Le Tour prend les couleurs de la Slovènie. Le jeune Tadej Pogacar remporte l’étape et Primoz Roglic se pare de jaune.

Avec un peloton lancé à vive allure en début d’étape, les attaques solitaires se succèdent sans réussite. Et puis au pied du col de la Hourcère, un groupe se forme avec David Gaudu, Sébastien Reichenbach, Lennard Kämna, Davide Formolo, Marc Hirschi, Warren Barguil, Daniel Martinez, Johnatan Castroviejo et Omar Fraile. Après quelques kilomètres, Marc Hirschi reprend le large, premier attaquant de la journée, le suisse repart à l’offensive seul. Il franchit ce premier col en tête et le Soudet ensuite. Marc Hirschi continue en solitaire avec un capital temps qui va en s’amenuisant au fur et à mesure de l’ascension de Marie Blanque qu’il passe encore en tête avec 15″ d’avance sur Pogacar, Roglic, Bernal et Landa. La jonction s’effectue dans les deux derniers kilomètres de l’étape. Le Suisse ne s’avoue pas battu pour autant et lance le sprint de loin, il est néanmoins passé par Roglic et Pogacar qui gagne donc à Laruns. Les trois hommes se tiennent dans une roue… Il y avait peut être 20 mètres de trop pour le suisse. On le reverra ! Sur cette étape, Tadej Pogacar roulait sur son Colnago VR3S à freins patins et en boyaux.

2020 Tour Tadej Pogacar Laruns
Marc Hirschi est énorme ! Il a passé sa journée quasiment seul et a failli remporter l’étape. Crédit ASO Alex Broadway
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Tadej PogacarUae Team Emirates03h 55′ 17”B : 12”
2Primož RoglicTeam Jumbo – Visma03h 55′ 17”B : 11”
3Marc HirschiTeam Sunweb03h 55′ 17”B : 12”P : 20”
4Egan BernalIneos Grenadiers03h 55′ 17”
5Mikel LandaBahrain – Mclaren03h 55′ 17”
6Bauke MollemaTrek – Segafredo03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
7Guillaume MartinCofidis03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
8Romain BardetAg2r La Mondiale03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
9Richie PorteTrek – Segafredo03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
10Rigoberto UranEf Pro Cycling03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
11Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic03h 55′ 28”+ 00h 00′ 11”
12Damiano CarusoBahrain – Mclaren03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
13Alejandro ValverdeMovistar Team03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
14Richard CarapazIneos Grenadiers03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
15Adam YatesMitchelton – Scott03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
16Miguel Angel LopezAstana Pro Team03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
17Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
18Enric MasMovistar Team03h 56′ 11”+ 00h 00′ 54”
19Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team03h 56′ 31”+ 00h 01′ 14”
20Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling03h 58′ 29”+ 00h 03′ 12”
21Sepp KussTeam Jumbo – Visma03h 58′ 29”+ 00h 03′ 12”
22Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe03h 59′ 29”+ 00h 04′ 12”
23Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe03h 59′ 29”+ 00h 04′ 12”
24Alexis VuillermozAg2r La Mondiale03h 59′ 29”+ 00h 04′ 12”
25Harold TejadaAstana Pro Team03h 59′ 29”+ 00h 04′ 12”
26Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step04h 00′ 01”+ 00h 04′ 44”
27Carlos VeronaMovistar Team04h 00′ 06”+ 00h 04′ 49”
28Mikael CherelAg2r La Mondiale03h 59′ 29”+ 00h 04′ 12”
29Mikel NieveMitchelton – Scott04h 00′ 58”+ 00h 05′ 41”
30Daniel MartinIsrael Start-Up Nation04h 01′ 04”+ 00h 05′ 47”
31Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers04h 04′ 45”+ 00h 09′ 28”
32Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 04′ 45”+ 00h 09′ 28”
33Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 04′ 45”+ 00h 09′ 28”
34George BennettTeam Jumbo – Visma04h 05′ 10”+ 00h 09′ 53”
35Alberto BettiolEf Pro Cycling04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
36Omar FraileAstana Pro Team04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
37Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
38Stefan KüngGroupama – Fdj04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
39Oliver NaesenAg2r La Mondiale04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
40José RojasMovistar Team04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
41Luis León SanchezAstana Pro Team04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
42Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
43Dylan Van BaarleIneos Grenadiers04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
44Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
45Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
46Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 05′ 40”+ 00h 10′ 23”
47Søren Kragh AndersenTeam Sunweb04h 06′ 18”+ 00h 11′ 01”
48Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
49Toms SkujinsTrek – Segafredo04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
50Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
51David GauduGroupama – Fdj04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
52Hugo HouleAstana Pro Team04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
53Jack BauerMitchelton – Scott04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
54Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
55Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
56Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
57Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
58Alexey LutsenkoAstana Pro Team04h 07′ 21”+ 00h 12′ 04”
59Michael SchärCcc Team04h 10′ 01”+ 00h 14′ 44”
60Robert GesinkTeam Jumbo – Visma04h 11′ 39”+ 00h 16′ 22”
61Jan HirtCcc Team04h 11′ 39”+ 00h 16′ 22”
62Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
63Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
64Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
65Matteo TrentinCcc Team04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
66Romain SicardTotal Direct Energie04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
67Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 14′ 30”+ 00h 19′ 13”
68Connor SwiftTeam Arkea – Samsic04h 15′ 06”+ 00h 19′ 49”
69Lennard KämnaBora – Hansgrohe04h 15′ 06”+ 00h 19′ 49”
70David De La CruzUae Team Emirates04h 16′ 51”+ 00h 21′ 34”
71Vegard Stake LaengenUae Team Emirates04h 16′ 51”+ 00h 21′ 34”
72Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
73Ilnur ZakarinCcc Team04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
74Simon GeschkeCcc Team04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
75Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
76Matthieu LadagnousGroupama – Fdj04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
77Thomas De GendtLotto Soudal04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
78Niklas EgTrek – Segafredo04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
79Dario CataldoMovistar Team04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
80Davide FormoloUae Team Emirates04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
81Nelson OliveiraMovistar Team04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
82Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
83Luka MezgecMitchelton – Scott04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
84Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
85Tejay Van GarderenEf Pro Cycling04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
86Rudy MolardGroupama – Fdj04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
87Jesus HerradaCofidis04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
88Christopher Juul JensenMitchelton – Scott04h 17′ 59”+ 00h 22′ 42”
89Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic04h 19′ 54”+ 00h 24′ 37”
90Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation04h 21′ 20”+ 00h 26′ 03”
91Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 22′ 09”+ 00h 26′ 52”
92Andrey AmadorIneos Grenadiers04h 22′ 09”+ 00h 26′ 52”
93Pavel SivakovIneos Grenadiers04h 22′ 09”+ 00h 26′ 52”
94Jasper De BuystLotto Soudal04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
95Jasper StuyvenTrek – Segafredo04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
96Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
97Nils PolittIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
98Edward TheunsTrek – Segafredo04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
99Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
100Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
101Clément RussoTeam Arkea – Samsic04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
102Frederik FrisonLotto Soudal04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
103Tiesj BenootTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
104Nikias ArndtTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
105Imanol ErvitiMovistar Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
106Marc SolerMovistar Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
107Joris NieuwenhuisTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
108Tony MartinTeam Jumbo – Visma04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
109Geoffrey SoupeTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
110Marco HallerBahrain – Mclaren04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
111Greg Van AvermaetCcc Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
112Ben HermansIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
113Matej MohoricBahrain – Mclaren04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
114Jonas KochCcc Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
115Daryl ImpeyMitchelton – Scott04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
116Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
117Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
118Jan PolancUae Team Emirates04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
119Daniel OssBora – Hansgrohe04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
120Neilson PowlessEf Pro Cycling04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
121Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
122Jens KeukeleireEf Pro Cycling04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
123Alexander KristoffUae Team Emirates04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
124Wouter PoelsBahrain – Mclaren04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
125Luke RoweIneos Grenadiers04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
126Caleb EwanLotto Soudal04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
127Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
128Samuel BewleyMitchelton – Scott04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
129Casper Phillip PedersenTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
130Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
131Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
132Clément VenturiniAg2r La Mondiale04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
133Pierre LatourAg2r La Mondiale04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
134Pierre Luc PerichonCofidis04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
135Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
136Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
137Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
138Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
139Nans PetersAg2r La Mondiale04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
140Anthony TurgisTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
141Guy NivIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
142Elia VivianiCofidis04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
143Marco MarcatoUae Team Emirates04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
144Alessandro De MarchiCcc Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
145Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
146Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
147Nicolas RocheTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
148Mads PedersenTrek – Segafredo04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
149Cees BolTeam Sunweb04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
150Niccolò BonifazioTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
151Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
152Christophe LaporteCofidis04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
153Sam BennettDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
154Fabien GrellierTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
155Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
156Michael GoglNtt Pro Cycling Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
157Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
158Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
159Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
160Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
161Nicolas EdetCofidis04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
162Jérôme CousinTotal Direct Energie04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
163André GreipelIsrael Start-Up Nation04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
164Peter SaganBora – Hansgrohe04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
165Simone ConsonniCofidis04h 24′ 44”+ 00h 29′ 27”
166Roger KlugeLotto Soudal04h 27′ 30”+ 00h 32′ 13”
Informations fournies par ASO

Classement général

2020 Tour Tadej Pogacar Laruns
Primoz Roglic se parade jaune à Laruns. Crédit ASO Alex Broadway
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma38h 40′ 01”B : 21”
2Egan BernalIneos Grenadiers38h 40′ 22”+ 00h 00′ 21”
3Guillaume MartinCofidis38h 40′ 29”+ 00h 00′ 28”B : 4”
4Romain BardetAg2r La Mondiale38h 40′ 31”+ 00h 00′ 30”
5Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic38h 40′ 33”+ 00h 00′ 32”
6Rigoberto UranEf Pro Cycling38h 40′ 33”+ 00h 00′ 32”
7Tadej PogacarUae Team Emirates38h 40′ 45”+ 00h 00′ 44”B : 18”
8Adam YatesMitchelton – Scott38h 41′ 03”+ 00h 01′ 02”B : 12”
9Miguel Angel LopezAstana Pro Team38h 41′ 16”+ 00h 01′ 15”
10Mikel LandaBahrain – Mclaren38h 41′ 43”+ 00h 01′ 42”
11Richie PorteTrek – Segafredo38h 41′ 54”+ 00h 01′ 53”
12Enric MasMovistar Team38h 42′ 03”+ 00h 02′ 02”
13Bauke MollemaTrek – Segafredo38h 42′ 32”+ 00h 02′ 31”
14Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma38h 43′ 23”+ 00h 03′ 22”
15Richard CarapazIneos Grenadiers38h 43′ 43”+ 00h 03′ 42”
16Damiano CarusoBahrain – Mclaren38h 43′ 43”+ 00h 03′ 42”
17Alejandro ValverdeMovistar Team38h 43′ 44”+ 00h 03′ 43”
18Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe38h 45′ 46”+ 00h 05′ 45”
19Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling38h 46′ 09”+ 00h 06′ 08”
20Esteban ChavesMitchelton – Scott38h 52′ 14”+ 00h 12′ 13”
21Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm38h 55′ 22”+ 00h 15′ 21”
22Warren BarguilTeam Arkea – Samsic38h 58′ 27”+ 00h 18′ 26”
23Hugh John CarthyEf Pro Cycling39h 00′ 05”+ 00h 20′ 04”P : 20”
24Thibaut PinotGroupama – Fdj39h 08′ 33”+ 00h 28′ 32”
25Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team39h 08′ 52”+ 00h 28′ 51”
26Sepp KussTeam Jumbo – Visma39h 09′ 56”+ 00h 29′ 55”P : 20”
27Mikael CherelAg2r La Mondiale39h 11′ 26”+ 00h 31′ 25”
28Ilnur ZakarinCcc Team39h 13′ 54”+ 00h 33′ 53”B : 5”
29George BennettTeam Jumbo – Visma39h 15′ 16”+ 00h 35′ 15”
30Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team39h 16′ 05”+ 00h 36′ 04”
31Romain SicardTotal Direct Energie39h 17′ 20”+ 00h 37′ 19”
32Pello BilbaoBahrain – Mclaren39h 18′ 48”+ 00h 38′ 47”
33Luis León SanchezAstana Pro Team39h 19′ 06”+ 00h 39′ 05”
34Harold TejadaAstana Pro Team39h 19′ 59”+ 00h 39′ 58”
35Marc SolerMovistar Team39h 20′ 39”+ 00h 40′ 38”
36Alexey LutsenkoAstana Pro Team39h 20′ 51”+ 00h 40′ 50”B : 18”
37Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj39h 21′ 02”+ 00h 41′ 01”
38Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step39h 21′ 18”+ 00h 41′ 17”B : 15”P : 20”
39Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers39h 23′ 06”+ 00h 43′ 05”
40Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling39h 25′ 46”+ 00h 45′ 45”
41Rudy MolardGroupama – Fdj39h 27′ 17”+ 00h 47′ 16”
42Alexis VuillermozAg2r La Mondiale39h 27′ 26”+ 00h 47′ 25”
43Wout Van AertTeam Jumbo – Visma39h 27′ 51”+ 00h 47′ 50”B : 20”
44Toms SkujinsTrek – Segafredo39h 28′ 19”+ 00h 48′ 18”B : 8”
45Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team39h 28′ 23”+ 00h 48′ 22”
46Carlos VeronaMovistar Team39h 29′ 31”+ 00h 49′ 30”B : 4”P : 20”
47Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe39h 30′ 41”+ 00h 50′ 40”
48Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers39h 31′ 14”+ 00h 51′ 13”
49Greg Van AvermaetCcc Team39h 32′ 13”+ 00h 52′ 12”B : 6”
50Robert GesinkTeam Jumbo – Visma39h 32′ 39”+ 00h 52′ 38”
51Mikel NieveMitchelton – Scott39h 33′ 06”+ 00h 53′ 05”
52Kenny ElissondeTrek – Segafredo39h 34′ 03”+ 00h 54′ 02”
53Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step39h 34′ 21”+ 00h 54′ 20”
54Valentin MadouasGroupama – Fdj39h 38′ 27”+ 00h 58′ 26”
55Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe39h 39′ 05”+ 00h 59′ 04”
56Jesus HerradaCofidis39h 39′ 26”+ 00h 59′ 25”B : 11”
57Davide FormoloUae Team Emirates39h 39′ 32”+ 00h 59′ 31”
58Neilson PowlessEf Pro Cycling39h 41′ 25”+ 01h 01′ 24”
59Jan PolancUae Team Emirates39h 41′ 39”+ 01h 01′ 38”
60Marc HirschiTeam Sunweb39h 42′ 58”+ 01h 02′ 57”B : 20”P : 20”
61David GauduGroupama – Fdj39h 45′ 48”+ 01h 05′ 47”
62Daniel MartinIsrael Start-Up Nation39h 45′ 49”+ 01h 05′ 48”
63Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe39h 45′ 57”+ 01h 05′ 56”
64Dylan Van BaarleIneos Grenadiers39h 46′ 28”+ 01h 06′ 27”
65Søren Kragh AndersenTeam Sunweb39h 47′ 24”+ 01h 07′ 23”
66Nelson OliveiraMovistar Team39h 47′ 36”+ 01h 07′ 35”
67Ben HermansIsrael Start-Up Nation39h 47′ 40”+ 01h 07′ 39”
68Stefan KüngGroupama – Fdj39h 49′ 09”+ 01h 09′ 08”
69Lennard KämnaBora – Hansgrohe39h 50′ 00”+ 01h 09′ 59”
70Alberto BettiolEf Pro Cycling39h 54′ 57”+ 01h 14′ 56”
71Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic39h 55′ 19”+ 01h 15′ 18”
72Hugo HouleAstana Pro Team39h 55′ 30”+ 01h 15′ 29”
73Nicolas RocheTeam Sunweb39h 56′ 12”+ 01h 16′ 11”
74José RojasMovistar Team39h 57′ 12”+ 01h 17′ 11”
75Dario CataldoMovistar Team39h 59′ 39”+ 01h 19′ 38”
76Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm40h 00′ 05”+ 01h 20′ 04”
77Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm40h 01′ 57”+ 01h 21′ 56”
78Niklas EgTrek – Segafredo40h 03′ 15”+ 01h 23′ 14”
79Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team40h 03′ 53”+ 01h 23′ 52”
80Nicolas EdetCofidis40h 07′ 32”+ 01h 27′ 31”
81Omar FraileAstana Pro Team40h 09′ 14”+ 01h 29′ 13”
82Simon GeschkeCcc Team40h 09′ 41”+ 01h 29′ 40”P : 20”
83Pierre LatourAg2r La Mondiale40h 09′ 50”+ 01h 29′ 49”
84Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step40h 12′ 30”+ 01h 32′ 29”
85Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation40h 13′ 52”+ 01h 33′ 51”
86Nans PetersAg2r La Mondiale40h 14′ 07”+ 01h 34′ 06”B : 18”
87Thomas De GendtLotto Soudal40h 14′ 07”+ 01h 34′ 06”
88Michael SchärCcc Team40h 14′ 50”+ 01h 34′ 49”
89Jasper StuyvenTrek – Segafredo40h 19′ 38”+ 01h 39′ 37”
90Jan HirtCcc Team40h 20′ 54”+ 01h 40′ 53”
91Oliver NaesenAg2r La Mondiale40h 21′ 20”+ 01h 41′ 19”
92Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team40h 25′ 32”+ 01h 45′ 31”B : 6”
93Tejay Van GarderenEf Pro Cycling40h 26′ 03”+ 01h 46′ 02”
94Matthieu LadagnousGroupama – Fdj40h 26′ 23”+ 01h 46′ 22”
95Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren40h 28′ 48”+ 01h 48′ 47”
96Clément VenturiniAg2r La Mondiale40h 29′ 13”+ 01h 49′ 12”
97Daniel OssBora – Hansgrohe40h 29′ 35”+ 01h 49′ 34”
98Matej MohoricBahrain – Mclaren40h 33′ 33”+ 01h 53′ 32”
99Peter SaganBora – Hansgrohe40h 33′ 34”+ 01h 53′ 33”
100Vegard Stake LaengenUae Team Emirates40h 34′ 17”+ 01h 54′ 16”
101Jack BauerMitchelton – Scott40h 34′ 59”+ 01h 54′ 58”
102Michael GoglNtt Pro Cycling Team40h 35′ 31”+ 01h 55′ 30”
103Matteo TrentinCcc Team40h 36′ 04”+ 01h 56′ 03”
104Alessandro De MarchiCcc Team40h 37′ 59”+ 01h 57′ 58”
105Connor SwiftTeam Arkea – Samsic40h 38′ 33”+ 01h 58′ 32”
106Christopher Juul JensenMitchelton – Scott40h 39′ 27”+ 01h 59′ 26”
107Jens KeukeleireEf Pro Cycling40h 40′ 39”+ 02h 00′ 38”
108Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation40h 41′ 36”+ 02h 01′ 35”
109Imanol ErvitiMovistar Team40h 41′ 57”+ 02h 01′ 56”
110Marco MarcatoUae Team Emirates40h 44′ 03”+ 02h 04′ 02”
111Andrey AmadorIneos Grenadiers40h 44′ 38”+ 02h 04′ 37”
112Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic40h 44′ 54”+ 02h 04′ 53”
113Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team40h 45′ 17”+ 02h 05′ 16”
114Fabien GrellierTotal Direct Energie40h 45′ 22”+ 02h 05′ 21”
115Luka MezgecMitchelton – Scott40h 45′ 41”+ 02h 05′ 40”
116Pierre Luc PerichonCofidis40h 46′ 12”+ 02h 06′ 11”
117Nils PolittIsrael Start-Up Nation40h 46′ 41”+ 02h 06′ 40”
118Edward TheunsTrek – Segafredo40h 47′ 46”+ 02h 07′ 45”
119Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation40h 48′ 08”+ 02h 08′ 07”
120Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step40h 48′ 59”+ 02h 08′ 58”
121Casper Phillip PedersenTeam Sunweb40h 49′ 41”+ 02h 09′ 40”
122Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm40h 49′ 59”+ 02h 09′ 58”
123Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm40h 50′ 31”+ 02h 10′ 30”B : 4”
124Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale40h 50′ 31”+ 02h 10′ 30”
125Tony MartinTeam Jumbo – Visma40h 50′ 43”+ 02h 10′ 42”
126Tiesj BenootTeam Sunweb40h 52′ 34”+ 02h 12′ 33”
127Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe40h 53′ 33”+ 02h 13′ 32”
128Christophe LaporteCofidis40h 53′ 47”+ 02h 13′ 46”
129Jonas KochCcc Team40h 53′ 50”+ 02h 13′ 49”
130Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic40h 53′ 52”+ 02h 13′ 51”
131Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step40h 54′ 00”+ 02h 13′ 59”
132Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step40h 55′ 08”+ 02h 15′ 07”
133Daryl ImpeyMitchelton – Scott40h 55′ 25”+ 02h 15′ 24”
134Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma40h 55′ 39”+ 02h 15′ 38”
135Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step40h 55′ 59”+ 02h 15′ 58”
136Joris NieuwenhuisTeam Sunweb40h 57′ 43”+ 02h 17′ 42”
137David De La CruzUae Team Emirates40h 59′ 40”+ 02h 19′ 39”
138Anthony TurgisTotal Direct Energie41h 02′ 58”+ 02h 22′ 57”
139Mads PedersenTrek – Segafredo41h 03′ 03”+ 02h 23′ 02”B : 6”
140Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie41h 05′ 03”+ 02h 25′ 02”
141Geoffrey SoupeTotal Direct Energie41h 05′ 05”+ 02h 25′ 04”
142Guy NivIsrael Start-Up Nation41h 05′ 29”+ 02h 25′ 28”
143Elia VivianiCofidis41h 06′ 20”+ 02h 26′ 19”
144Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm41h 06′ 27”+ 02h 26′ 26”
145Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm41h 08′ 05”+ 02h 28′ 04”
146Alexander KristoffUae Team Emirates41h 08′ 14”+ 02h 28′ 13”B : 10”
147Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team41h 08′ 29”+ 02h 28′ 28”
148Sam BennettDeceuninck – Quick – Step41h 09′ 15”+ 02h 29′ 14”B : 10”
149Cees BolTeam Sunweb41h 09′ 22”+ 02h 29′ 21”B : 10”
150Clément RussoTeam Arkea – Samsic41h 09′ 32”+ 02h 29′ 31”
151Caleb EwanLotto Soudal41h 09′ 38”+ 02h 29′ 37”B : 10”
152Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm41h 09′ 40”+ 02h 29′ 39”
153Jasper De BuystLotto Soudal41h 09′ 48”+ 02h 29′ 47”
154Luke RoweIneos Grenadiers41h 10′ 17”+ 02h 30′ 16”
155Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team41h 10′ 34”+ 02h 30′ 33”
156Simone ConsonniCofidis41h 10′ 49”+ 02h 30′ 48”
157Wouter PoelsBahrain – Mclaren41h 10′ 55”+ 02h 30′ 54”
158André GreipelIsrael Start-Up Nation41h 12′ 10”+ 02h 32′ 09”
159Marco HallerBahrain – Mclaren41h 12′ 31”+ 02h 32′ 30”
160Samuel BewleyMitchelton – Scott41h 13′ 54”+ 02h 33′ 53”
161Frederik FrisonLotto Soudal41h 15′ 43”+ 02h 35′ 42”
162Nikias ArndtTeam Sunweb41h 16′ 04”+ 02h 36′ 03”
163Roger KlugeLotto Soudal41h 18′ 57”+ 02h 38′ 56”
164Jérôme CousinTotal Direct Energie41h 19′ 17”+ 02h 39′ 16”
165Niccolò BonifazioTotal Direct Energie41h 19′ 55”+ 02h 39′ 54”
166Pavel SivakovIneos Grenadiers41h 21′ 38”+ 02h 41′ 37”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour