Avec sa montée d’anthologie, qu’on retrouvera certainement dans de futures éditions du Tour de France, le Col de La Loze nous donne une bonne idée du classement général final…

Avec les ascensions au menu de cette journée, les prétendants au Maillot Vert avait deux objectifs : être présents au Sprint intermédiaire et rejoindre l’arrivée dans les délais ! Pour faire le plein de points une échappée était la solution, elle est donc tentée ! Mais le groupe trop important sur l’impulsion de Julian Alaphilippe explose et propulse en tête 4 coureurs en plus du français, Richard Carapaz, Lennard Kämna, Gorka Izagirre et Dan Martin . Les sprinters se battront donc derrière pour la sixième place. L’ascension du Col de la Madeleine est fatale à Lennard Kämna. C’est Dan Martin qui fera les frais de la descente menée tambour battant par Julian Alaphilippe. Le français paiera la note dans la montée finale, le Col de La Loze, laissant Carapaz et Izagirre aux commandes.

Le quatuor emmené par Julian Alaphilippe a explosé sur les pentes du Col de La Loze. Crédit ASO Pauline Ballet

En tête de peloton, les Bahrain-McLaren mènent grand train pour leur leader Mikael Landa. L’écart s’amenuise alors et Richard Carapaz désormais à 5 km de l’arrivée compte 45 secondes d’avance. Les attaques fusent dans le “peloton de tête”, qui ne compte plus alors que Pogacar, Roglic, Kuss, Porte et Lopez, et dépose Carapaz. L’américain de Jumbo-Visma se lance à son tour à l’attaque suivi par Miguel Angel Lopez qui le rejoint et le lâche

Richard Carapaz a tenté sa chance seul. Sans réussite. Mais deux jours d’affilée, il était là… Crédit ASO Pauline Ballet

Le colombien poursuit son ascension et Miguel Angel Lopez devient alors le premier vainqueur au sommet du Col de La Loze. Derrière, le maillot jaune attaqué par Pogacar contre et avec le soutien de Sepp Kuss lui reprend 17 secondes, bonifications comprises… Le colombien en plus de sa victoire met le pied sur le podium, les autres prétendants étant assez loin désormais. Les sprinters sont à 30 minutes. Mais encore là !

Classement d’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 49′ 08”B : 10”
2Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 49′ 23”+ 00h 00′ 15”B : 6”
3Tadej PogacarUae Team Emirates04h 49′ 38”+ 00h 00′ 30”B : 4”
4Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 50′ 04”+ 00h 00′ 56”
5Richie PorteTrek – Segafredo04h 50′ 09”+ 00h 01′ 01”
6Enric MasMovistar Team04h 50′ 20”+ 00h 01′ 12”
7Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 50′ 28”+ 00h 01′ 20”
8Adam YatesMitchelton – Scott04h 50′ 28”+ 00h 01′ 20”
9Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 51′ 07”+ 00h 01′ 59”
10Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 51′ 21”+ 00h 02′ 13”
11Richard CarapazIneos Grenadiers04h 51′ 49”+ 00h 02′ 41”
12Alejandro ValverdeMovistar Team04h 51′ 56”+ 00h 02′ 48”
13Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 52′ 38”+ 00h 03′ 30”
14Guillaume MartinCofidis04h 53′ 07”+ 00h 03′ 59”
15Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 53′ 17”+ 00h 04′ 09”
16Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 55′ 20”+ 00h 06′ 12”
17Carlos VeronaMovistar Team04h 56′ 01”+ 00h 06′ 53”
18David De La CruzUae Team Emirates04h 56′ 23”+ 00h 07′ 15”
19Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 56′ 23”+ 00h 07′ 15”
20Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 56′ 23”+ 00h 07′ 15”
21Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 57′ 27”+ 00h 08′ 19”
22Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 58′ 18”+ 00h 09′ 10”
23Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 58′ 57”+ 00h 09′ 49”
24Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale05h 01′ 22”+ 00h 12′ 14”
25Robert GesinkTeam Jumbo – Visma05h 04′ 41”+ 00h 15′ 33”
26Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step05h 07′ 13”+ 00h 18′ 05”
27George BennettTeam Jumbo – Visma05h 07′ 34”+ 00h 18′ 26”
28Jan PolancUae Team Emirates05h 07′ 48”+ 00h 18′ 40”
29Michael GoglNtt Pro Cycling Team05h 08′ 08”+ 00h 19′ 00”
30Omar FraileAstana Pro Team05h 08′ 16”+ 00h 19′ 08”
31Daniel MartinIsrael Start-Up Nation05h 09′ 13”+ 00h 20′ 05”
32Wouter PoelsBahrain – Mclaren05h 09′ 44”+ 00h 20′ 36”
33Alexis VuillermozAg2r La Mondiale05h 10′ 36”+ 00h 21′ 28”
34Thibaut PinotGroupama – Fdj05h 10′ 36”+ 00h 21′ 28”
35Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj05h 10′ 36”+ 00h 21′ 28”
36Mikael CherelAg2r La Mondiale05h 10′ 36”+ 00h 21′ 28”
37Lennard KämnaBora – Hansgrohe05h 10′ 55”+ 00h 21′ 47”
38Rudy MolardGroupama – Fdj05h 10′ 59”+ 00h 21′ 51”
39Matej MohoricBahrain – Mclaren05h 11′ 12”+ 00h 22′ 04”
40Thomas De GendtLotto Soudal05h 11′ 34”+ 00h 22′ 26”
41Romain SicardTotal Direct Energie05h 11′ 37”+ 00h 22′ 29”
42Niklas EgTrek – Segafredo05h 12′ 18”+ 00h 23′ 10”
43Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe05h 12′ 41”+ 00h 23′ 33”
44Nelson OliveiraMovistar Team05h 13′ 16”+ 00h 24′ 08”
45Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
46Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
47Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
48Pavel SivakovIneos Grenadiers05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
49Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
50Oliver NaesenAg2r La Mondiale05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
51Tiesj BenootTeam Sunweb05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
52Ben HermansIsrael Start-Up Nation05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
53Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
54Joris NieuwenhuisTeam Sunweb05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
55Hugo HouleAstana Pro Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
56Michael SchärCcc Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
57Alexey LutsenkoAstana Pro Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
58Dylan Van BaarleIneos Grenadiers05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
59Matthieu LadagnousGroupama – Fdj05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
60Marc SolerMovistar Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
61Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
62Imanol ErvitiMovistar Team05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
63Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
64Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 14′ 25”+ 00h 25′ 17”
65Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling05h 14′ 34”+ 00h 25′ 26”
66Esteban ChavesMitchelton – Scott05h 14′ 34”+ 00h 25′ 26”
67Nans PetersAg2r La Mondiale05h 14′ 34”+ 00h 25′ 26”
68Vegard Stake LaengenUae Team Emirates05h 14′ 34”+ 00h 25′ 26”
69Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic05h 14′ 48”+ 00h 25′ 40”
70Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic05h 14′ 56”+ 00h 25′ 48”
71Connor SwiftTeam Arkea – Samsic05h 14′ 56”+ 00h 25′ 48”
72Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation05h 15′ 00”+ 00h 25′ 52”
73Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe05h 15′ 00”+ 00h 25′ 52”
74Daryl ImpeyMitchelton – Scott05h 15′ 00”+ 00h 25′ 52”
75Neilson PowlessEf Pro Cycling05h 15′ 00”+ 00h 25′ 52”
76José RojasMovistar Team05h 15′ 07”+ 00h 25′ 59”
77Nicolas EdetCofidis05h 15′ 07”+ 00h 25′ 59”
78Greg Van AvermaetCcc Team05h 15′ 09”+ 00h 26′ 01”
79Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren05h 15′ 14”+ 00h 26′ 06”
80Tony MartinTeam Jumbo – Visma05h 15′ 14”+ 00h 26′ 06”
81Jens KeukeleireEf Pro Cycling05h 15′ 16”+ 00h 26′ 08”
82Tejay Van GarderenEf Pro Cycling05h 15′ 16”+ 00h 26′ 08”
83Christopher Juul JensenMitchelton – Scott05h 15′ 16”+ 00h 26′ 08”
84Jesus HerradaCofidis05h 15′ 16”+ 00h 26′ 08”
85Simon GeschkeCcc Team05h 15′ 40”+ 00h 26′ 32”
86Geoffrey SoupeTotal Direct Energie05h 15′ 45”+ 00h 26′ 37”
87Daniel OssBora – Hansgrohe05h 15′ 50”+ 00h 26′ 42”
88Clément VenturiniAg2r La Mondiale05h 15′ 54”+ 00h 26′ 46”
89Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team05h 16′ 33”+ 00h 27′ 25”
90Søren Kragh AndersenTeam Sunweb05h 16′ 33”+ 00h 27′ 25”
91Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe05h 16′ 38”+ 00h 27′ 30”
92Anthony TurgisTotal Direct Energie05h 16′ 40”+ 00h 27′ 32”
93Clément RussoTeam Arkea – Samsic05h 16′ 48”+ 00h 27′ 40”
94Harold TejadaAstana Pro Team05h 17′ 25”+ 00h 28′ 17”
95Luis León SanchezAstana Pro Team05h 17′ 25”+ 00h 28′ 17”
96Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation05h 17′ 25”+ 00h 28′ 17”
97Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation05h 17′ 31”+ 00h 28′ 23”
98Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 31”+ 00h 28′ 23”
99Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team05h 17′ 33”+ 00h 28′ 25”
100Mads PedersenTrek – Segafredo05h 17′ 33”+ 00h 28′ 25”
101Nicolas RocheTeam Sunweb05h 17′ 35”+ 00h 28′ 27”
102Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie05h 17′ 37”+ 00h 28′ 29”
103Jasper StuyvenTrek – Segafredo05h 17′ 38”+ 00h 28′ 30”
104Jack BauerMitchelton – Scott05h 17′ 38”+ 00h 28′ 30”
105Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 40”+ 00h 28′ 32”
106Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe05h 17′ 46”+ 00h 28′ 38”
107Jan HirtCcc Team05h 17′ 46”+ 00h 28′ 38”
108Marc HirschiTeam Sunweb05h 17′ 49”+ 00h 28′ 41”
109Alberto BettiolEf Pro Cycling05h 17′ 52”+ 00h 28′ 44”
110Dario CataldoMovistar Team05h 17′ 53”+ 00h 28′ 45”
111Toms SkujinsTrek – Segafredo05h 18′ 13”+ 00h 29′ 05”
112Edward TheunsTrek – Segafredo05h 18′ 13”+ 00h 29′ 05”
113Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step05h 18′ 17”+ 00h 29′ 09”
114Jonas KochCcc Team05h 18′ 20”+ 00h 29′ 12”
115Peter SaganBora – Hansgrohe05h 18′ 24”+ 00h 29′ 16”
116Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers05h 18′ 24”+ 00h 29′ 16”
117Andrey AmadorIneos Grenadiers05h 18′ 24”+ 00h 29′ 16”
118Pierre Luc PerichonCofidis05h 18′ 28”+ 00h 29′ 20”
119Fabien GrellierTotal Direct Energie05h 18′ 30”+ 00h 29′ 22”
120Nils PolittIsrael Start-Up Nation05h 18′ 32”+ 00h 29′ 24”
121Luka MezgecMitchelton – Scott05h 18′ 34”+ 00h 29′ 26”
122Nikias ArndtTeam Sunweb05h 18′ 34”+ 00h 29′ 26”
123Casper Phillip PedersenTeam Sunweb05h 18′ 34”+ 00h 29′ 26”
124Alessandro De MarchiCcc Team05h 18′ 37”+ 00h 29′ 29”
125Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step05h 18′ 45”+ 00h 29′ 37”
126Jasper De BuystLotto Soudal05h 18′ 48”+ 00h 29′ 40”
127Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma05h 18′ 52”+ 00h 29′ 44”
128Guy NivIsrael Start-Up Nation05h 18′ 55”+ 00h 29′ 47”
129Christophe LaporteCofidis05h 18′ 57”+ 00h 29′ 49”
130Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers05h 19′ 17”+ 00h 30′ 09”
131Luke RoweIneos Grenadiers05h 19′ 17”+ 00h 30′ 09”
132Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step05h 19′ 30”+ 00h 30′ 22”
133Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step05h 19′ 30”+ 00h 30′ 22”
134Sam BennettDeceuninck – Quick – Step05h 19′ 30”+ 00h 30′ 22”
135Niccolò BonifazioTotal Direct Energie05h 19′ 30”+ 00h 30′ 22”
136Elia VivianiCofidis05h 19′ 40”+ 00h 30′ 32”
137Simone ConsonniCofidis05h 19′ 40”+ 00h 30′ 32”
138Marco MarcatoUae Team Emirates05h 19′ 40”+ 00h 30′ 32”
139Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team05h 20′ 04”+ 00h 30′ 56”
140Alexander KristoffUae Team Emirates05h 20′ 12”+ 00h 31′ 04”
141Caleb EwanLotto Soudal05h 20′ 21”+ 00h 31′ 13”
142Roger KlugeLotto Soudal05h 20′ 21”+ 00h 31′ 13”
143Matteo TrentinCcc Team05h 20′ 57”+ 00h 31′ 49”
144Frederik FrisonLotto Soudal05h 21′ 17”+ 00h 32′ 09”
145Cees BolTeam Sunweb05h 21′ 17”+ 00h 32′ 09”
146Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team05h 21′ 31”+ 00h 32′ 23”
147Marco HallerBahrain – Mclaren05h 21′ 40”+ 00h 32′ 32”
148André GreipelIsrael Start-Up Nation05h 21′ 53”+ 00h 32′ 45”
149Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 22′ 00”+ 00h 32′ 52”
150Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 24′ 53”+ 00h 35′ 45”
Informations fournies par ASO

Classement général

Primoz Roglic a montré aujourd’hui qu’i était bien là pour gagner . Crédit ASO Pauline Ballet
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma74h 56′ 04”B : 33”
2Tadej PogacarUae Team Emirates74h 57′ 01”+ 00h 00′ 57”B : 32”
3Miguel Angel LopezAstana Pro Team74h 57′ 30”+ 00h 01′ 26”B : 10”
4Richie PorteTrek – Segafredo74h 59′ 09”+ 00h 03′ 05”B : 4”
5Adam YatesMitchelton – Scott74h 59′ 18”+ 00h 03′ 14”B : 12”
6Rigoberto UranEf Pro Cycling74h 59′ 28”+ 00h 03′ 24”
7Mikel LandaBahrain – Mclaren74h 59′ 31”+ 00h 03′ 27”
8Enric MasMovistar Team75h 00′ 22”+ 00h 04′ 18”
9Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma75h 03′ 27”+ 00h 07′ 23”
10Alejandro ValverdeMovistar Team75h 05′ 35”+ 00h 09′ 31”
11Guillaume MartinCofidis75h 06′ 39”+ 00h 10′ 35”B : 4”
12Damiano CarusoBahrain – Mclaren75h 08′ 34”+ 00h 12′ 30”
13Richard CarapazIneos Grenadiers75h 15′ 59”+ 00h 19′ 55”B : 11”
14Warren BarguilTeam Arkea – Samsic75h 21′ 26”+ 00h 25′ 22”
15Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic75h 26′ 55”+ 00h 30′ 51”
16Sepp KussTeam Jumbo – Visma75h 31′ 57”+ 00h 35′ 53”P : 20”
17Pello BilbaoBahrain – Mclaren75h 49′ 28”+ 00h 53′ 24”
18Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm75h 51′ 15”+ 00h 55′ 11”B : 6”
19Carlos VeronaMovistar Team76h 04′ 46”+ 01h 08′ 42”B : 4”P : 20”
20Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team76h 06′ 22”+ 01h 10′ 18”
21Wout Van AertTeam Jumbo – Visma76h 15′ 57”+ 01h 19′ 53”B : 24”
22Marc SolerMovistar Team76h 20′ 10”+ 01h 24′ 06”B : 5”
23Mikael CherelAg2r La Mondiale76h 21′ 10”+ 01h 25′ 06”
24Valentin MadouasGroupama – Fdj76h 21′ 18”+ 01h 25′ 14”
25Kenny ElissondeTrek – Segafredo76h 22′ 34”+ 01h 26′ 30”
26Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj76h 24′ 14”+ 01h 28′ 10”B : 6”
27Esteban ChavesMitchelton – Scott76h 26′ 22”+ 01h 30′ 18”
28George BennettTeam Jumbo – Visma76h 34′ 11”+ 01h 38′ 07”
29Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step76h 38′ 01”+ 01h 41′ 57”B : 15”P : 20”
30Romain SicardTotal Direct Energie76h 40′ 39”+ 01h 44′ 35”
31Thibaut PinotGroupama – Fdj76h 41′ 07”+ 01h 45′ 03”
32Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling76h 45′ 52”+ 01h 49′ 48”B : 15”
33Lennard KämnaBora – Hansgrohe76h 49′ 48”+ 01h 53′ 44”B : 26”
34Daniel MartinIsrael Start-Up Nation76h 51′ 49”+ 01h 55′ 45”
35Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe76h 51′ 54”+ 01h 55′ 50”
36Alexis VuillermozAg2r La Mondiale76h 53′ 47”+ 01h 57′ 43”
37Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers76h 53′ 47”+ 01h 57′ 43”
38Hugh John CarthyEf Pro Cycling76h 55′ 44”+ 01h 59′ 40”P : 20”
39Luis León SanchezAstana Pro Team77h 00′ 25”+ 02h 04′ 21”
40Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers77h 00′ 33”+ 02h 04′ 29”
41Robert GesinkTeam Jumbo – Visma77h 02′ 23”+ 02h 06′ 19”
42Harold TejadaAstana Pro Team77h 08′ 40”+ 02h 12′ 36”
43Rudy MolardGroupama – Fdj77h 11′ 00”+ 02h 14′ 56”
44Jan PolancUae Team Emirates77h 11′ 07”+ 02h 15′ 03”
45Greg Van AvermaetCcc Team77h 12′ 37”+ 02h 16′ 33”B : 6”
46Jesus HerradaCofidis77h 13′ 39”+ 02h 17′ 35”B : 11”
47Hugo HouleAstana Pro Team77h 15′ 45”+ 02h 19′ 41”
48Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step77h 16′ 28”+ 02h 20′ 24”
49Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm77h 19′ 18”+ 02h 23′ 14”
50Alexey LutsenkoAstana Pro Team77h 21′ 44”+ 02h 25′ 40”B : 18”
51Nicolas EdetCofidis77h 23′ 44”+ 02h 27′ 40”
52Neilson PowlessEf Pro Cycling77h 24′ 21”+ 02h 28′ 17”
53Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe77h 26′ 54”+ 02h 30′ 50”B : 14”
54Niklas EgTrek – Segafredo77h 27′ 44”+ 02h 31′ 40”
55Simon GeschkeCcc Team77h 33′ 05”+ 02h 37′ 01”P : 20”
56Nelson OliveiraMovistar Team77h 36′ 26”+ 02h 40′ 22”
57Thomas De GendtLotto Soudal77h 36′ 45”+ 02h 40′ 41”
58Dylan Van BaarleIneos Grenadiers77h 37′ 30”+ 02h 41′ 26”
59Søren Kragh AndersenTeam Sunweb77h 38′ 50”+ 02h 42′ 46”B : 14”
60Marc HirschiTeam Sunweb77h 39′ 50”+ 02h 43′ 46”B : 38”P : 20”
61Alberto BettiolEf Pro Cycling77h 44′ 47”+ 02h 48′ 43”
62Nicolas RocheTeam Sunweb77h 44′ 55”+ 02h 48′ 51”
63Omar FraileAstana Pro Team77h 47′ 01”+ 02h 50′ 57”
64Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic77h 50′ 16”+ 02h 54′ 12”
65Oliver NaesenAg2r La Mondiale77h 51′ 40”+ 02h 55′ 36”
66Ben HermansIsrael Start-Up Nation77h 57′ 18”+ 03h 01′ 14”
67Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe77h 58′ 07”+ 03h 02′ 03”
68José RojasMovistar Team78h 00′ 02”+ 03h 03′ 58”
69Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team78h 00′ 23”+ 03h 04′ 19”
70Jasper StuyvenTrek – Segafredo78h 08′ 16”+ 03h 12′ 12”
71Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm78h 09′ 32”+ 03h 13′ 28”
72Michael SchärCcc Team78h 12′ 05”+ 03h 16′ 01”
73Nans PetersAg2r La Mondiale78h 13′ 10”+ 03h 17′ 06”B : 18”
74Toms SkujinsTrek – Segafredo78h 13′ 11”+ 03h 17′ 07”B : 8”
75Dario CataldoMovistar Team78h 13′ 39”+ 03h 17′ 35”
76Matteo TrentinCcc Team78h 16′ 42”+ 03h 20′ 38”
77Jan HirtCcc Team78h 17′ 43”+ 03h 21′ 39”
78David De La CruzUae Team Emirates78h 17′ 55”+ 03h 21′ 51”
79Andrey AmadorIneos Grenadiers78h 18′ 31”+ 03h 22′ 27”
80Imanol ErvitiMovistar Team78h 18′ 55”+ 03h 22′ 51”
81Tiesj BenootTeam Sunweb78h 19′ 36”+ 03h 23′ 32”
82Matej MohoricBahrain – Mclaren78h 19′ 55”+ 03h 23′ 51”
83Vegard Stake LaengenUae Team Emirates78h 25′ 32”+ 03h 29′ 28”
84Michael GoglNtt Pro Cycling Team78h 30′ 10”+ 03h 34′ 06”
85Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation78h 31′ 05”+ 03h 35′ 01”
86Peter SaganBora – Hansgrohe78h 31′ 58”+ 03h 35′ 54”B : 4”
87Jack BauerMitchelton – Scott78h 32′ 44”+ 03h 36′ 40”
88Pavel SivakovIneos Grenadiers78h 33′ 46”+ 03h 37′ 42”
89Jens KeukeleireEf Pro Cycling78h 38′ 52”+ 03h 42′ 48”
90Tejay Van GarderenEf Pro Cycling78h 40′ 15”+ 03h 44′ 11”
91Matthieu LadagnousGroupama – Fdj78h 42′ 54”+ 03h 46′ 50”
92Luka MezgecMitchelton – Scott78h 43′ 02”+ 03h 46′ 58”B : 6”
93Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic78h 44′ 17”+ 03h 48′ 13”
94Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren78h 44′ 30”+ 03h 48′ 26”
95Pierre Luc PerichonCofidis78h 45′ 31”+ 03h 49′ 27”
96Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step78h 45′ 37”+ 03h 49′ 33”
97Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm78h 46′ 49”+ 03h 50′ 45”
98Daryl ImpeyMitchelton – Scott78h 47′ 27”+ 03h 51′ 23”
99Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation78h 50′ 39”+ 03h 54′ 35”
100Casper Phillip PedersenTeam Sunweb78h 54′ 47”+ 03h 58′ 43”
101Alessandro De MarchiCcc Team78h 56′ 40”+ 04h 00′ 36”
102Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team78h 57′ 04”+ 04h 01′ 00”B : 6”
103Clément VenturiniAg2r La Mondiale78h 57′ 17”+ 04h 01′ 13”
104Christopher Juul JensenMitchelton – Scott78h 57′ 52”+ 04h 01′ 48”
105Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic78h 57′ 58”+ 04h 01′ 54”
106Joris NieuwenhuisTeam Sunweb78h 58′ 55”+ 04h 02′ 51”
107Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team79h 00′ 47”+ 04h 04′ 43”
108Daniel OssBora – Hansgrohe79h 01′ 44”+ 04h 05′ 40”
109Christophe LaporteCofidis79h 05′ 36”+ 04h 09′ 32”
110Marco MarcatoUae Team Emirates79h 06′ 09”+ 04h 10′ 05”
111Connor SwiftTeam Arkea – Samsic79h 12′ 56”+ 04h 16′ 52”
112Anthony TurgisTotal Direct Energie79h 14′ 02”+ 04h 17′ 58”
113Simone ConsonniCofidis79h 14′ 12”+ 04h 18′ 08”B : 4”
114Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale79h 18′ 24”+ 04h 22′ 20”
115Fabien GrellierTotal Direct Energie79h 18′ 40”+ 04h 22′ 36”
116Wouter PoelsBahrain – Mclaren79h 21′ 15”+ 04h 25′ 11”
117Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation79h 22′ 31”+ 04h 26′ 27”
118Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step79h 22′ 38”+ 04h 26′ 34”
119Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step79h 22′ 46”+ 04h 26′ 42”
120Edward TheunsTrek – Segafredo79h 22′ 59”+ 04h 26′ 55”
121Tony MartinTeam Jumbo – Visma79h 23′ 20”+ 04h 27′ 16”
122Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team79h 29′ 43”+ 04h 33′ 39”
123Nils PolittIsrael Start-Up Nation79h 30′ 18”+ 04h 34′ 14”
124Geoffrey SoupeTotal Direct Energie79h 30′ 46”+ 04h 34′ 42”
125Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step79h 31′ 49”+ 04h 35′ 45”
126Mads PedersenTrek – Segafredo79h 32′ 03”+ 04h 35′ 59”B : 6”
127Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm79h 32′ 36”+ 04h 36′ 32”B : 4”
128Jonas KochCcc Team79h 32′ 36”+ 04h 36′ 32”
129Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma79h 35′ 35”+ 04h 39′ 31”
130Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe79h 35′ 49”+ 04h 39′ 45”
131Nikias ArndtTeam Sunweb79h 39′ 07”+ 04h 43′ 03”
132Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie79h 41′ 27”+ 04h 45′ 23”
133Luke RoweIneos Grenadiers79h 41′ 53”+ 04h 45′ 49”
134Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step79h 43′ 41”+ 04h 47′ 37”
135Alexander KristoffUae Team Emirates79h 46′ 41”+ 04h 50′ 37”B : 10”
136Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm79h 47′ 32”+ 04h 51′ 28”
137Clément RussoTeam Arkea – Samsic79h 47′ 38”+ 04h 51′ 34”
138Elia VivianiCofidis79h 48′ 21”+ 04h 52′ 17”
139Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team79h 49′ 15”+ 04h 53′ 11”
140Guy NivIsrael Start-Up Nation79h 50′ 33”+ 04h 54′ 29”
141Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm79h 52′ 18”+ 04h 56′ 14”
142Cees BolTeam Sunweb79h 56′ 15”+ 05h 00′ 11”B : 10”
143André GreipelIsrael Start-Up Nation79h 56′ 24”+ 05h 00′ 20”
144Sam BennettDeceuninck – Quick – Step79h 56′ 41”+ 05h 00′ 37”B : 26”
145Niccolò BonifazioTotal Direct Energie79h 58′ 50”+ 05h 02′ 46”
146Jasper De BuystLotto Soudal80h 00′ 58”+ 05h 04′ 54”
147Marco HallerBahrain – Mclaren80h 03′ 04”+ 05h 07′ 00”
148Caleb EwanLotto Soudal80h 07′ 24”+ 05h 11′ 20”B : 26”
149Frederik FrisonLotto Soudal80h 17′ 35”+ 05h 21′ 31”
150Roger KlugeLotto Soudal80h 22′ 13”+ 05h 26′ 09”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour