Le parcours avait un peu écrit le scénario de l’étape qui était dévolue aux sprinters, sauf surprise. Et Caleb Ewan a été une seconde fois le plus percutant !

Caleb Ewan Poitiers Tour 2020
Caleb Ewan est toujours aussi efficace ! Crédit ASO Alex Broadway

Avec ses 167,5 km et son relief relativement plat, la onzième étape du Tour 2020 ne présentait guère de risque d’échapper à un emballage final avec les pointures du sprint. Comme à l’accoutumée sur ce type de parcours, la course a été nerveuse par moments et causé des chutes parfois sévères. Mathieu Ladagnous s’est cependant lancé dans un raid solitaire quasiment dès le départ. Derrière un petit groupe de 6 coureurs, Oliver Naesen, Stefan Küng, Jasper Stuyven, Lukas Pöstlberger, Michael Gogl et Tom van Asbroeck, va tenter sa chance au kilomètre 20 afin de rejoindre le français qui compte déjà une belle avance de 5 minutes. Les équipes de sprinters réagissent immédiatement et récupèrent cette contre-attaque 10 km plus loin. Ladagnous, toujours en tête, ne voit pas la lutte pour le maillot vert derrière lui qui va provoquer la fin de sa sortie à 40 km de l’arrivée.

Mathieu Ladagnous Poitiers Tour 2020
Mathieu Ladagnous a longtemps ouvert la route du Tour ce mercredi 9 septembre 2020. Crédit ASO Alex Broadway

Les trains se mettent alors en place et amènent le sprinters dans les meilleures dispositions. Caleb Ewan remporte le sprint de Poitiers et accroche ainsi sa seconde victoire de l’année sur le Tour et la cinquième en deux ans. Le petit australien se montre ainsi le digne successeur de Robbie McEwen, le sprinter qui se débrouillait seul. Dans le sprint, Peter Sagan a “fait de la place” pour passer Wout van Aert ce qui lui vaut d’être déclassé et de voir son huitième Maillot Vert s’éloigner un peu plus dans la mesure où c’est Sam Bennett qui empoche les points… Il reste encore pas mal de chose à faire avant les Champs-Elysées. Et il y a encore Wout van Aert !

Caleb Ewan Poitiers Tour 2020 Wout Van Aert Primoz Roglic
Il faut aussi se méfier de Wout Van Aert. Le belge a déjà deux succès et même s’il joue les équipiers modèles, il peut finir en vert à Paris… CrédiT ASO Alex Broadway

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Caleb EwanLotto Soudal04h 00′ 01”B : 10”
2Sam BennettDeceuninck – Quick – Step04h 00′ 01”B : 6”
3Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 00′ 01”B : 4”
4Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 01”
5Clément VenturiniAg2r La Mondiale04h 00′ 01”
6Mads PedersenTrek – Segafredo04h 00′ 01”
7Luka MezgecMitchelton – Scott04h 00′ 01”
8Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation04h 00′ 01”
9Oliver NaesenAg2r La Mondiale04h 00′ 01”
10Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team04h 00′ 01”
11Matteo TrentinCcc Team04h 00′ 01”
12Alexander KristoffUae Team Emirates04h 00′ 01”
13Anthony TurgisTotal Direct Energie04h 00′ 01”
14Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team04h 00′ 01”
15Niccolò BonifazioTotal Direct Energie04h 00′ 01”
16Clément RussoTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
17Elia VivianiCofidis04h 00′ 01”
18Cees BolTeam Sunweb04h 00′ 01”
19Daryl ImpeyMitchelton – Scott04h 00′ 01”
20Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
21Jan PolancUae Team Emirates04h 00′ 01”
22Daniel OssBora – Hansgrohe04h 00′ 01”
23Richard CarapazIneos Grenadiers04h 00′ 01”
24Adam YatesMitchelton – Scott04h 00′ 01”
25Jens KeukeleireEf Pro Cycling04h 00′ 01”
26Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation04h 00′ 01”
27Casper Phillip PedersenTeam Sunweb04h 00′ 01”
28Jonas KochCcc Team04h 00′ 01”
29Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
30Jack BauerMitchelton – Scott04h 00′ 01”
31Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 00′ 01”
32Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 00′ 01”
33Egan BernalIneos Grenadiers04h 00′ 01”
34Tadej PogacarUae Team Emirates04h 00′ 01”
35Alejandro ValverdeMovistar Team04h 00′ 01”
36Joris NieuwenhuisTeam Sunweb04h 00′ 01”
37Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 01”
38Jasper StuyvenTrek – Segafredo04h 00′ 01”
39Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 00′ 01”
40Søren Kragh AndersenTeam Sunweb04h 00′ 01”
41Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 00′ 01”
42Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 00′ 01”
43Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 00′ 01”
44Marc SolerMovistar Team04h 00′ 01”
45Mikael CherelAg2r La Mondiale04h 00′ 01”
46Alexis VuillermozAg2r La Mondiale04h 00′ 01”
47Geoffrey SoupeTotal Direct Energie04h 00′ 01”
48Romain BardetAg2r La Mondiale04h 00′ 01”
49Hugo HouleAstana Pro Team04h 00′ 01”
50Niklas EgTrek – Segafredo04h 00′ 01”
51Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 00′ 01”
52Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team04h 00′ 01”
53Greg Van AvermaetCcc Team04h 00′ 01”
54Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 00′ 01”
55Luis León SanchezAstana Pro Team04h 00′ 01”
56Bauke MollemaTrek – Segafredo04h 00′ 01”
57Connor SwiftTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
58Enric MasMovistar Team04h 00′ 01”
59Dario CataldoMovistar Team04h 00′ 01”
60Guillaume MartinCofidis04h 00′ 01”
61André GreipelIsrael Start-Up Nation04h 00′ 01”
62Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step04h 00′ 01”
63Richie PorteTrek – Segafredo04h 00′ 01”
64Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 00′ 01”
65Pierre Luc PerichonCofidis04h 00′ 01”
66Vegard Stake LaengenUae Team Emirates04h 00′ 01”
67Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 01”
68Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
69Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 00′ 01”
70Nils PolittIsrael Start-Up Nation04h 00′ 01”
71Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 01”
72Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 00′ 01”
73Tiesj BenootTeam Sunweb04h 00′ 01”
74Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe04h 00′ 01”
75Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 00′ 01”
76Nikias ArndtTeam Sunweb04h 00′ 01”
77Rudy MolardGroupama – Fdj04h 00′ 01”
78Imanol ErvitiMovistar Team04h 00′ 01”
79Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step04h 00′ 01”
80Nelson OliveiraMovistar Team04h 00′ 01”
81Christophe LaporteCofidis04h 00′ 01”
82Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe04h 00′ 01”
83Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling04h 00′ 01”
84Marco MarcatoUae Team Emirates04h 00′ 01”
85Peter SaganBora – Hansgrohe04h 00′ 01”
86Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 17”+ 00h 00′ 16”
87Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 00′ 33”+ 00h 00′ 32”
88Christopher Juul JensenMitchelton – Scott04h 00′ 33”+ 00h 00′ 32”
89Edward TheunsTrek – Segafredo04h 00′ 52”+ 00h 00′ 51”
90Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team04h 00′ 52”+ 00h 00′ 51”
91Jasper De BuystLotto Soudal04h 00′ 59”+ 00h 00′ 58”
92Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step04h 01′ 16”+ 00h 01′ 15”
93Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
94Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
95Guy NivIsrael Start-Up Nation04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
96Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
97Michael SchärCcc Team04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
98Neilson PowlessEf Pro Cycling04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
99Stefan KüngGroupama – Fdj04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
100Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
101Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic04h 01′ 21”+ 00h 01′ 20”
102Dylan Van BaarleIneos Grenadiers04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
103Lennard KämnaBora – Hansgrohe04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
104Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
105Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
106Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
107Mikel NieveMitchelton – Scott04h 01′ 24”+ 00h 01′ 23”
108Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation04h 01′ 27”+ 00h 01′ 26”
109Toms SkujinsTrek – Segafredo04h 01′ 27”+ 00h 01′ 26”
110Alberto BettiolEf Pro Cycling04h 01′ 27”+ 00h 01′ 26”
111Carlos VeronaMovistar Team04h 01′ 27”+ 00h 01′ 26”
112Simon GeschkeCcc Team04h 02′ 10”+ 00h 02′ 09”
113Omar FraileAstana Pro Team04h 02′ 16”+ 00h 02′ 15”
114Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren04h 02′ 27”+ 00h 02′ 26”
115Matej MohoricBahrain – Mclaren04h 02′ 27”+ 00h 02′ 26”
116Marc HirschiTeam Sunweb04h 02′ 54”+ 00h 02′ 53”
117Luke RoweIneos Grenadiers04h 02′ 59”+ 00h 02′ 58”
118Simone ConsonniCofidis04h 03′ 05”+ 00h 03′ 04”
119Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step04h 03′ 16”+ 00h 03′ 15”
120Thomas De GendtLotto Soudal04h 04′ 24”+ 00h 04′ 23”
121Ben HermansIsrael Start-Up Nation04h 04′ 24”+ 00h 04′ 23”
122Nicolas EdetCofidis04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
123David GauduGroupama – Fdj04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
124Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
125Andrey AmadorIneos Grenadiers04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
126Pavel SivakovIneos Grenadiers04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
127Pierre LatourAg2r La Mondiale04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
128Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
129Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
130Fabien GrellierTotal Direct Energie04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
131Nans PetersAg2r La Mondiale04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
132Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
133Daniel MartinIsrael Start-Up Nation04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
134Frederik FrisonLotto Soudal04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
135Jan HirtCcc Team04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
136Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
137Ilnur ZakarinCcc Team04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
138Nicolas RocheTeam Sunweb04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
139Tejay Van GarderenEf Pro Cycling04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
140Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
141Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
142Wouter PoelsBahrain – Mclaren04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
143Robert GesinkTeam Jumbo – Visma04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
144Jesus HerradaCofidis04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
145José RojasMovistar Team04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
146Matthieu LadagnousGroupama – Fdj04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
147Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
148Roger KlugeLotto Soudal04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
149George BennettTeam Jumbo – Visma04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
150Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
151Marco HallerBahrain – Mclaren04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
152David De La CruzUae Team Emirates04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
153Romain SicardTotal Direct Energie04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
154Jérôme CousinTotal Direct Energie04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
155Alessandro De MarchiCcc Team04h 04′ 26”+ 00h 04′ 25”
156Michael GoglNtt Pro Cycling Team04h 06′ 17”+ 00h 06′ 16”
157Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie04h 06′ 47”+ 00h 06′ 46”
158Tony MartinTeam Jumbo – Visma04h 07′ 47”+ 00h 07′ 46”
159Harold TejadaAstana Pro Team04h 07′ 47”+ 00h 07′ 46”
160Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale04h 07′ 47”+ 00h 07′ 46”
161Alexey LutsenkoAstana Pro Team04h 08′ 03”+ 00h 08′ 02”
Informations fournies par ASO

Classement général

Caleb Ewan Poitiers Tour 2020 Primoz Roglic
Une autre journée “tranquille” en jaune pour Primoz Roglic. Crédit ASO Alex Broadway
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma46h 15′ 24”B : 21”
2Egan BernalIneos Grenadiers46h 15′ 45”+ 00h 00′ 21”
3Guillaume MartinCofidis46h 15′ 52”+ 00h 00′ 28”B : 4”
4Romain BardetAg2r La Mondiale46h 15′ 54”+ 00h 00′ 30”
5Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic46h 15′ 56”+ 00h 00′ 32”
6Rigoberto UranEf Pro Cycling46h 15′ 56”+ 00h 00′ 32”
7Tadej PogacarUae Team Emirates46h 16′ 08”+ 00h 00′ 44”B : 18”
8Adam YatesMitchelton – Scott46h 16′ 26”+ 00h 01′ 02”B : 12”
9Miguel Angel LopezAstana Pro Team46h 16′ 39”+ 00h 01′ 15”
10Mikel LandaBahrain – Mclaren46h 17′ 06”+ 00h 01′ 42”
11Richie PorteTrek – Segafredo46h 17′ 17”+ 00h 01′ 53”
12Enric MasMovistar Team46h 17′ 26”+ 00h 02′ 02”
13Bauke MollemaTrek – Segafredo46h 17′ 55”+ 00h 02′ 31”
14Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma46h 18′ 46”+ 00h 03′ 22”
15Richard CarapazIneos Grenadiers46h 19′ 06”+ 00h 03′ 42”
16Damiano CarusoBahrain – Mclaren46h 19′ 06”+ 00h 03′ 42”
17Alejandro ValverdeMovistar Team46h 19′ 07”+ 00h 03′ 43”
18Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling46h 21′ 32”+ 00h 06′ 08”
19Esteban ChavesMitchelton – Scott46h 27′ 37”+ 00h 12′ 13”
20Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe46h 30′ 59”+ 00h 15′ 35”
21Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm46h 36′ 10”+ 00h 20′ 46”
22Warren BarguilTeam Arkea – Samsic46h 39′ 15”+ 00h 23′ 51”
23Mikael CherelAg2r La Mondiale46h 46′ 49”+ 00h 31′ 25”
24Sepp KussTeam Jumbo – Visma46h 47′ 25”+ 00h 32′ 01”P : 20”
25Thibaut PinotGroupama – Fdj46h 49′ 21”+ 00h 33′ 57”
26Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team46h 51′ 28”+ 00h 36′ 04”
27Hugh John CarthyEf Pro Cycling46h 52′ 08”+ 00h 36′ 44”P : 20”
28Pello BilbaoBahrain – Mclaren46h 54′ 11”+ 00h 38′ 47”
29Luis León SanchezAstana Pro Team46h 54′ 29”+ 00h 39′ 05”
30George BennettTeam Jumbo – Visma46h 55′ 50”+ 00h 40′ 26”
31Marc SolerMovistar Team46h 56′ 02”+ 00h 40′ 38”
32Ilnur ZakarinCcc Team46h 59′ 07”+ 00h 43′ 43”B : 5”
33Romain SicardTotal Direct Energie47h 02′ 33”+ 00h 47′ 09”
34Wout Van AertTeam Jumbo – Visma47h 03′ 10”+ 00h 47′ 46”B : 24”
35Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj47h 03′ 10”+ 00h 47′ 46”
36Greg Van AvermaetCcc Team47h 07′ 36”+ 00h 52′ 12”B : 6”
37Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling47h 07′ 57”+ 00h 52′ 33”
38Rudy MolardGroupama – Fdj47h 08′ 05”+ 00h 52′ 41”
39Alexis VuillermozAg2r La Mondiale47h 08′ 14”+ 00h 52′ 50”
40Harold TejadaAstana Pro Team47h 08′ 33”+ 00h 53′ 09”
41Alexey LutsenkoAstana Pro Team47h 09′ 41”+ 00h 54′ 17”B : 18”
42Toms SkujinsTrek – Segafredo47h 10′ 33”+ 00h 55′ 09”B : 8”
43Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers47h 11′ 02”+ 00h 55′ 38”
44Carlos VeronaMovistar Team47h 11′ 08”+ 00h 55′ 44”B : 4”P : 20”
45Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step47h 11′ 58”+ 00h 56′ 34”B : 15”P : 20”
46Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers47h 13′ 46”+ 00h 58′ 22”
47Mikel NieveMitchelton – Scott47h 13′ 48”+ 00h 58′ 24”
48Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step47h 15′ 52”+ 01h 00′ 28”
49Robert GesinkTeam Jumbo – Visma47h 17′ 52”+ 01h 02′ 28”
50Valentin MadouasGroupama – Fdj47h 19′ 15”+ 01h 03′ 51”
51Kenny ElissondeTrek – Segafredo47h 19′ 16”+ 01h 03′ 52”
52Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe47h 19′ 53”+ 01h 04′ 29”
53Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe47h 22′ 06”+ 01h 06′ 42”
54Jan PolancUae Team Emirates47h 22′ 27”+ 01h 07′ 03”
55Marc HirschiTeam Sunweb47h 22′ 27”+ 01h 07′ 03”B : 20”P : 20”
56Søren Kragh AndersenTeam Sunweb47h 22′ 47”+ 01h 07′ 23”
57Nelson OliveiraMovistar Team47h 22′ 59”+ 01h 07′ 35”
58Neilson PowlessEf Pro Cycling47h 23′ 33”+ 01h 08′ 09”
59Jesus HerradaCofidis47h 24′ 39”+ 01h 09′ 15”B : 11”
60Stefan KüngGroupama – Fdj47h 25′ 52”+ 01h 10′ 28”
61Dylan Van BaarleIneos Grenadiers47h 28′ 39”+ 01h 13′ 15”
62Hugo HouleAstana Pro Team47h 30′ 53”+ 01h 15′ 29”
63David GauduGroupama – Fdj47h 31′ 01”+ 01h 15′ 37”
64Daniel MartinIsrael Start-Up Nation47h 31′ 02”+ 01h 15′ 38”
65Lennard KämnaBora – Hansgrohe47h 32′ 11”+ 01h 16′ 47”
66Ben HermansIsrael Start-Up Nation47h 32′ 51”+ 01h 17′ 27”
67José RojasMovistar Team47h 37′ 00”+ 01h 21′ 36”
68Alberto BettiolEf Pro Cycling47h 37′ 11”+ 01h 21′ 47”
69Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic47h 37′ 27”+ 01h 22′ 03”
70Dario CataldoMovistar Team47h 40′ 27”+ 01h 25′ 03”
71Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team47h 40′ 29”+ 01h 25′ 05”
72Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm47h 40′ 53”+ 01h 25′ 29”
73Niklas EgTrek – Segafredo47h 44′ 03”+ 01h 28′ 39”
74Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm47h 44′ 05”+ 01h 28′ 41”
75Nicolas RocheTeam Sunweb47h 46′ 52”+ 01h 31′ 28”
76Omar FraileAstana Pro Team47h 52′ 17”+ 01h 36′ 53”
77Simon GeschkeCcc Team47h 52′ 38”+ 01h 37′ 14”P : 20”
78Nicolas EdetCofidis47h 52′ 45”+ 01h 37′ 21”
79Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step47h 53′ 18”+ 01h 37′ 54”
80Jasper StuyvenTrek – Segafredo47h 55′ 01”+ 01h 39′ 37”
81Pierre LatourAg2r La Mondiale47h 55′ 03”+ 01h 39′ 39”
82Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation47h 56′ 06”+ 01h 40′ 42”
83Oliver NaesenAg2r La Mondiale47h 56′ 43”+ 01h 41′ 19”
84Michael SchärCcc Team47h 56′ 58”+ 01h 41′ 34”
85Thomas De GendtLotto Soudal47h 59′ 18”+ 01h 43′ 54”
86Nans PetersAg2r La Mondiale47h 59′ 20”+ 01h 43′ 56”B : 18”
87Clément VenturiniAg2r La Mondiale48h 04′ 36”+ 01h 49′ 12”
88Daniel OssBora – Hansgrohe48h 04′ 58”+ 01h 49′ 34”
89Jan HirtCcc Team48h 06′ 07”+ 01h 50′ 43”
90Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team48h 06′ 20”+ 01h 50′ 56”B : 6”
91Peter SaganBora – Hansgrohe48h 08′ 53”+ 01h 53′ 29”B : 4”
92Vegard Stake LaengenUae Team Emirates48h 09′ 40”+ 01h 54′ 16”
93Jack BauerMitchelton – Scott48h 11′ 08”+ 01h 55′ 44”
94Tejay Van GarderenEf Pro Cycling48h 11′ 16”+ 01h 55′ 52”
95Matteo TrentinCcc Team48h 11′ 27”+ 01h 56′ 03”
96Matthieu LadagnousGroupama – Fdj48h 11′ 36”+ 01h 56′ 12”
97Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren48h 12′ 02”+ 01h 56′ 38”
98Matej MohoricBahrain – Mclaren48h 12′ 11”+ 01h 56′ 47”
99Jens KeukeleireEf Pro Cycling48h 16′ 02”+ 02h 00′ 38”
100Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation48h 16′ 59”+ 02h 01′ 35”
101Imanol ErvitiMovistar Team48h 17′ 20”+ 02h 01′ 56”
102Michael GoglNtt Pro Cycling Team48h 17′ 36”+ 02h 02′ 12”
103Connor SwiftTeam Arkea – Samsic48h 19′ 21”+ 02h 03′ 57”
104Christopher Juul JensenMitchelton – Scott48h 20′ 47”+ 02h 05′ 23”
105Luka MezgecMitchelton – Scott48h 21′ 04”+ 02h 05′ 40”
106Alessandro De MarchiCcc Team48h 23′ 12”+ 02h 07′ 48”
107Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation48h 23′ 31”+ 02h 08′ 07”
108Edward TheunsTrek – Segafredo48h 24′ 00”+ 02h 08′ 36”
109Marco MarcatoUae Team Emirates48h 25′ 04”+ 02h 09′ 40”
110Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm48h 25′ 22”+ 02h 09′ 58”
111Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic48h 25′ 42”+ 02h 10′ 18”
112Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm48h 25′ 54”+ 02h 10′ 30”B : 4”
113Casper Phillip PedersenTeam Sunweb48h 26′ 12”+ 02h 10′ 48”
114Pierre Luc PerichonCofidis48h 27′ 00”+ 02h 11′ 36”
115Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team48h 27′ 28”+ 02h 12′ 04”
116Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step48h 28′ 23”+ 02h 12′ 59”
117Tiesj BenootTeam Sunweb48h 29′ 05”+ 02h 13′ 41”
118Christophe LaporteCofidis48h 29′ 34”+ 02h 14′ 10”
119Andrey AmadorIneos Grenadiers48h 29′ 51”+ 02h 14′ 27”
120Nils PolittIsrael Start-Up Nation48h 29′ 56”+ 02h 14′ 32”
121Fabien GrellierTotal Direct Energie48h 30′ 35”+ 02h 15′ 11”
122Daryl ImpeyMitchelton – Scott48h 30′ 48”+ 02h 15′ 24”
123Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe48h 31′ 02”+ 02h 15′ 38”
124Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step48h 31′ 22”+ 02h 15′ 58”
125Joris NieuwenhuisTeam Sunweb48h 33′ 06”+ 02h 17′ 42”
126Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step48h 33′ 48”+ 02h 18′ 24”
127Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma48h 36′ 13”+ 02h 20′ 49”
128Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step48h 37′ 19”+ 02h 21′ 55”
129Mads PedersenTrek – Segafredo48h 38′ 26”+ 02h 23′ 02”B : 6”
130Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale48h 39′ 05”+ 02h 23′ 41”
131Tony MartinTeam Jumbo – Visma48h 39′ 17”+ 02h 23′ 53”
132Anthony TurgisTotal Direct Energie48h 39′ 41”+ 02h 24′ 17”
133Jonas KochCcc Team48h 40′ 05”+ 02h 24′ 41”
134Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic48h 40′ 07”+ 02h 24′ 43”
135Elia VivianiCofidis48h 41′ 43”+ 02h 26′ 19”
136Alexander KristoffUae Team Emirates48h 43′ 37”+ 02h 28′ 13”B : 10”
137Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team48h 43′ 52”+ 02h 28′ 28”
138Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm48h 44′ 00”+ 02h 28′ 36”
139Sam BennettDeceuninck – Quick – Step48h 44′ 22”+ 02h 28′ 58”B : 26”
140Caleb EwanLotto Soudal48h 44′ 45”+ 02h 29′ 21”B : 26”
141Cees BolTeam Sunweb48h 44′ 45”+ 02h 29′ 21”B : 10”
142Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm48h 45′ 19”+ 02h 29′ 55”
143Geoffrey SoupeTotal Direct Energie48h 45′ 53”+ 02h 30′ 29”
144Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team48h 46′ 48”+ 02h 31′ 24”
145André GreipelIsrael Start-Up Nation48h 47′ 33”+ 02h 32′ 09”
146Luke RoweIneos Grenadiers48h 49′ 04”+ 02h 33′ 40”
147Simone ConsonniCofidis48h 49′ 16”+ 02h 33′ 52”
148David De La CruzUae Team Emirates48h 49′ 36”+ 02h 34′ 12”
149Guy NivIsrael Start-Up Nation48h 50′ 04”+ 02h 34′ 40”
150Clément RussoTeam Arkea – Samsic48h 50′ 20”+ 02h 34′ 56”
151Nikias ArndtTeam Sunweb48h 51′ 27”+ 02h 36′ 03”
152Jasper De BuystLotto Soudal48h 51′ 34”+ 02h 36′ 10”
153Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie48h 52′ 37”+ 02h 37′ 13”
154Niccolò BonifazioTotal Direct Energie48h 55′ 18”+ 02h 39′ 54”
155Frederik FrisonLotto Soudal48h 55′ 31”+ 02h 40′ 07”
156Wouter PoelsBahrain – Mclaren48h 56′ 08”+ 02h 40′ 44”
157Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm48h 57′ 07”+ 02h 41′ 43”
158Marco HallerBahrain – Mclaren48h 57′ 44”+ 02h 42′ 20”
159Roger KlugeLotto Soudal48h 59′ 17”+ 02h 43′ 53”
160Pavel SivakovIneos Grenadiers49h 06′ 51”+ 02h 51′ 27”
161Jérôme CousinTotal Direct Energie49h 13′ 39”+ 02h 58′ 15”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour