Le travail d’équipe n’est pas un vain mot dans le team Sunweb. Après le travail collectif qui a amené Marc Hirschi au succès, c’est au tour de Soren Kragh Andersen d’en profiter !

Comme souvent en ce moment une échappée part dès le départ ou presque. Elle compte trois hommes au début : Cees Bol, Edward Theuns et Stefan Kung. Puis deux, puisque Cees Bol retourne dans le peloton. Peloton où la bataille pour le Maillot Vert fait rage en fait. Ce n’est point dans les sprints que se joue ce classement, mais dans les montées où l’équipe Bora-Hansgrohe fait accélérer le train pour mettre à mal Sam Bennett. La première difficulté de la journée est donc mise à profit par les coéquipiers de Peter Sagan qui s’en va faire le plein de points sur le premier sprint. Devant, le duo d’échappés voit son avantage fluctuer à la baisse puis à la hausse, près de 6 minutes à proximité du Col du Béal. Là, les Bora-Hansgrohe, accompagnés des CCC-Team, remettent les gaz pour faire passer à la trappe de nombreux sprinters, pendant que Stefan Kung désormais seul poursuit sa route. Il est rejoint au kilomètre 114, mais le train d’enfer continue afin de faire plier Sam Bennett. La fin de parcours à Lyon est assez vallonnée et acrobatique. Les équipes qui jouent une place au général mènent le train ce qui n’empêche pas les Sunweb de passer à l’offensive. Benoot contré par Alaphilippe, puis Hirschi, servent de rampe de lancement à Soren Kragh Andersen qui l’emporte à Lyon. Aucun maillot ne change d’épaule. Mais le Tour perd Romain Bardet suite à sa chute d’hier, et Pierre Latour, tout deux d’Ag2R La Mondiale.

Andersen étape Tour Lyon
Le danois Soren Kragh Andersen remporte sa première victoire sur le Tour à Lyon. Crédit ASO Alex Broadway

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Søren Kragh AndersenTeam Sunweb04h 28′ 10”B : 10”
2Luka MezgecMitchelton – Scott04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”B : 6”
3Simone ConsonniCofidis04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”B : 4”
4Peter SaganBora – Hansgrohe04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
5Casper Phillip PedersenTeam Sunweb04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
6Jasper StuyvenTrek – Segafredo04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
7Matteo TrentinCcc Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
8Oliver NaesenAg2r La Mondiale04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
9Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
10Marc HirschiTeam Sunweb04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
11Anthony TurgisTotal Direct Energie04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
12Tadej PogacarUae Team Emirates04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
13Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
14Hugo HouleAstana Pro Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
15Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
16Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
17Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
18Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
19Omar FraileAstana Pro Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
20Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
21Greg Van AvermaetCcc Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
22Nicolas EdetCofidis04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
23Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
24Egan BernalIneos Grenadiers04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
25Richard CarapazIneos Grenadiers04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
26Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
27Daryl ImpeyMitchelton – Scott04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
28Alejandro ValverdeMovistar Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
29Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
30Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
31Guillaume MartinCofidis04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
32Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
33Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
34Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
35Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
36Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
37Alberto BettiolEf Pro Cycling04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
38Tiesj BenootTeam Sunweb04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
39Richie PorteTrek – Segafredo04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
40Adam YatesMitchelton – Scott04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
41Enric MasMovistar Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
42David GauduGroupama – Fdj04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
43Carlos VeronaMovistar Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
44Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
45Thomas De GendtLotto Soudal04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
46Joris NieuwenhuisTeam Sunweb04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
47Luis León SanchezAstana Pro Team04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
48Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
49Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
50Jesus HerradaCofidis04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
51Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers04h 28′ 25”+ 00h 00′ 15”
52Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step04h 28′ 35”+ 00h 00′ 25”
53Jack BauerMitchelton – Scott04h 28′ 35”+ 00h 00′ 25”
54Lennard KämnaBora – Hansgrohe04h 28′ 35”+ 00h 00′ 25”
55Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 29′ 11”+ 00h 01′ 01”
56Mikael CherelAg2r La Mondiale04h 29′ 18”+ 00h 01′ 08”
57Nans PetersAg2r La Mondiale04h 29′ 26”+ 00h 01′ 16”
58Christophe LaporteCofidis04h 29′ 30”+ 00h 01′ 20”
59Marc SolerMovistar Team04h 29′ 32”+ 00h 01′ 22”
60Tejay Van GarderenEf Pro Cycling04h 30′ 26”+ 00h 02′ 16”
61Harold TejadaAstana Pro Team04h 30′ 50”+ 00h 02′ 40”
62Stefan KüngGroupama – Fdj04h 31′ 44”+ 00h 03′ 34”
63José RojasMovistar Team04h 33′ 21”+ 00h 05′ 11”
64Michael SchärCcc Team04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
65Robert GesinkTeam Jumbo – Visma04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
66Alexis VuillermozAg2r La Mondiale04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
67Daniel MartinIsrael Start-Up Nation04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
68Matthieu LadagnousGroupama – Fdj04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
69Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
70Pierre Luc PerichonCofidis04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
71Imanol ErvitiMovistar Team04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
72Mikel NieveMitchelton – Scott04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
73Vegard Stake LaengenUae Team Emirates04h 33′ 52”+ 00h 05′ 42”
74Dylan Van BaarleIneos Grenadiers04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
75Luke RoweIneos Grenadiers04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
76Pavel SivakovIneos Grenadiers04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
77Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
78Andrey AmadorIneos Grenadiers04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
79Matej MohoricBahrain – Mclaren04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
80Marco MarcatoUae Team Emirates04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
81Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
82Nelson OliveiraMovistar Team04h 34′ 52”+ 00h 06′ 42”
83Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe04h 36′ 01”+ 00h 07′ 51”
84Alexey LutsenkoAstana Pro Team04h 36′ 11”+ 00h 08′ 01”
85Dario CataldoMovistar Team04h 36′ 19”+ 00h 08′ 09”
86Alessandro De MarchiCcc Team04h 36′ 19”+ 00h 08′ 09”
87Simon GeschkeCcc Team04h 36′ 19”+ 00h 08′ 09”
88George BennettTeam Jumbo – Visma04h 37′ 03”+ 00h 08′ 53”
89Nicolas RocheTeam Sunweb04h 37′ 03”+ 00h 08′ 53”
90Niklas EgTrek – Segafredo04h 37′ 51”+ 00h 09′ 41”
91Mads PedersenTrek – Segafredo04h 37′ 51”+ 00h 09′ 41”
92Tony MartinTeam Jumbo – Visma04h 38′ 08”+ 00h 09′ 58”
93Jan HirtCcc Team04h 40′ 58”+ 00h 12′ 48”
94Clément RussoTeam Arkea – Samsic04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
95André GreipelIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
96Nils PolittIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
97Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
98Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
99Rudy MolardGroupama – Fdj04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
100Nikias ArndtTeam Sunweb04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
101Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
102Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
103Alexander KristoffUae Team Emirates04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
104Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
105Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
106Sam BennettDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
107Neilson PowlessEf Pro Cycling04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
108Ben HermansIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
109Daniel OssBora – Hansgrohe04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
110Niccolò BonifazioTotal Direct Energie04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
111Geoffrey SoupeTotal Direct Energie04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
112Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
113Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
114Elia VivianiCofidis04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
115Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
116Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
117Romain SicardTotal Direct Energie04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
118Connor SwiftTeam Arkea – Samsic04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
119Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
120Jens KeukeleireEf Pro Cycling04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
121Jonas KochCcc Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
122Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
123Jan PolancUae Team Emirates04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
124Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
125Michael GoglNtt Pro Cycling Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
126Marco HallerBahrain – Mclaren04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
127Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
128Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
129Christopher Juul JensenMitchelton – Scott04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
130Edward TheunsTrek – Segafredo04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
131Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
132Guy NivIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
133Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
134Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
135Wouter PoelsBahrain – Mclaren04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
136Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
137Toms SkujinsTrek – Segafredo04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
138Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
139David De La CruzUae Team Emirates04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
140Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
141Fabien GrellierTotal Direct Energie04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
142Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
143Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
144Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
145Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
146Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
147Clément VenturiniAg2r La Mondiale04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
148Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
149Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
150Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 47′ 58”+ 00h 19′ 48”
151Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 48′ 06”+ 00h 19′ 56”
152Cees BolTeam Sunweb04h 48′ 06”+ 00h 19′ 56”
153Jérôme CousinTotal Direct Energie04h 48′ 06”+ 00h 19′ 56”
154Frederik FrisonLotto Soudal04h 57′ 05”+ 00h 28′ 55”
155Roger KlugeLotto Soudal04h 57′ 05”+ 00h 28′ 55”
156Jasper De BuystLotto Soudal04h 57′ 05”+ 00h 28′ 55”
157Caleb EwanLotto Soudal04h 57′ 05”+ 00h 28′ 55”
Informations fournies par ASO

Classement Général

Andersen étape Tour Lyon
Et une journée encore en jaune. Demain le Grand Colombier. Mais c’est un autre jour… Crédit ASO Alex Broadway
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma61h 03′ 00”B : 21”
2Tadej PogacarUae Team Emirates61h 03′ 44”+ 00h 00′ 44”B : 18”
3Egan BernalIneos Grenadiers61h 03′ 59”+ 00h 00′ 59”
4Rigoberto UranEf Pro Cycling61h 04′ 10”+ 00h 01′ 10”
5Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic61h 04′ 12”+ 00h 01′ 12”
6Miguel Angel LopezAstana Pro Team61h 04′ 31”+ 00h 01′ 31”
7Adam YatesMitchelton – Scott61h 04′ 42”+ 00h 01′ 42”B : 12”
8Mikel LandaBahrain – Mclaren61h 04′ 55”+ 00h 01′ 55”
9Richie PorteTrek – Segafredo61h 05′ 06”+ 00h 02′ 06”
10Enric MasMovistar Team61h 05′ 54”+ 00h 02′ 54”
11Guillaume MartinCofidis61h 06′ 14”+ 00h 03′ 14”B : 4”
12Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma61h 07′ 32”+ 00h 04′ 32”
13Richard CarapazIneos Grenadiers61h 08′ 11”+ 00h 05′ 11”
14Alejandro ValverdeMovistar Team61h 09′ 22”+ 00h 06′ 22”
15Damiano CarusoBahrain – Mclaren61h 10′ 02”+ 00h 07′ 02”
16Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling61h 29′ 12”+ 00h 26′ 12”
17Warren BarguilTeam Arkea – Samsic61h 30′ 11”+ 00h 27′ 11”
18Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm61h 37′ 07”+ 00h 34′ 07”B : 6”
19Sepp KussTeam Jumbo – Visma61h 37′ 16”+ 00h 34′ 16”P : 20”
20Esteban ChavesMitchelton – Scott61h 39′ 09”+ 00h 36′ 09”
21Marc SolerMovistar Team61h 40′ 53”+ 00h 37′ 53”B : 5”
22Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team61h 43′ 13”+ 00h 40′ 13”
23Pello BilbaoBahrain – Mclaren61h 45′ 56”+ 00h 42′ 56”
24Mikael CherelAg2r La Mondiale61h 47′ 37”+ 00h 44′ 37”
25Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe61h 55′ 48”+ 00h 52′ 48”
26Valentin MadouasGroupama – Fdj62h 02′ 19”+ 00h 59′ 19”
27Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step62h 03′ 23”+ 01h 00′ 23”B : 15”P : 20”
28Thibaut PinotGroupama – Fdj62h 04′ 49”+ 01h 01′ 49”
29Wout Van AertTeam Jumbo – Visma62h 07′ 52”+ 01h 04′ 52”B : 24”
30George BennettTeam Jumbo – Visma62h 10′ 21”+ 01h 07′ 21”
31Carlos VeronaMovistar Team62h 11′ 03”+ 01h 08′ 03”B : 4”P : 20”
32Romain SicardTotal Direct Energie62h 11′ 26”+ 01h 08′ 26”
33Greg Van AvermaetCcc Team62h 12′ 18”+ 01h 09′ 18”B : 6”
34Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers62h 12′ 38”+ 01h 09′ 38”
35Lennard KämnaBora – Hansgrohe62h 14′ 40”+ 01h 11′ 40”B : 8”
36Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers62h 15′ 28”+ 01h 12′ 28”
37Luis León SanchezAstana Pro Team62h 17′ 40”+ 01h 14′ 40”
38Kenny ElissondeTrek – Segafredo62h 19′ 04”+ 01h 16′ 04”
39Hugh John CarthyEf Pro Cycling62h 19′ 46”+ 01h 16′ 46”P : 20”
40Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling62h 19′ 54”+ 01h 16′ 54”B : 15”
41Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe62h 19′ 56”+ 01h 16′ 56”B : 14”
42Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj62h 21′ 00”+ 01h 18′ 00”
43Alexey LutsenkoAstana Pro Team62h 22′ 09”+ 01h 19′ 09”B : 18”
44Daniel MartinIsrael Start-Up Nation62h 22′ 50”+ 01h 19′ 50”
45Mikel NieveMitchelton – Scott62h 23′ 57”+ 01h 20′ 57”
46Jesus HerradaCofidis62h 26′ 12”+ 01h 23′ 12”B : 11”
47Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step62h 26′ 15”+ 01h 23′ 15”
48Rudy MolardGroupama – Fdj62h 27′ 33”+ 01h 24′ 33”
49Robert GesinkTeam Jumbo – Visma62h 28′ 01”+ 01h 25′ 01”
50Neilson PowlessEf Pro Cycling62h 31′ 06”+ 01h 28′ 06”
51Søren Kragh AndersenTeam Sunweb62h 31′ 23”+ 01h 28′ 23”B : 14”
52Alexis VuillermozAg2r La Mondiale62h 31′ 48”+ 01h 28′ 48”
53Marc HirschiTeam Sunweb62h 32′ 13”+ 01h 29′ 13”B : 38”P : 20”
54Harold TejadaAstana Pro Team62h 33′ 07”+ 01h 30′ 07”
55Hugo HouleAstana Pro Team62h 33′ 57”+ 01h 30′ 57”
56Stefan KüngGroupama – Fdj62h 35′ 16”+ 01h 32′ 16”
57Nicolas EdetCofidis62h 36′ 09”+ 01h 33′ 09”
58Jan PolancUae Team Emirates62h 39′ 44”+ 01h 36′ 44”
59David GauduGroupama – Fdj62h 42′ 33”+ 01h 39′ 33”
60Nelson OliveiraMovistar Team62h 43′ 45”+ 01h 40′ 45”
61Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm62h 47′ 19”+ 01h 44′ 19”
62Niklas EgTrek – Segafredo62h 49′ 24”+ 01h 46′ 24”
63Dylan Van BaarleIneos Grenadiers62h 50′ 26”+ 01h 47′ 26”
64Oliver NaesenAg2r La Mondiale62h 55′ 05”+ 01h 52′ 05”
65Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe62h 58′ 05”+ 01h 55′ 05”
66Alberto BettiolEf Pro Cycling62h 59′ 20”+ 01h 56′ 20”
67Jasper StuyvenTrek – Segafredo62h 59′ 43”+ 01h 56′ 43”
68Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic63h 00′ 11”+ 01h 57′ 11”
69Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team63h 00′ 40”+ 01h 57′ 40”
70Thomas De GendtLotto Soudal63h 00′ 54”+ 01h 57′ 54”
71José RojasMovistar Team63h 02′ 45”+ 01h 59′ 45”
72Nicolas RocheTeam Sunweb63h 03′ 37”+ 02h 00′ 37”
73Omar FraileAstana Pro Team63h 03′ 49”+ 02h 00′ 49”
74Toms SkujinsTrek – Segafredo63h 04′ 03”+ 02h 01′ 03”B : 8”
75Ben HermansIsrael Start-Up Nation63h 07′ 34”+ 02h 04′ 34”
76Simon GeschkeCcc Team63h 08′ 33”+ 02h 05′ 33”P : 20”
77Dario CataldoMovistar Team63h 11′ 01”+ 02h 08′ 01”
78Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm63h 11′ 42”+ 02h 08′ 42”
79Nans PetersAg2r La Mondiale63h 16′ 11”+ 02h 13′ 11”B : 18”
80Michael SchärCcc Team63h 18′ 15”+ 02h 15′ 15”
81Peter SaganBora – Hansgrohe63h 21′ 36”+ 02h 18′ 36”B : 4”
82Jack BauerMitchelton – Scott63h 23′ 08”+ 02h 20′ 08”
83Matteo TrentinCcc Team63h 24′ 04”+ 02h 21′ 04”
84Vegard Stake LaengenUae Team Emirates63h 32′ 06”+ 02h 29′ 06”
85Luka MezgecMitchelton – Scott63h 32′ 30”+ 02h 29′ 30”B : 6”
86Tejay Van GarderenEf Pro Cycling63h 33′ 01”+ 02h 30′ 01”
87Matej MohoricBahrain – Mclaren63h 34′ 28”+ 02h 31′ 28”
88Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step63h 34′ 54”+ 02h 31′ 54”
89Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren63h 37′ 18”+ 02h 34′ 18”
90Tiesj BenootTeam Sunweb63h 37′ 59”+ 02h 34′ 59”
91Daryl ImpeyMitchelton – Scott63h 40′ 29”+ 02h 37′ 29”
92Jan HirtCcc Team63h 41′ 20”+ 02h 38′ 20”
93Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation63h 41′ 30”+ 02h 38′ 30”
94Matthieu LadagnousGroupama – Fdj63h 42′ 19”+ 02h 39′ 19”
95Imanol ErvitiMovistar Team63h 43′ 36”+ 02h 40′ 36”
96Pierre Luc PerichonCofidis63h 43′ 49”+ 02h 40′ 49”
97Jens KeukeleireEf Pro Cycling63h 44′ 11”+ 02h 41′ 11”
98Andrey AmadorIneos Grenadiers63h 45′ 59”+ 02h 42′ 59”
99Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team63h 46′ 56”+ 02h 43′ 56”
100Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation63h 48′ 04”+ 02h 45′ 04”
101Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team63h 48′ 33”+ 02h 45′ 33”B : 6”
102Michael GoglNtt Pro Cycling Team63h 48′ 41”+ 02h 45′ 41”
103Alessandro De MarchiCcc Team63h 48′ 50”+ 02h 45′ 50”
104Clément VenturiniAg2r La Mondiale63h 49′ 25”+ 02h 46′ 25”
105Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm63h 52′ 59”+ 02h 49′ 59”
106Christophe LaporteCofidis63h 54′ 41”+ 02h 51′ 41”
107David De La CruzUae Team Emirates63h 55′ 22”+ 02h 52′ 22”
108Casper Phillip PedersenTeam Sunweb63h 55′ 33”+ 02h 52′ 33”
109Joris NieuwenhuisTeam Sunweb63h 55′ 46”+ 02h 52′ 46”
110Christopher Juul JensenMitchelton – Scott63h 56′ 21”+ 02h 53′ 21”
111Marco MarcatoUae Team Emirates63h 56′ 39”+ 02h 53′ 39”
112Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic64h 01′ 05”+ 02h 58′ 05”
113Daniel OssBora – Hansgrohe64h 01′ 09”+ 02h 58′ 09”
114Simone ConsonniCofidis64h 02′ 01”+ 02h 59′ 01”B : 4”
115Anthony TurgisTotal Direct Energie64h 05′ 24”+ 03h 02′ 24”
116Connor SwiftTeam Arkea – Samsic64h 06′ 02”+ 03h 03′ 02”
117Pavel SivakovIneos Grenadiers64h 08′ 50”+ 03h 05′ 50”
118Fabien GrellierTotal Direct Energie64h 10′ 57”+ 03h 07′ 57”
119Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step64h 12′ 23”+ 03h 09′ 23”
120Edward TheunsTrek – Segafredo64h 12′ 48”+ 03h 09′ 48”
121Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation64h 13′ 02”+ 03h 10′ 02”
122Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step64h 13′ 17”+ 03h 10′ 17”
123Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic64h 13′ 42”+ 03h 10′ 42”
124Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm64h 15′ 45”+ 03h 12′ 45”B : 4”
125Tony MartinTeam Jumbo – Visma64h 16′ 08”+ 03h 13′ 08”
126Nils PolittIsrael Start-Up Nation64h 19′ 48”+ 03h 16′ 48”
127Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step64h 20′ 21”+ 03h 17′ 21”
128Jonas KochCcc Team64h 22′ 18”+ 03h 19′ 18”
129Mads PedersenTrek – Segafredo64h 23′ 35”+ 03h 20′ 35”B : 6”
130Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma64h 24′ 45”+ 03h 21′ 45”
131Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale64h 25′ 04”+ 03h 22′ 04”
132Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team64h 26′ 05”+ 03h 23′ 05”
133Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe64h 27′ 13”+ 03h 24′ 13”
134Geoffrey SoupeTotal Direct Energie64h 28′ 51”+ 03h 25′ 51”
135Luke RoweIneos Grenadiers64h 29′ 07”+ 03h 26′ 07”
136Nikias ArndtTeam Sunweb64h 29′ 39”+ 03h 26′ 39”
137Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step64h 30′ 42”+ 03h 27′ 42”
138Wouter PoelsBahrain – Mclaren64h 31′ 31”+ 03h 28′ 31”
139Alexander KristoffUae Team Emirates64h 33′ 32”+ 03h 30′ 32”B : 10”
140Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm64h 33′ 34”+ 03h 30′ 34”
141Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm64h 33′ 51”+ 03h 30′ 51”
142Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team64h 35′ 42”+ 03h 32′ 42”
143Elia VivianiCofidis64h 36′ 43”+ 03h 33′ 43”
144Clément RussoTeam Arkea – Samsic64h 38′ 52”+ 03h 35′ 52”
145Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie64h 41′ 25”+ 03h 38′ 25”
146Cees BolTeam Sunweb64h 41′ 37”+ 03h 38′ 37”B : 10”
147Guy NivIsrael Start-Up Nation64h 42′ 08”+ 03h 39′ 08”
148André GreipelIsrael Start-Up Nation64h 42′ 33”+ 03h 39′ 33”
149Sam BennettDeceuninck – Quick – Step64h 43′ 42”+ 03h 40′ 42”B : 26”
150Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm64h 45′ 55”+ 03h 42′ 55”
151Niccolò BonifazioTotal Direct Energie64h 46′ 41”+ 03h 43′ 41”
152Jasper De BuystLotto Soudal64h 46′ 47”+ 03h 43′ 47”
153Marco HallerBahrain – Mclaren64h 47′ 55”+ 03h 44′ 55”
154Caleb EwanLotto Soudal64h 50′ 09”+ 03h 47′ 09”B : 26”
155Frederik FrisonLotto Soudal65h 00′ 55”+ 03h 57′ 55”
156Roger KlugeLotto Soudal65h 04′ 39”+ 04h 01′ 39”
157Jérôme CousinTotal Direct Energie65h 08′ 47”+ 04h 05′ 47”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour