Carton plein ou presque pour le jeune slovène qui n’a pas encore 22 ans. L’étape, le Maillot Jaune, le Maillot Blanc et le Maillot à Pois…

Parti assez tôt, le champion de France de contre-la-montre, Rémi Cavagna a longtemps conservé le meilleur temps. Après son échappée de la veille, le coureur de Deceuninck-Quickstep ne faisait pas partie des favoris et pourtant il a tenu la tête de classement jusqu’à ce que les premiers du classement s’élancent. Wout van Aert d’abord a fait étalage de son talent en délogeant le français de la première place. Tom Dumoulin en vrai spécialiste du contre-la-montre devance son coéquipier.

Rémi Cavagna est longtemps resté en tête du contre-la-montre. On reverra l’auvergnat sur les chronos. Crédit Aso Alex Broadway

Mais les prétendants au classement général arrivent. Richie Porte fait jeu égal avec Dumoulin. Reste à suivre le duel des deux slovènes. Pogacar est en avance sur tout le monde à chaque temps intermédiaire sur le plat, Roglic y perd progressivement du terrain. Mais c’est dans l’ascension de la Planche des Belles Filles que tout se joue. Les deux hommes changent de vélo pour grimper plus vite. Pogacar change juste avant le début de la montée, Roglic un peu plus tard. Peut-être un peu trop tard… Car le Maillot Jaune perd de plus en plus en plus de terrain. Il n’a pas “raté” son contre-la-montre, il est cinquième. Il a simplement eu un adversaire qui était dans la forme de sa vie… Tadej Pogacar fait donc son marché au sommet de la Planche des Belles Filles, il a tous les maillots sauf le Vert... Carapaz retrouve donc son maillot Ineos-Grenadiers.

Primoz Roglic a trop misé sur le contre-la-montre… Avait-il les moyens de creuser plus les écarts en montagne ? Crédit Aso Alex Broadway

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Tadej PogacarUae Team Emirates00h 55′ 55”
2Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma00h 57′ 16”+ 00h 01′ 21”
3Richie PorteTrek – Segafredo00h 57′ 16”+ 00h 01′ 21”
4Wout Van AertTeam Jumbo – Visma00h 57′ 26”+ 00h 01′ 31”
5Primož RoglicTeam Jumbo – Visma00h 57′ 51”+ 00h 01′ 56”
6Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step00h 57′ 54”+ 00h 01′ 59”
7Damiano CarusoBahrain – Mclaren00h 58′ 24”+ 00h 02′ 29”
8David De La CruzUae Team Emirates00h 58′ 35”+ 00h 02′ 40”
9Enric MasMovistar Team00h 58′ 40”+ 00h 02′ 45”
10Rigoberto UranEf Pro Cycling00h 58′ 49”+ 00h 02′ 54”
11Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling00h 59′ 14”+ 00h 03′ 19”
12Pello BilbaoBahrain – Mclaren00h 59′ 15”+ 00h 03′ 20”
13Marc SolerMovistar Team00h 59′ 21”+ 00h 03′ 26”
14Mikel LandaBahrain – Mclaren00h 59′ 22”+ 00h 03′ 27”
15Warren BarguilTeam Arkea – Samsic00h 59′ 53”+ 00h 03′ 58”
16Søren Kragh AndersenTeam Sunweb00h 59′ 54”+ 00h 03′ 59”
17Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe00h 59′ 54”+ 00h 03′ 59”
18Alessandro De MarchiCcc Team01h 00′ 01”+ 00h 04′ 06”
19Thibaut PinotGroupama – Fdj01h 00′ 04”+ 00h 04′ 09”
20Thomas De GendtLotto Soudal01h 00′ 06”+ 00h 04′ 11”
21Lennard KämnaBora – Hansgrohe01h 00′ 07”+ 00h 04′ 12”
22Jan PolancUae Team Emirates01h 00′ 08”+ 00h 04′ 13”
23Adam YatesMitchelton – Scott01h 00′ 22”+ 00h 04′ 27”
24Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step01h 00′ 25”+ 00h 04′ 30”
25Simon GeschkeCcc Team01h 00′ 33”+ 00h 04′ 38”
26Guillaume MartinCofidis01h 00′ 34”+ 00h 04′ 39”
27Nelson OliveiraMovistar Team01h 00′ 37”+ 00h 04′ 42”
28Nils PolittIsrael Start-Up Nation01h 00′ 59”+ 00h 05′ 04”
29Wouter PoelsBahrain – Mclaren01h 01′ 09”+ 00h 05′ 14”
30Jesus HerradaCofidis01h 01′ 20”+ 00h 05′ 25”
31Daniel MartinIsrael Start-Up Nation01h 01′ 26”+ 00h 05′ 31”
32Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe01h 01′ 26”+ 00h 05′ 31”
33Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step01h 01′ 31”+ 00h 05′ 36”
34Omar FraileAstana Pro Team01h 01′ 41”+ 00h 05′ 46”
35Connor SwiftTeam Arkea – Samsic01h 01′ 47”+ 00h 05′ 52”
36Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic01h 01′ 49”+ 00h 05′ 54”
37Neilson PowlessEf Pro Cycling01h 01′ 51”+ 00h 05′ 56”
38Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 01′ 57”+ 00h 06′ 02”
39Alexey LutsenkoAstana Pro Team01h 02′ 02”+ 00h 06′ 07”
40Esteban ChavesMitchelton – Scott01h 02′ 02”+ 00h 06′ 07”
41Ben HermansIsrael Start-Up Nation01h 02′ 09”+ 00h 06′ 14”
42Christopher Juul JensenMitchelton – Scott01h 02′ 11”+ 00h 06′ 16”
43Christophe LaporteCofidis01h 02′ 11”+ 00h 06′ 16”
44Michael SchärCcc Team01h 02′ 12”+ 00h 06′ 17”
45Miguel Angel LopezAstana Pro Team01h 02′ 12”+ 00h 06′ 17”
46Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation01h 02′ 13”+ 00h 06′ 18”
47Alejandro ValverdeMovistar Team01h 02′ 21”+ 00h 06′ 26”
48Tiesj BenootTeam Sunweb01h 02′ 31”+ 00h 06′ 36”
49Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic01h 02′ 33”+ 00h 06′ 38”
50Valentin MadouasGroupama – Fdj01h 02′ 42”+ 00h 06′ 47”
51Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe01h 02′ 47”+ 00h 06′ 52”
52Pavel SivakovIneos Grenadiers01h 02′ 47”+ 00h 06′ 52”
53Romain SicardTotal Direct Energie01h 02′ 48”+ 00h 06′ 53”
54Hugh John CarthyEf Pro Cycling01h 02′ 51”+ 00h 06′ 56”
55Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale01h 02′ 52”+ 00h 06′ 57”
56Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team01h 02′ 52”+ 00h 06′ 57”
57Tony MartinTeam Jumbo – Visma01h 02′ 54”+ 00h 06′ 59”
58Simone ConsonniCofidis01h 02′ 55”+ 00h 07′ 00”
59Pierre Luc PerichonCofidis01h 02′ 56”+ 00h 07′ 01”
60Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step01h 02′ 57”+ 00h 07′ 02”
61Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 03′ 03”+ 00h 07′ 08”
62Vegard Stake LaengenUae Team Emirates01h 03′ 07”+ 00h 07′ 12”
63Joris NieuwenhuisTeam Sunweb01h 03′ 12”+ 00h 07′ 17”
64Casper Phillip PedersenTeam Sunweb01h 03′ 13”+ 00h 07′ 18”
65Robert GesinkTeam Jumbo – Visma01h 03′ 13”+ 00h 07′ 18”
66Geoffrey SoupeTotal Direct Energie01h 03′ 18”+ 00h 07′ 23”
67Sepp KussTeam Jumbo – Visma01h 03′ 18”+ 00h 07′ 23”
68Harold TejadaAstana Pro Team01h 03′ 23”+ 00h 07′ 28”
69Dylan Van BaarleIneos Grenadiers01h 03′ 23”+ 00h 07′ 28”
70Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team01h 03′ 27”+ 00h 07′ 32”
71Anthony TurgisTotal Direct Energie01h 03′ 30”+ 00h 07′ 35”
72Alberto BettiolEf Pro Cycling01h 03′ 34”+ 00h 07′ 39”
73Nans PetersAg2r La Mondiale01h 03′ 36”+ 00h 07′ 41”
74Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren01h 03′ 36”+ 00h 07′ 41”
75Luis León SanchezAstana Pro Team01h 03′ 37”+ 00h 07′ 42”
76Niklas EgTrek – Segafredo01h 03′ 37”+ 00h 07′ 42”
77Oliver NaesenAg2r La Mondiale01h 03′ 40”+ 00h 07′ 45”
78Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 03′ 42”+ 00h 07′ 47”
79Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team01h 03′ 47”+ 00h 07′ 52”
80Rudy MolardGroupama – Fdj01h 03′ 47”+ 00h 07′ 52”
81Richard CarapazIneos Grenadiers01h 03′ 48”+ 00h 07′ 53”
82Alexis VuillermozAg2r La Mondiale01h 03′ 49”+ 00h 07′ 54”
83Fabien GrellierTotal Direct Energie01h 03′ 59”+ 00h 08′ 04”
84Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team01h 04′ 09”+ 00h 08′ 14”
85Nicolas EdetCofidis01h 04′ 11”+ 00h 08′ 16”
86Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step01h 04′ 12”+ 00h 08′ 17”
87Matthieu LadagnousGroupama – Fdj01h 04′ 16”+ 00h 08′ 21”
88Frederik FrisonLotto Soudal01h 04′ 17”+ 00h 08′ 22”
89Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team01h 04′ 17”+ 00h 08′ 22”
90Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj01h 04′ 19”+ 00h 08′ 24”
91Marc HirschiTeam Sunweb01h 04′ 24”+ 00h 08′ 29”
92Roger KlugeLotto Soudal01h 04′ 25”+ 00h 08′ 30”
93Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers01h 04′ 26”+ 00h 08′ 31”
94Daniel OssBora – Hansgrohe01h 04′ 26”+ 00h 08′ 31”
95Imanol ErvitiMovistar Team01h 04′ 27”+ 00h 08′ 32”
96Matej MohoricBahrain – Mclaren01h 04′ 29”+ 00h 08′ 34”
97Nicolas RocheTeam Sunweb01h 04′ 29”+ 00h 08′ 34”
98Clément RussoTeam Arkea – Samsic01h 04′ 31”+ 00h 08′ 36”
99Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic01h 04′ 39”+ 00h 08′ 44”
100Edward TheunsTrek – Segafredo01h 04′ 41”+ 00h 08′ 46”
101Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 04′ 44”+ 00h 08′ 49”
102Jan HirtCcc Team01h 04′ 52”+ 00h 08′ 57”
103Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation01h 04′ 52”+ 00h 08′ 57”
104Marco MarcatoUae Team Emirates01h 04′ 53”+ 00h 08′ 58”
105Peter SaganBora – Hansgrohe01h 04′ 55”+ 00h 09′ 00”
106Elia VivianiCofidis01h 04′ 57”+ 00h 09′ 02”
107Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step01h 04′ 57”+ 00h 09′ 02”
108Mikael CherelAg2r La Mondiale01h 04′ 58”+ 00h 09′ 03”
109Alexander KristoffUae Team Emirates01h 05′ 04”+ 00h 09′ 09”
110Mads PedersenTrek – Segafredo01h 05′ 04”+ 00h 09′ 09”
111Kenny ElissondeTrek – Segafredo01h 05′ 05”+ 00h 09′ 10”
112Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 05′ 05”+ 00h 09′ 10”
113Dario CataldoMovistar Team01h 05′ 10”+ 00h 09′ 15”
114Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma01h 05′ 10”+ 00h 09′ 15”
115Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 05′ 10”+ 00h 09′ 15”
116Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team01h 05′ 12”+ 00h 09′ 17”
117Clément VenturiniAg2r La Mondiale01h 05′ 15”+ 00h 09′ 20”
118Carlos VeronaMovistar Team01h 05′ 16”+ 00h 09′ 21”
119Cees BolTeam Sunweb01h 05′ 18”+ 00h 09′ 23”
120Tejay Van GarderenEf Pro Cycling01h 05′ 25”+ 00h 09′ 30”
121Jonas KochCcc Team01h 05′ 26”+ 00h 09′ 31”
122Hugo HouleAstana Pro Team01h 05′ 26”+ 00h 09′ 31”
123Matteo TrentinCcc Team01h 05′ 30”+ 00h 09′ 35”
124Luke RoweIneos Grenadiers01h 05′ 32”+ 00h 09′ 37”
125Jasper De BuystLotto Soudal01h 05′ 33”+ 00h 09′ 38”
126Andrey AmadorIneos Grenadiers01h 05′ 34”+ 00h 09′ 39”
127Toms SkujinsTrek – Segafredo01h 05′ 35”+ 00h 09′ 40”
128Caleb EwanLotto Soudal01h 05′ 39”+ 00h 09′ 44”
129Daryl ImpeyMitchelton – Scott01h 05′ 44”+ 00h 09′ 49”
130Jens KeukeleireEf Pro Cycling01h 05′ 53”+ 00h 09′ 58”
131Sam BennettDeceuninck – Quick – Step01h 05′ 55”+ 00h 10′ 00”
132Jasper StuyvenTrek – Segafredo01h 05′ 56”+ 00h 10′ 01”
133Greg Van AvermaetCcc Team01h 05′ 57”+ 00h 10′ 02”
134Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step01h 05′ 57”+ 00h 10′ 02”
135Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation01h 06′ 02”+ 00h 10′ 07”
136Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie01h 06′ 10”+ 00h 10′ 15”
137Guy NivIsrael Start-Up Nation01h 06′ 18”+ 00h 10′ 23”
138Niccolò BonifazioTotal Direct Energie01h 06′ 40”+ 00h 10′ 45”
139Marco HallerBahrain – Mclaren01h 06′ 40”+ 00h 10′ 45”
140Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic01h 06′ 44”+ 00h 10′ 49”
141José RojasMovistar Team01h 06′ 45”+ 00h 10′ 50”
142Luka MezgecMitchelton – Scott01h 06′ 54”+ 00h 10′ 59”
143Nikias ArndtTeam Sunweb01h 06′ 59”+ 00h 11′ 04”
144George BennettTeam Jumbo – Visma01h 07′ 01”+ 00h 11′ 06”
145Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm01h 07′ 22”+ 00h 11′ 27”
146Jack BauerMitchelton – Scott01h 07′ 53”+ 00h 11′ 58”
Informations fournies par ASO

Classement général

Premier Maillot Jaune et sans doute premier Tour. Il n’a pas encore 22 ans, son anniversaire est le 21 septembre… Crédit ASO Pauline Ballet
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Tadej PogacarUae Team Emirates84h 26′ 33”B : 32”
2Primož RoglicTeam Jumbo – Visma84h 27′ 32”+ 00h 00′ 59”B : 33”
3Richie PorteTrek – Segafredo84h 30′ 03”+ 00h 03′ 30”B : 4”
4Mikel LandaBahrain – Mclaren84h 32′ 31”+ 00h 05′ 58”
5Enric MasMovistar Team84h 32′ 40”+ 00h 06′ 07”
6Miguel Angel LopezAstana Pro Team84h 33′ 20”+ 00h 06′ 47”B : 10”
7Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma84h 34′ 21”+ 00h 07′ 48”
8Rigoberto UranEf Pro Cycling84h 34′ 35”+ 00h 08′ 02”
9Adam YatesMitchelton – Scott84h 35′ 58”+ 00h 09′ 25”B : 12”
10Damiano CarusoBahrain – Mclaren84h 40′ 36”+ 00h 14′ 03”
11Guillaume MartinCofidis84h 43′ 31”+ 00h 16′ 58”B : 4”
12Alejandro ValverdeMovistar Team84h 44′ 14”+ 00h 17′ 41”
13Richard CarapazIneos Grenadiers84h 51′ 17”+ 00h 24′ 44”B : 25”
14Warren BarguilTeam Arkea – Samsic84h 57′ 37”+ 00h 31′ 04”
15Sepp KussTeam Jumbo – Visma85h 08′ 53”+ 00h 42′ 20”P : 20”
16Pello BilbaoBahrain – Mclaren85h 22′ 29”+ 00h 55′ 56”B : 2”
17Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic85h 29′ 19”+ 01h 02′ 46”
18Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm85h 34′ 38”+ 01h 08′ 05”B : 6”
19Carlos VeronaMovistar Team85h 46′ 27”+ 01h 19′ 54”B : 4”P : 20”
20Wout Van AertTeam Jumbo – Visma85h 47′ 04”+ 01h 20′ 31”B : 28”P : 10”
21Marc SolerMovistar Team85h 55′ 56”+ 01h 29′ 23”B : 5”
22Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team86h 02′ 45”+ 01h 36′ 12”
23Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj86h 04′ 51”+ 01h 38′ 18”B : 6”
24Esteban ChavesMitchelton – Scott86h 05′ 18”+ 01h 38′ 45”
25Kenny ElissondeTrek – Segafredo86h 06′ 18”+ 01h 39′ 45”
26Mikael CherelAg2r La Mondiale86h 07′ 03”+ 01h 40′ 30”
27Valentin MadouasGroupama – Fdj86h 08′ 55”+ 01h 42′ 22”
28Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling86h 21′ 24”+ 01h 54′ 51”B : 15”
29Thibaut PinotGroupama – Fdj86h 26′ 06”+ 01h 59′ 33”
30Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers86h 29′ 42”+ 02h 03′ 09”B : 15”
31Romain SicardTotal Direct Energie86h 37′ 25”+ 02h 10′ 52”
32George BennettTeam Jumbo – Visma86h 38′ 35”+ 02h 12′ 02”
33Luis León SanchezAstana Pro Team86h 40′ 20”+ 02h 13′ 47”
34Lennard KämnaBora – Hansgrohe86h 41′ 06”+ 02h 14′ 33”B : 26”
35Alexis VuillermozAg2r La Mondiale86h 42′ 31”+ 02h 15′ 58”
36Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step86h 44′ 14”+ 02h 17′ 41”B : 15”P : 20”
37Hugh John CarthyEf Pro Cycling86h 44′ 26”+ 02h 17′ 53”P : 20”
38Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe86h 45′ 52”+ 02h 19′ 19”
39Rudy MolardGroupama – Fdj86h 53′ 26”+ 02h 26′ 53”
40Daniel MartinIsrael Start-Up Nation86h 56′ 24”+ 02h 29′ 51”
41Jan PolancUae Team Emirates86h 56′ 27”+ 02h 29′ 54”
42Robert GesinkTeam Jumbo – Visma86h 56′ 47”+ 02h 30′ 14”
43Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step86h 59′ 02”+ 02h 32′ 29”
44Jesus HerradaCofidis87h 00′ 06”+ 02h 33′ 33”B : 11”
45Harold TejadaAstana Pro Team87h 03′ 14”+ 02h 36′ 41”
46Hugo HouleAstana Pro Team87h 06′ 06”+ 02h 39′ 33”
47Alexey LutsenkoAstana Pro Team87h 06′ 10”+ 02h 39′ 37”B : 18”
48Simon GeschkeCcc Team87h 09′ 54”+ 02h 43′ 21”P : 20”
49Nicolas EdetCofidis87h 12′ 50”+ 02h 46′ 17”
50Greg Van AvermaetCcc Team87h 14′ 58”+ 02h 48′ 25”B : 6”
51Niklas EgTrek – Segafredo87h 16′ 16”+ 02h 49′ 43”
52Thomas De GendtLotto Soudal87h 17′ 16”+ 02h 50′ 43”
53Marc HirschiTeam Sunweb87h 18′ 02”+ 02h 51′ 29”B : 38”P : 20”
54Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm87h 19′ 44”+ 02h 53′ 11”
55Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe87h 27′ 23”+ 03h 00′ 50”B : 14”
56Nelson OliveiraMovistar Team87h 28′ 14”+ 03h 01′ 41”
57Neilson PowlessEf Pro Cycling87h 29′ 21”+ 03h 02′ 48”
58Søren Kragh AndersenTeam Sunweb87h 31′ 31”+ 03h 04′ 58”B : 24”
59Dylan Van BaarleIneos Grenadiers87h 33′ 54”+ 03h 07′ 21”
60Omar FraileAstana Pro Team87h 39′ 53”+ 03h 13′ 20”
61Oliver NaesenAg2r La Mondiale87h 48′ 37”+ 03h 22′ 04”
62Nicolas RocheTeam Sunweb87h 49′ 59”+ 03h 23′ 26”
63Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe87h 50′ 44”+ 03h 24′ 11”
64Alberto BettiolEf Pro Cycling87h 51′ 28”+ 03h 24′ 55”
65Nans PetersAg2r La Mondiale87h 53′ 02”+ 03h 26′ 29”B : 18”
66Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic87h 58′ 04”+ 03h 31′ 31”
67Jan HirtCcc Team87h 58′ 53”+ 03h 32′ 20”
68Ben HermansIsrael Start-Up Nation88h 02′ 36”+ 03h 36′ 03”
69Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team88h 04′ 25”+ 03h 37′ 52”
70David De La CruzUae Team Emirates88h 05′ 23”+ 03h 38′ 50”
71Michael SchärCcc Team88h 05′ 28”+ 03h 38′ 55”
72José RojasMovistar Team88h 07′ 22”+ 03h 40′ 49”
73Jasper StuyvenTrek – Segafredo88h 07′ 25”+ 03h 40′ 52”B : 4”
74Tiesj BenootTeam Sunweb88h 13′ 18”+ 03h 46′ 45”
75Imanol ErvitiMovistar Team88h 14′ 33”+ 03h 48′ 00”
76Andrey AmadorIneos Grenadiers88h 15′ 16”+ 03h 48′ 43”
77Matej MohoricBahrain – Mclaren88h 15′ 35”+ 03h 49′ 02”
78Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm88h 17′ 51”+ 03h 51′ 18”
79Matteo TrentinCcc Team88h 18′ 43”+ 03h 52′ 10”
80Toms SkujinsTrek – Segafredo88h 19′ 21”+ 03h 52′ 48”B : 8”
81Dario CataldoMovistar Team88h 19′ 24”+ 03h 52′ 51”
82Vegard Stake LaengenUae Team Emirates88h 19′ 50”+ 03h 53′ 17”
83Jack BauerMitchelton – Scott88h 27′ 07”+ 04h 00′ 34”
84Peter SaganBora – Hansgrohe88h 30′ 52”+ 04h 04′ 19”B : 4”
85Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation88h 36′ 27”+ 04h 09′ 54”
86Pierre Luc PerichonCofidis88h 39′ 38”+ 04h 13′ 05”
87Pavel SivakovIneos Grenadiers88h 39′ 42”+ 04h 13′ 09”
88Luka MezgecMitchelton – Scott88h 43′ 40”+ 04h 17′ 07”B : 12”
89Jens KeukeleireEf Pro Cycling88h 45′ 20”+ 04h 18′ 47”
90Tejay Van GarderenEf Pro Cycling88h 46′ 15”+ 04h 19′ 42”
91Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step88h 46′ 42”+ 04h 20′ 09”
92Casper Phillip PedersenTeam Sunweb88h 49′ 11”+ 04h 22′ 38”
93Matthieu LadagnousGroupama – Fdj88h 50′ 19”+ 04h 23′ 46”
94Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren88h 51′ 15”+ 04h 24′ 42”
95Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic88h 51′ 36”+ 04h 25′ 03”
96Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm88h 53′ 40”+ 04h 27′ 07”
97Daryl ImpeyMitchelton – Scott88h 53′ 46”+ 04h 27′ 13”
98Alessandro De MarchiCcc Team88h 57′ 16”+ 04h 30′ 43”
99Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation88h 59′ 50”+ 04h 33′ 17”
100Christopher Juul JensenMitchelton – Scott89h 00′ 15”+ 04h 33′ 42”
101Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team89h 00′ 52”+ 04h 34′ 19”B : 6”
102Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic89h 01′ 06”+ 04h 34′ 33”
103Joris NieuwenhuisTeam Sunweb89h 05′ 23”+ 04h 38′ 50”
104Clément VenturiniAg2r La Mondiale89h 05′ 41”+ 04h 39′ 08”
105Connor SwiftTeam Arkea – Samsic89h 05′ 54”+ 04h 39′ 21”
106Daniel OssBora – Hansgrohe89h 06′ 45”+ 04h 40′ 12”
107Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team89h 08′ 12”+ 04h 41′ 39”
108Christophe LaporteCofidis89h 11′ 03”+ 04h 44′ 30”
109Anthony TurgisTotal Direct Energie89h 11′ 30”+ 04h 44′ 57”
110Wouter PoelsBahrain – Mclaren89h 13′ 35”+ 04h 47′ 02”
111Marco MarcatoUae Team Emirates89h 14′ 11”+ 04h 47′ 38”
112Simone ConsonniCofidis89h 20′ 23”+ 04h 53′ 50”B : 4”
113Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step89h 23′ 49”+ 04h 57′ 16”
114Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale89h 24′ 25”+ 04h 57′ 52”
115Fabien GrellierTotal Direct Energie89h 25′ 55”+ 04h 59′ 22”
116Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step89h 26′ 19”+ 04h 59′ 46”
117Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation89h 26′ 47”+ 05h 00′ 14”
118Tony MartinTeam Jumbo – Visma89h 29′ 23”+ 05h 02′ 50”
119Edward TheunsTrek – Segafredo89h 30′ 56”+ 05h 04′ 23”
120Nils PolittIsrael Start-Up Nation89h 34′ 26”+ 05h 07′ 53”
121Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team89h 35′ 44”+ 05h 09′ 11”
122Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm89h 37′ 05”+ 05h 10′ 32”B : 4”
123Geoffrey SoupeTotal Direct Energie89h 37′ 13”+ 05h 10′ 40”
124Mads PedersenTrek – Segafredo89h 37′ 42”+ 05h 11′ 09”B : 6”
125Jonas KochCcc Team89h 38′ 37”+ 05h 12′ 04”
126Nikias ArndtTeam Sunweb89h 39′ 23”+ 05h 12′ 50”
127Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step89h 39′ 55”+ 05h 13′ 22”
128Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma89h 44′ 01”+ 05h 17′ 28”
129Luke RoweIneos Grenadiers89h 44′ 02”+ 05h 17′ 29”
130Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie89h 50′ 46”+ 05h 24′ 13”
131Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step89h 52′ 54”+ 05h 26′ 21”
132Alexander KristoffUae Team Emirates89h 55′ 01”+ 05h 28′ 28”B : 10”
133Clément RussoTeam Arkea – Samsic89h 55′ 18”+ 05h 28′ 45”
134Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team89h 56′ 11”+ 05h 29′ 38”
135Elia VivianiCofidis89h 56′ 34”+ 05h 30′ 01”
136Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm89h 57′ 24”+ 05h 30′ 51”
137Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm89h 58′ 10”+ 05h 31′ 37”
138Sam BennettDeceuninck – Quick – Step89h 59′ 16”+ 05h 32′ 43”B : 26”
139Guy NivIsrael Start-Up Nation90h 00′ 07”+ 05h 33′ 34”
140Cees BolTeam Sunweb90h 04′ 49”+ 05h 38′ 16”B : 10”
141Niccolò BonifazioTotal Direct Energie90h 08′ 46”+ 05h 42′ 13”
142Jasper De BuystLotto Soudal90h 09′ 40”+ 05h 43′ 07”
143Marco HallerBahrain – Mclaren90h 13′ 00”+ 05h 46′ 27”
144Caleb EwanLotto Soudal90h 16′ 58”+ 05h 50′ 25”B : 26”
145Frederik FrisonLotto Soudal90h 26′ 11”+ 05h 59′ 38”
146Roger KlugeLotto Soudal90h 32′ 15”+ 06h 05′ 42”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour