Cycling02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
136Connor SwiftTeam Arkea – Samsic02h 56′ 10”+ 00h 02′ 38”
137Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale02h 56′ 23”+ 00h 02′ 51”
138Marc HirschiTeam Sunweb02h 56′ 37”+ 00h 03′ 05”
139Alessandro De MarchiCcc Team02h 56′ 55”+ 00h 03′ 23”
140Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers02h 56′ 55”+ 00h 03′ 23”
141Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie02h 56′ 57”+ 00h 03′ 25”
142Edward TheunsTrek – Segafredo02h 57′ 19”+ 00h 03′ 47”
143Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team02h 57′ 19”+ 00h 03′ 47”
144Nicolas RocheTeam Sunweb02h 57′ 19”+ 00h 03′ 47”
145George BennettTeam Jumbo – Visma02h 57′ 19”+ 00h 03′ 47”
146Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team02h 57′ 25”+ 00h 03′ 53”
Informations fournies par ASO

Classement général final

  • Pogacar Roglic Porte Paris
  • Pogacar Paris Bennett
  • Team Movistar classement par équipes
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Tadej PogacarUae Team Emirates87h 20′ 05”B : 32”
2Primož RoglicTeam Jumbo – Visma87h 21′ 04”+ 00h 00′ 59”B : 33”
3Richie PorteTrek – Segafredo87h 23′ 35”+ 00h 03′ 30”B : 4”
4Mikel LandaBahrain – Mclaren87h 26′ 03”+ 00h 05′ 58”
5Enric MasMovistar Team87h 26′ 12”+ 00h 06′ 07”
6Miguel Angel LopezAstana Pro Team87h 26′ 52”+ 00h 06′ 47”B : 10”
7Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma87h 27′ 53”+ 00h 07′ 48”
8Rigoberto UranEf Pro Cycling87h 28′ 07”+ 00h 08′ 02”
9Adam YatesMitchelton – Scott87h 29′ 30”+ 00h 09′ 25”B : 12”
10Damiano CarusoBahrain – Mclaren87h 34′ 08”+ 00h 14′ 03”
11Guillaume MartinCofidis87h 37′ 03”+ 00h 16′ 58”B : 4”
12Alejandro ValverdeMovistar Team87h 37′ 46”+ 00h 17′ 41”
13Richard CarapazIneos Grenadiers87h 45′ 58”+ 00h 25′ 53”B : 25”
14Warren BarguilTeam Arkea – Samsic87h 51′ 09”+ 00h 31′ 04”
15Sepp KussTeam Jumbo – Visma88h 02′ 25”+ 00h 42′ 20”P : 20”
16Pello BilbaoBahrain – Mclaren88h 16′ 01”+ 00h 55′ 56”B : 2”
17Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic88h 23′ 12”+ 01h 03′ 07”
18Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm88h 28′ 31”+ 01h 08′ 26”B : 6”
19Carlos VeronaMovistar Team88h 39′ 59”+ 01h 19′ 54”B : 4”P : 20”
20Wout Van AertTeam Jumbo – Visma88h 40′ 36”+ 01h 20′ 31”B : 28”P : 10”
21Marc SolerMovistar Team88h 51′ 58”+ 01h 31′ 53”B : 5”
22Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team88h 56′ 17”+ 01h 36′ 12”
23Esteban ChavesMitchelton – Scott88h 58′ 50”+ 01h 38′ 45”
24Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj88h 59′ 32”+ 01h 39′ 27”B : 6”
25Kenny ElissondeTrek – Segafredo89h 00′ 11”+ 01h 40′ 06”
26Mikael CherelAg2r La Mondiale89h 00′ 56”+ 01h 40′ 51”
27Valentin MadouasGroupama – Fdj89h 02′ 48”+ 01h 42′ 43”
28Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling89h 15′ 17”+ 01h 55′ 12”B : 15”
29Thibaut PinotGroupama – Fdj89h 19′ 59”+ 01h 59′ 54”
30Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers89h 26′ 37”+ 02h 06′ 32”B : 15”
31Romain SicardTotal Direct Energie89h 33′ 07”+ 02h 13′ 02”
32Luis León SanchezAstana Pro Team89h 33′ 52”+ 02h 13′ 47”
33Lennard KämnaBora – Hansgrohe89h 35′ 44”+ 02h 15′ 39”B : 26”
34George BennettTeam Jumbo – Visma89h 35′ 54”+ 02h 15′ 49”
35Alexis VuillermozAg2r La Mondiale89h 36′ 24”+ 02h 16′ 19”
36Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step89h 39′ 16”+ 02h 19′ 11”B : 15”P : 20”
37Hugh John CarthyEf Pro Cycling89h 40′ 36”+ 02h 20′ 31”P : 20”
38Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe89h 42′ 02”+ 02h 21′ 57”
39Rudy MolardGroupama – Fdj89h 46′ 58”+ 02h 26′ 53”
40Jan PolancUae Team Emirates89h 49′ 59”+ 02h 29′ 54”
41Daniel MartinIsrael Start-Up Nation89h 50′ 30”+ 02h 30′ 25”
42Robert GesinkTeam Jumbo – Visma89h 50′ 40”+ 02h 30′ 35”
43Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step89h 53′ 35”+ 02h 33′ 30”
44Jesus HerradaCofidis89h 54′ 55”+ 02h 34′ 50”B : 11”
45Harold TejadaAstana Pro Team89h 57′ 07”+ 02h 37′ 02”
46Alexey LutsenkoAstana Pro Team89h 59′ 42”+ 02h 39′ 37”B : 18”
47Hugo HouleAstana Pro Team89h 59′ 59”+ 02h 39′ 54”
48Simon GeschkeCcc Team90h 04′ 32”+ 02h 44′ 27”P : 20”
49Nicolas EdetCofidis90h 08′ 49”+ 02h 48′ 44”
50Greg Van AvermaetCcc Team90h 09′ 55”+ 02h 49′ 50”B : 6”
51Niklas EgTrek – Segafredo90h 10′ 09”+ 02h 50′ 04”
52Thomas De GendtLotto Soudal90h 12′ 01”+ 02h 51′ 56”
53Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm90h 14′ 22”+ 02h 54′ 17”
54Marc HirschiTeam Sunweb90h 14′ 39”+ 02h 54′ 34”B : 38”P : 20”
55Nelson OliveiraMovistar Team90h 21′ 46”+ 03h 01′ 41”
56Neilson PowlessEf Pro Cycling90h 23′ 14”+ 03h 03′ 09”
57Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe90h 23′ 33”+ 03h 03′ 28”B : 14”
58Søren Kragh AndersenTeam Sunweb90h 26′ 31”+ 03h 06′ 26”B : 24”
59Dylan Van BaarleIneos Grenadiers90h 27′ 47”+ 03h 07′ 42”
60Omar FraileAstana Pro Team90h 33′ 46”+ 03h 13′ 41”
61Oliver NaesenAg2r La Mondiale90h 42′ 09”+ 03h 22′ 04”
62Alberto BettiolEf Pro Cycling90h 45′ 00”+ 03h 24′ 55”
63Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe90h 45′ 22”+ 03h 25′ 17”
64Nicolas RocheTeam Sunweb90h 47′ 18”+ 03h 27′ 13”
65Nans PetersAg2r La Mondiale90h 47′ 51”+ 03h 27′ 46”B : 18”
66Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic90h 52′ 45”+ 03h 32′ 40”
67Jan HirtCcc Team90h 55′ 03”+ 03h 34′ 58”
68Ben HermansIsrael Start-Up Nation90h 57′ 17”+ 03h 37′ 12”
69Michael SchärCcc Team90h 59′ 00”+ 03h 38′ 55”
70José RojasMovistar Team91h 00′ 54”+ 03h 40′ 49”
71Jasper StuyvenTrek – Segafredo91h 00′ 57”+ 03h 40′ 52”B : 4”
72David De La CruzUae Team Emirates91h 01′ 25”+ 03h 41′ 20”
73Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team91h 01′ 50”+ 03h 41′ 45”
74Imanol ErvitiMovistar Team91h 08′ 05”+ 03h 48′ 00”
75Tiesj BenootTeam Sunweb91h 08′ 55”+ 03h 48′ 50”
76Matej MohoricBahrain – Mclaren91h 09′ 07”+ 03h 49′ 02”
77Andrey AmadorIneos Grenadiers91h 09′ 09”+ 03h 49′ 04”
78Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm91h 12′ 02”+ 03h 51′ 57”
79Matteo TrentinCcc Team91h 12′ 15”+ 03h 52′ 10”
80Dario CataldoMovistar Team91h 12′ 56”+ 03h 52′ 51”
81Toms SkujinsTrek – Segafredo91h 13′ 14”+ 03h 53′ 09”B : 8”
82Vegard Stake LaengenUae Team Emirates91h 13′ 22”+ 03h 53′ 17”
83Jack BauerMitchelton – Scott91h 20′ 39”+ 04h 00′ 34”
84Peter SaganBora – Hansgrohe91h 24′ 20”+ 04h 04′ 15”B : 8”
85Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation91h 31′ 08”+ 04h 11′ 03”
86Pierre Luc PerichonCofidis91h 34′ 33”+ 04h 14′ 28”
87Pavel SivakovIneos Grenadiers91h 35′ 43”+ 04h 15′ 38”
88Luka MezgecMitchelton – Scott91h 37′ 12”+ 04h 17′ 07”B : 12”
89Jens KeukeleireEf Pro Cycling91h 38′ 52”+ 04h 18′ 47”
90Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step91h 40′ 46”+ 04h 20′ 41”
91Tejay Van GarderenEf Pro Cycling91h 42′ 25”+ 04h 22′ 20”
92Casper Phillip PedersenTeam Sunweb91h 44′ 18”+ 04h 24′ 13”
93Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren91h 44′ 47”+ 04h 24′ 42”
94Matthieu LadagnousGroupama – Fdj91h 44′ 57”+ 04h 24′ 52”
95Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic91h 45′ 55”+ 04h 25′ 50”
96Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm91h 47′ 12”+ 04h 27′ 07”
97Daryl ImpeyMitchelton – Scott91h 48′ 44”+ 04h 28′ 39”
98Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation91h 53′ 22”+ 04h 33′ 17”
99Christopher Juul JensenMitchelton – Scott91h 54′ 08”+ 04h 34′ 03”
100Alessandro De MarchiCcc Team91h 54′ 11”+ 04h 34′ 06”
101Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team91h 54′ 24”+ 04h 34′ 19”B : 6”
102Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic91h 55′ 53”+ 04h 35′ 48”
103Joris NieuwenhuisTeam Sunweb91h 58′ 55”+ 04h 38′ 50”
104Clément VenturiniAg2r La Mondiale91h 59′ 13”+ 04h 39′ 08”
105Daniel OssBora – Hansgrohe92h 00′ 51”+ 04h 40′ 46”
106Connor SwiftTeam Arkea – Samsic92h 02′ 04”+ 04h 41′ 59”
107Christophe LaporteCofidis92h 04′ 35”+ 04h 44′ 30”
108Anthony TurgisTotal Direct Energie92h 05′ 02”+ 04h 44′ 57”
109Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team92h 05′ 31”+ 04h 45′ 26”
110Wouter PoelsBahrain – Mclaren92h 07′ 28”+ 04h 47′ 23”
111Marco MarcatoUae Team Emirates92h 08′ 52”+ 04h 48′ 47”
112Simone ConsonniCofidis92h 13′ 55”+ 04h 53′ 50”B : 4”
113Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step92h 18′ 51”+ 04h 58′ 46”
114Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step92h 20′ 09”+ 05h 00′ 04”
115Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation92h 20′ 19”+ 05h 00′ 14”
116Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale92h 20′ 48”+ 05h 00′ 43”
117Fabien GrellierTotal Direct Energie92h 21′ 37”+ 05h 01′ 32”
118Tony MartinTeam Jumbo – Visma92h 25′ 33”+ 05h 05′ 28”
119Edward TheunsTrek – Segafredo92h 28′ 15”+ 05h 08′ 10”
120Nils PolittIsrael Start-Up Nation92h 29′ 07”+ 05h 09′ 02”
121Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team92h 29′ 37”+ 05h 09′ 32”
122Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm92h 30′ 37”+ 05h 10′ 32”B : 4”
123Geoffrey SoupeTotal Direct Energie92h 30′ 45”+ 05h 10′ 40”
124Mads PedersenTrek – Segafredo92h 31′ 08”+ 05h 11′ 03”B : 12”
125Jonas KochCcc Team92h 32′ 09”+ 05h 12′ 04”
126Nikias ArndtTeam Sunweb92h 33′ 16”+ 05h 13′ 11”
127Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step92h 34′ 57”+ 05h 14′ 52”
128Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma92h 37′ 33”+ 05h 17′ 28”
129Luke RoweIneos Grenadiers92h 37′ 55”+ 05h 17′ 50”
130Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step92h 46′ 26”+ 05h 26′ 21”
131Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie92h 47′ 43”+ 05h 27′ 38”
132Alexander KristoffUae Team Emirates92h 48′ 33”+ 05h 28′ 28”B : 10”
133Clément RussoTeam Arkea – Samsic92h 48′ 50”+ 05h 28′ 45”
134Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team92h 49′ 43”+ 05h 29′ 38”
135Elia VivianiCofidis92h 50′ 06”+ 05h 30′ 01”
136Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm92h 51′ 35”+ 05h 31′ 30”
137Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm92h 51′ 42”+ 05h 31′ 37”
138Sam BennettDeceuninck – Quick – Step92h 52′ 38”+ 05h 32′ 33”B : 36”
139Guy NivIsrael Start-Up Nation92h 54′ 48”+ 05h 34′ 43”
140Cees BolTeam Sunweb92h 58′ 21”+ 05h 38′ 16”B : 10”
141Niccolò BonifazioTotal Direct Energie93h 02′ 18”+ 05h 42′ 13”
142Jasper De BuystLotto Soudal93h 03′ 12”+ 05h 43′ 07”
143Marco HallerBahrain – Mclaren93h 06′ 32”+ 05h 46′ 27”
144Caleb EwanLotto Soudal93h 10′ 30”+ 05h 50′ 25”B : 26”
145Frederik FrisonLotto Soudal93h 21′ 53”+ 06h 01′ 48”
146Roger KlugeLotto Soudal93h 27′ 07”+ 06h 07′ 02”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour