Malgré le train d’enfer des Jumbo-Visma, ce n’est pas Primoz Roglic qui l’a emporté. Mais son compatriote Tadej Pogacar, son plus grand rival…

Comme souvent quand les difficultés sont importantes, c’est souvent l’occasion de se lancer dans des échappées. Prendre du temps pour limiter la casse, ou jouer la gagne en pensant à l’attentisme du peloton, les bonnes raisons ne manquent pas. Avant le trentième kilomètres de l’étape, l’échappée, qui comporte Michael Gogl, Kévin Ledanois, Simon Geschke, Niccolo Bonifazio, Pierre Rolland, Matteo Trentin, Jesus Herrada, Marco Marcato, s’élance à l’assaut des trois cols de la journée. Mais si les 8 courageux donnent tout pour créer l’écart, le peloton ne leur laisse pas le champs libre. L’allure est donc élevée, d’autant que les sprinters qui visent le Maillot Vert se battent pour glaner les points restants. Dans la montée de La Selle de Fromontel, le groupe d’échappée explose. 4 hommes sont alors en tête, Herrada, Rolland, Geschke et Gogl qui fait l’élastique et part seul à la conquête du second sommet du jour. Il sera rejoint par Pierre Rolland quelques kilomètres plus tard. Ce dernier s’élance en solitaire dans le Grand Colombier.

Grand Colombier victoire de Tadej Pogacar
Pierre Rolland et Michael Gogl ont longtemps été en tête de course. Crédit ASO Pauline Ballet

Derrière, les Jumbo-Visma ont vissé pour écrémer le peloton, ils rejoignent le coureur de B&B Hôtels Vital Concept à 13 km de l’arrivée. Mais les dégâts continuent. Bernal et Quintana ne sont plus là et ce qui reste du peloton s’achemine vers un sprint. C’est Roglic qui démarre le premier. Mais il ne fait pas le trou emmenant avec lui Tadej Pogacar, Ritchie Porte et Miguel Angel Lopez. Il n’y aura que Tadej Pogacar qui sera en mesure de passer le Maillot Jaune. Roglic est second, dans la roue de son compatriote, mais il perd 4 secondes dans l’affaire. Moins que Bernal 7’20 et Quintana 3’50. Le classement général se décante… Sergio Higuita est éliminé sur chute et doit abandonner.

L’équipe Jumbo-Visma n’a pas ménagé ses efforts pour amener Primoz Roglic à la victoire… Crédit ASO Pauline Ballet

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Tadej PogacarUae Team Emirates04h 34′ 13”B : 10”
2Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 34′ 13”B : 6”
3Richie PorteTrek – Segafredo04h 34′ 18”+ 00h 00′ 05”B : 4”
4Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 34′ 21”+ 00h 00′ 08”
5Enric MasMovistar Team04h 34′ 28”+ 00h 00′ 15”
6Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 34′ 28”+ 00h 00′ 15”
7Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 34′ 28”+ 00h 00′ 15”
8Adam YatesMitchelton – Scott04h 34′ 28”+ 00h 00′ 15”
9Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 34′ 31”+ 00h 00′ 18”
10Alejandro ValverdeMovistar Team04h 34′ 37”+ 00h 00′ 24”
11Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 34′ 37”+ 00h 00′ 24”
12Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 34′ 47”+ 00h 00′ 34”
13Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 36′ 07”+ 00h 01′ 54”
14Guillaume MartinCofidis04h 37′ 38”+ 00h 03′ 25”
15Harold TejadaAstana Pro Team04h 37′ 49”+ 00h 03′ 36”
16Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 37′ 56”+ 00h 03′ 43”
17Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 37′ 59”+ 00h 03′ 46”
18Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 38′ 03”+ 00h 03′ 50”
19Jan HirtCcc Team04h 38′ 18”+ 00h 04′ 05”
20Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 39′ 23”+ 00h 05′ 10”
21Daniel MartinIsrael Start-Up Nation04h 39′ 27”+ 00h 05′ 14”
22Carlos VeronaMovistar Team04h 39′ 35”+ 00h 05′ 22”
23Alexis VuillermozAg2r La Mondiale04h 40′ 46”+ 00h 06′ 33”
24Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
25Egan BernalIneos Grenadiers04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
26David GauduGroupama – Fdj04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
27Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
28Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
29Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 41′ 33”+ 00h 07′ 20”
30George BennettTeam Jumbo – Visma04h 42′ 33”+ 00h 08′ 20”
31Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers04h 46′ 22”+ 00h 12′ 09”
32Mikael CherelAg2r La Mondiale04h 52′ 20”+ 00h 18′ 07”
33Michael GoglNtt Pro Cycling Team04h 52′ 40”+ 00h 18′ 27”
34Jan PolancUae Team Emirates04h 52′ 58”+ 00h 18′ 45”
35Simon GeschkeCcc Team04h 53′ 25”+ 00h 19′ 12”
36Thomas De GendtLotto Soudal04h 53′ 49”+ 00h 19′ 36”
37Romain SicardTotal Direct Energie04h 53′ 58”+ 00h 19′ 45”
38Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation04h 54′ 16”+ 00h 20′ 03”
39Omar FraileAstana Pro Team04h 54′ 37”+ 00h 20′ 24”
40Marc SolerMovistar Team04h 54′ 37”+ 00h 20′ 24”
41Jesus HerradaCofidis04h 54′ 37”+ 00h 20′ 24”
42David De La CruzUae Team Emirates04h 54′ 37”+ 00h 20′ 24”
43Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step04h 54′ 59”+ 00h 20′ 46”
44Hugo HouleAstana Pro Team04h 54′ 59”+ 00h 20′ 46”
45Dylan Van BaarleIneos Grenadiers04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
46Robert GesinkTeam Jumbo – Visma04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
47Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
48Pavel SivakovIneos Grenadiers04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
49Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
50Luis León SanchezAstana Pro Team04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
51Niklas EgTrek – Segafredo04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
52Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
53Andrey AmadorIneos Grenadiers04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
54Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 55′ 05”+ 00h 20′ 52”
55Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic04h 56′ 30”+ 00h 22′ 17”
56Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 57′ 50”+ 00h 23′ 37”
57Matej MohoricBahrain – Mclaren05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
58Oliver NaesenAg2r La Mondiale05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
59Mikel NieveMitchelton – Scott05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
60Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
61Richard CarapazIneos Grenadiers05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
62Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
63Stefan KüngGroupama – Fdj05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
64Michael SchärCcc Team05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
65José RojasMovistar Team05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
66Imanol ErvitiMovistar Team05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
67Nicolas EdetCofidis05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
68Nelson OliveiraMovistar Team05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
69Rudy MolardGroupama – Fdj05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
70Jens KeukeleireEf Pro Cycling05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
71Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team05h 01′ 51”+ 00h 27′ 38”
72Ben HermansIsrael Start-Up Nation05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
73Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
74Alexey LutsenkoAstana Pro Team05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
75Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
76Greg Van AvermaetCcc Team05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
77Nans PetersAg2r La Mondiale05h 04′ 51”+ 00h 30′ 38”
78Pierre Luc PerichonCofidis05h 04′ 59”+ 00h 30′ 46”
79Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
80Geoffrey SoupeTotal Direct Energie05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
81Matthieu LadagnousGroupama – Fdj05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
82Neilson PowlessEf Pro Cycling05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
83Vegard Stake LaengenUae Team Emirates05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
84Hugh John CarthyEf Pro Cycling05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
85Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe05h 05′ 51”+ 00h 31′ 38”
86Nicolas RocheTeam Sunweb05h 08′ 04”+ 00h 33′ 51”
87Wouter PoelsBahrain – Mclaren05h 08′ 04”+ 00h 33′ 51”
88Guy NivIsrael Start-Up Nation05h 09′ 11”+ 00h 34′ 58”
89Alberto BettiolEf Pro Cycling05h 09′ 31”+ 00h 35′ 18”
90Marco MarcatoUae Team Emirates05h 09′ 31”+ 00h 35′ 18”
91Joris NieuwenhuisTeam Sunweb05h 10′ 35”+ 00h 36′ 22”
92Søren Kragh AndersenTeam Sunweb05h 10′ 35”+ 00h 36′ 22”
93Nikias ArndtTeam Sunweb05h 10′ 35”+ 00h 36′ 22”
94Lennard KämnaBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
95Nils PolittIsrael Start-Up Nation05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
96Tony MartinTeam Jumbo – Visma05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
97Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
98Dario CataldoMovistar Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
99Peter SaganBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
100Clément VenturiniAg2r La Mondiale05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
101Clément RussoTeam Arkea – Samsic05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
102Daryl ImpeyMitchelton – Scott05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
103Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
104Christopher Juul JensenMitchelton – Scott05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
105Mads PedersenTrek – Segafredo05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
106Elia VivianiCofidis05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
107Alessandro De MarchiCcc Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
108Tejay Van GarderenEf Pro Cycling05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
109Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
110Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
111Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
112Jasper De BuystLotto Soudal05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
113Jasper StuyvenTrek – Segafredo05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
114Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
115Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
116Daniel OssBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
117Edward TheunsTrek – Segafredo05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
118Fabien GrellierTotal Direct Energie05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
119Anthony TurgisTotal Direct Energie05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
120Connor SwiftTeam Arkea – Samsic05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
121Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
122Tiesj BenootTeam Sunweb05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
123André GreipelIsrael Start-Up Nation05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
124Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
125Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
126Christophe LaporteCofidis05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
127Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
128Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
129Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
130Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
131Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
132Jonas KochCcc Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
133Frederik FrisonLotto Soudal05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
134Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
135Marc HirschiTeam Sunweb05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
136Jérôme CousinTotal Direct Energie05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
137Luka MezgecMitchelton – Scott05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
138Casper Phillip PedersenTeam Sunweb05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
139Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
140Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
141Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
142Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
143Jack BauerMitchelton – Scott05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
144Toms SkujinsTrek – Segafredo05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
145Niccolò BonifazioTotal Direct Energie05h 11′ 39”+ 00h 37′ 26”
146Simone ConsonniCofidis05h 12′ 12”+ 00h 37′ 59”
147Cees BolTeam Sunweb05h 12′ 21”+ 00h 38′ 08”
148Matteo TrentinCcc Team05h 12′ 38”+ 00h 38′ 25”
149Alexander KristoffUae Team Emirates05h 12′ 38”+ 00h 38′ 25”
150Luke RoweIneos Grenadiers05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
151Caleb EwanLotto Soudal05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
152Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
153Sam BennettDeceuninck – Quick – Step05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
154Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
155Marco HallerBahrain – Mclaren05h 13′ 10”+ 00h 38′ 57”
156Roger KlugeLotto Soudal05h 13′ 29”+ 00h 39′ 16”
Informations fournies par ASO

Classement général

Grand Colombier Primoz Roglic
Roglic est toujours maillot jaune, mais il a perdu un peu de temps face à Pogacar. Crédit ASO Pauline Ballet
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma65h 37′ 07”B : 27”
2Tadej PogacarUae Team Emirates65h 37′ 47”+ 00h 00′ 40”B : 28”
3Rigoberto UranEf Pro Cycling65h 38′ 41”+ 00h 01′ 34”
4Miguel Angel LopezAstana Pro Team65h 38′ 52”+ 00h 01′ 45”
5Adam YatesMitchelton – Scott65h 39′ 10”+ 00h 02′ 03”B : 12”
6Richie PorteTrek – Segafredo65h 39′ 20”+ 00h 02′ 13”B : 4”
7Mikel LandaBahrain – Mclaren65h 39′ 23”+ 00h 02′ 16”
8Enric MasMovistar Team65h 40′ 22”+ 00h 03′ 15”
9Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic65h 42′ 15”+ 00h 05′ 08”
10Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma65h 42′ 19”+ 00h 05′ 12”
11Guillaume MartinCofidis65h 43′ 52”+ 00h 06′ 45”B : 4”
12Alejandro ValverdeMovistar Team65h 43′ 59”+ 00h 06′ 52”
13Egan BernalIneos Grenadiers65h 45′ 32”+ 00h 08′ 25”
14Damiano CarusoBahrain – Mclaren65h 46′ 09”+ 00h 09′ 02”
15Warren BarguilTeam Arkea – Samsic66h 09′ 34”+ 00h 32′ 27”
16Richard CarapazIneos Grenadiers66h 10′ 02”+ 00h 32′ 55”
17Sepp KussTeam Jumbo – Visma66h 11′ 44”+ 00h 34′ 37”P : 20”
18Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm66h 18′ 40”+ 00h 41′ 33”B : 6”
19Pello BilbaoBahrain – Mclaren66h 20′ 33”+ 00h 43′ 26”
20Esteban ChavesMitchelton – Scott66h 34′ 14”+ 00h 57′ 07”
21Marc SolerMovistar Team66h 35′ 30”+ 00h 58′ 23”B : 5”
22Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team66h 38′ 18”+ 01h 01′ 11”
23Mikael CherelAg2r La Mondiale66h 39′ 57”+ 01h 02′ 50”
24Wout Van AertTeam Jumbo – Visma66h 49′ 25”+ 01h 12′ 18”B : 24”
25Carlos VeronaMovistar Team66h 50′ 38”+ 01h 13′ 31”B : 4”P : 20”
26George BennettTeam Jumbo – Visma66h 52′ 54”+ 01h 15′ 47”
27Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers66h 54′ 11”+ 01h 17′ 04”
28Kenny ElissondeTrek – Segafredo66h 57′ 03”+ 01h 19′ 56”
29Valentin MadouasGroupama – Fdj66h 57′ 24”+ 01h 20′ 17”
30Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj66h 58′ 56”+ 01h 21′ 49”
31Thibaut PinotGroupama – Fdj66h 59′ 54”+ 01h 22′ 47”
32Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling67h 01′ 27”+ 01h 24′ 20”B : 15”
33Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe67h 01′ 39”+ 01h 24′ 32”
34Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers67h 01′ 50”+ 01h 24′ 43”
35Daniel MartinIsrael Start-Up Nation67h 02′ 17”+ 01h 25′ 10”
36Romain SicardTotal Direct Energie67h 05′ 24”+ 01h 28′ 17”
37Harold TejadaAstana Pro Team67h 10′ 56”+ 01h 33′ 49”
38Alexis VuillermozAg2r La Mondiale67h 12′ 34”+ 01h 35′ 27”
39Luis León SanchezAstana Pro Team67h 12′ 45”+ 01h 35′ 38”
40Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step67h 15′ 02”+ 01h 37′ 55”B : 15”P : 20”
41Greg Van AvermaetCcc Team67h 17′ 09”+ 01h 40′ 02”B : 6”
42Jesus HerradaCofidis67h 20′ 49”+ 01h 43′ 42”B : 11”
43Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step67h 21′ 14”+ 01h 44′ 07”
44Robert GesinkTeam Jumbo – Visma67h 23′ 06”+ 01h 45′ 59”
45David GauduGroupama – Fdj67h 24′ 06”+ 01h 46′ 59”
46Hugh John CarthyEf Pro Cycling67h 25′ 37”+ 01h 48′ 30”P : 20”
47Mikel NieveMitchelton – Scott67h 25′ 48”+ 01h 48′ 41”
48Lennard KämnaBora – Hansgrohe67h 26′ 19”+ 01h 49′ 12”B : 8”
49Alexey LutsenkoAstana Pro Team67h 27′ 00”+ 01h 49′ 53”B : 18”
50Hugo HouleAstana Pro Team67h 28′ 56”+ 01h 51′ 49”
51Rudy MolardGroupama – Fdj67h 29′ 24”+ 01h 52′ 17”
52Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe67h 31′ 35”+ 01h 54′ 28”B : 14”
53Jan PolancUae Team Emirates67h 32′ 42”+ 01h 55′ 35”
54Neilson PowlessEf Pro Cycling67h 36′ 57”+ 01h 59′ 50”
55Stefan KüngGroupama – Fdj67h 37′ 07”+ 02h 00′ 00”
56Nicolas EdetCofidis67h 38′ 00”+ 02h 00′ 53”
57Søren Kragh AndersenTeam Sunweb67h 41′ 58”+ 02h 04′ 51”B : 14”
58Marc HirschiTeam Sunweb67h 43′ 52”+ 02h 06′ 45”B : 38”P : 20”
59Niklas EgTrek – Segafredo67h 44′ 29”+ 02h 07′ 22”
60Dylan Van BaarleIneos Grenadiers67h 45′ 31”+ 02h 08′ 24”
61Nelson OliveiraMovistar Team67h 45′ 36”+ 02h 08′ 29”
62Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm67h 49′ 10”+ 02h 12′ 03”
63Thomas De GendtLotto Soudal67h 54′ 43”+ 02h 17′ 36”
64Oliver NaesenAg2r La Mondiale67h 56′ 56”+ 02h 19′ 49”
65Omar FraileAstana Pro Team67h 58′ 26”+ 02h 21′ 19”
66Simon GeschkeCcc Team68h 01′ 58”+ 02h 24′ 51”P : 20”
67Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team68h 02′ 31”+ 02h 25′ 24”
68José RojasMovistar Team68h 04′ 36”+ 02h 27′ 29”
69Alberto BettiolEf Pro Cycling68h 08′ 51”+ 02h 31′ 44”
70Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe68h 09′ 44”+ 02h 32′ 37”
71Jasper StuyvenTrek – Segafredo68h 11′ 22”+ 02h 34′ 15”
72Nicolas RocheTeam Sunweb68h 11′ 41”+ 02h 34′ 34”
73Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic68h 11′ 50”+ 02h 34′ 43”
74Ben HermansIsrael Start-Up Nation68h 12′ 25”+ 02h 35′ 18”
75Toms SkujinsTrek – Segafredo68h 15′ 42”+ 02h 38′ 35”B : 8”
76Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm68h 17′ 33”+ 02h 40′ 26”
77Jan HirtCcc Team68h 19′ 38”+ 02h 42′ 31”
78Michael SchärCcc Team68h 20′ 06”+ 02h 42′ 59”
79Nans PetersAg2r La Mondiale68h 21′ 02”+ 02h 43′ 55”B : 18”
80Dario CataldoMovistar Team68h 22′ 40”+ 02h 45′ 33”
81Peter SaganBora – Hansgrohe68h 33′ 15”+ 02h 56′ 08”B : 4”
82Jack BauerMitchelton – Scott68h 34′ 47”+ 02h 57′ 40”
83Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation68h 35′ 46”+ 02h 58′ 39”
84Matej MohoricBahrain – Mclaren68h 36′ 19”+ 02h 59′ 12”
85Matteo TrentinCcc Team68h 36′ 42”+ 02h 59′ 35”
86Vegard Stake LaengenUae Team Emirates68h 37′ 57”+ 03h 00′ 50”
87Andrey AmadorIneos Grenadiers68h 41′ 04”+ 03h 03′ 57”
88Michael GoglNtt Pro Cycling Team68h 41′ 21”+ 03h 04′ 14”
89Luka MezgecMitchelton – Scott68h 44′ 09”+ 03h 07′ 02”B : 6”
90Tejay Van GarderenEf Pro Cycling68h 44′ 40”+ 03h 07′ 33”
91Imanol ErvitiMovistar Team68h 45′ 27”+ 03h 08′ 20”
92Jens KeukeleireEf Pro Cycling68h 46′ 02”+ 03h 08′ 55”
93Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step68h 46′ 33”+ 03h 09′ 26”
94Matthieu LadagnousGroupama – Fdj68h 48′ 10”+ 03h 11′ 03”
95Pierre Luc PerichonCofidis68h 48′ 48”+ 03h 11′ 41”
96Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren68h 48′ 57”+ 03h 11′ 50”
97Tiesj BenootTeam Sunweb68h 49′ 38”+ 03h 12′ 31”
98David De La CruzUae Team Emirates68h 49′ 59”+ 03h 12′ 52”
99Daryl ImpeyMitchelton – Scott68h 52′ 08”+ 03h 15′ 01”
100Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation68h 52′ 55”+ 03h 15′ 48”
101Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm68h 54′ 50”+ 03h 17′ 43”
102Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team68h 58′ 35”+ 03h 21′ 28”
103Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic68h 58′ 55”+ 03h 21′ 48”
104Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team69h 00′ 12”+ 03h 23′ 05”B : 6”
105Alessandro De MarchiCcc Team69h 00′ 29”+ 03h 23′ 22”
106Clément VenturiniAg2r La Mondiale69h 01′ 04”+ 03h 23′ 57”
107Pavel SivakovIneos Grenadiers69h 03′ 55”+ 03h 26′ 48”
108Marco MarcatoUae Team Emirates69h 06′ 10”+ 03h 29′ 03”
109Christophe LaporteCofidis69h 06′ 20”+ 03h 29′ 13”
110Joris NieuwenhuisTeam Sunweb69h 06′ 21”+ 03h 29′ 14”
111Casper Phillip PedersenTeam Sunweb69h 07′ 12”+ 03h 30′ 05”
112Christopher Juul JensenMitchelton – Scott69h 08′ 00”+ 03h 30′ 53”
113Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic69h 10′ 12”+ 03h 33′ 05”
114Daniel OssBora – Hansgrohe69h 12′ 48”+ 03h 35′ 41”
115Simone ConsonniCofidis69h 14′ 13”+ 03h 37′ 06”B : 4”
116Anthony TurgisTotal Direct Energie69h 17′ 03”+ 03h 39′ 56”
117Connor SwiftTeam Arkea – Samsic69h 17′ 41”+ 03h 40′ 34”
118Fabien GrellierTotal Direct Energie69h 22′ 36”+ 03h 45′ 29”
119Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step69h 24′ 02”+ 03h 46′ 55”
120Edward TheunsTrek – Segafredo69h 24′ 27”+ 03h 47′ 20”
121Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation69h 24′ 41”+ 03h 47′ 34”
122Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step69h 24′ 56”+ 03h 47′ 49”
123Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm69h 27′ 24”+ 03h 50′ 17”B : 4”
124Tony MartinTeam Jumbo – Visma69h 27′ 47”+ 03h 50′ 40”
125Nils PolittIsrael Start-Up Nation69h 31′ 27”+ 03h 54′ 20”
126Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step69h 32′ 00”+ 03h 54′ 53”
127Jonas KochCcc Team69h 33′ 57”+ 03h 56′ 50”
128Geoffrey SoupeTotal Direct Energie69h 34′ 42”+ 03h 57′ 35”
129Mads PedersenTrek – Segafredo69h 35′ 14”+ 03h 58′ 07”B : 6”
130Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma69h 36′ 24”+ 03h 59′ 17”
131Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale69h 36′ 43”+ 03h 59′ 36”
132Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team69h 37′ 44”+ 04h 00′ 37”
133Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe69h 38′ 52”+ 04h 01′ 45”
134Wouter PoelsBahrain – Mclaren69h 39′ 35”+ 04h 02′ 28”
135Nikias ArndtTeam Sunweb69h 40′ 14”+ 04h 03′ 07”
136Luke RoweIneos Grenadiers69h 42′ 17”+ 04h 05′ 10”
137Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step69h 43′ 52”+ 04h 06′ 45”
138Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm69h 45′ 13”+ 04h 08′ 06”
139Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm69h 45′ 30”+ 04h 08′ 23”
140Alexander KristoffUae Team Emirates69h 46′ 10”+ 04h 09′ 03”B : 10”
141Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie69h 46′ 16”+ 04h 09′ 09”
142Elia VivianiCofidis69h 48′ 22”+ 04h 11′ 15”
143Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team69h 48′ 52”+ 04h 11′ 45”
144Clément RussoTeam Arkea – Samsic69h 50′ 31”+ 04h 13′ 24”
145Guy NivIsrael Start-Up Nation69h 51′ 19”+ 04h 14′ 12”
146Cees BolTeam Sunweb69h 53′ 58”+ 04h 16′ 51”B : 10”
147André GreipelIsrael Start-Up Nation69h 54′ 12”+ 04h 17′ 05”
148Sam BennettDeceuninck – Quick – Step69h 56′ 52”+ 04h 19′ 45”B : 26”
149Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm69h 57′ 34”+ 04h 20′ 27”
150Niccolò BonifazioTotal Direct Energie69h 58′ 20”+ 04h 21′ 13”
151Jasper De BuystLotto Soudal69h 58′ 26”+ 04h 21′ 19”
152Marco HallerBahrain – Mclaren70h 01′ 05”+ 04h 23′ 58”
153Caleb EwanLotto Soudal70h 03′ 19”+ 04h 26′ 12”B : 26”
154Frederik FrisonLotto Soudal70h 12′ 34”+ 04h 35′ 27”
155Roger KlugeLotto Soudal70h 18′ 08”+ 04h 41′ 01”
156Jérôme CousinTotal Direct Energie70h 20′ 26”+ 04h 43′ 19”
informations fournies par ASO

Contact : Le Tour