Journée mitigée pour les tricolores avec le recul au général d’Alaphilippe et de Pinot, le maintien de Martin et Bardet et surtout la belle victoire de Nans Peters. Pour son premier Tour…

Les échappées vont au bout quand elles partent tôt… C’est ce qui semble être la règle sur ce Tour 2020. C’est à 4 km du départ de Cazères-sur-Garonne que le groupe se forme avec Benoît Cosnefroy, Nans Peters, Michael Morkov, Neilson Powless, Carlos Verona, Toms Skujins, Ilnur Zakarin, Ben Hermans, Jérôme Cousin, Fabian Grellier, Quentin Pacher et Kévin Reza. Au fil des kilomètres, l’avance croît et dépasse largement les 14 minutes. Dans le col de Menté, Cosnefroy part à la chasse aux points. Dans la difficulté suivante, le Port de Bales, le groupe explose. Près du sommet Nans Peters seulement accompagné d’Ilnur Zakarin attaque et se lance dans une descente endiablée et solitaire qui lui permettra de franchir en vainqueur la ligne d’arrivée à Loudenvielle après avoir passé en solitaire Peyresourde…

  • Nans Peters Loudenvielle
  • Nans Peters Loudenvielle

Derrière, Ilnur Zakarin, mauvais descendeur, est rattrapé par deux autres échappés qui le devanceront. Mais ce qui se passe derrière à ce moment est important. Thibaut Pinot dans le Port de Balès perd pied, tandis que Julian Alaphilippe y teste les favoris avant de se relever, perdant beaucoup de temps également… Seuls deux hommes reprennent du temps au général, Pogacar (38″) auteur d’une attaque sur la fin de Peyresourde et Bardet (2″) dans les deux derniers kilomètres.

Classement de l’étape

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Nans Peters36Ag2r La Mondiale04h 02′ 12”B : 18”
2 Toms Skujins106Trek – Segafredo04h 02′ 59”+ 00h 00′ 47”B : 8”
3Carlos VERONA QUINTANILLA Carlos Verona98Movistar Team04h 02′ 59”+ 00h 00′ 47”B : 4”
4Ilnur Zakarin118Ccc Team04h 03′ 21”+ 00h 01′ 09”B : 5”
5Neilson Powless77Ef Pro Cycling04h 03′ 53”+ 00h 01′ 41”
6Ben Hermans173Israel Start-Up Nation04h 05′ 54”+ 00h 03′ 42”
7Quentin Pacher216B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 05′ 54”+ 00h 03′ 42”
8Søren Kragh Andersen205Team Sunweb04h 06′ 16”+ 00h 04′ 04”
9Tadej Pogacar131Uae Team Emirates04h 08′ 12”+ 00h 06′ 00”
10Romain Bardet31Ag2r La Mondiale04h 08′ 50”+ 00h 06′ 38”
11Miguel Angel Lopez141Astana Pro Team04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
12Adam Yates161Mitchelton – Scott04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
13Egan Bernal1Ineos Grenadiers04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
14Mikel Landa61Bahrain – Mclaren04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
15Guillaume Martin121Cofidis04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
16Primož Roglic11Team Jumbo – Visma04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
17Nairo Quintana81Team Arkea – Samsic04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
18Rigoberto Uran71Ef Pro Cycling04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
19Richie Porte101Trek – Segafredo04h 08′ 52”+ 00h 06′ 40”
20Enric Mas94Movistar Team04h 09′ 30”+ 00h 07′ 18”
21Damiano Caruso63Bahrain – Mclaren04h 09′ 30”+ 00h 07′ 18”
22Bauke Mollema104Trek – Segafredo04h 09′ 30”+ 00h 07′ 18”
23Richard Carapaz3Ineos Grenadiers04h 09′ 30”+ 00h 07′ 18”
24Pierre Rolland218B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 09′ 30”+ 00h 07′ 18”
25Emanuel Buchmann22Bora – Hansgrohe04h 09′ 55”+ 00h 07′ 43”
26Esteban Chaves164Mitchelton – Scott04h 09′ 55”+ 00h 07′ 43”
27Fabien Grellier185Total Direct Energie04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
28Sergio Andres Higuita74Ef Pro Cycling04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
29Alejandro Valverde91Movistar Team04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
30Tom Dumoulin14Team Jumbo – Visma04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
31Hugh John Carthy73Ef Pro Cycling04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
32Warren Barguil83Team Arkea – Samsic04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
33Kenny Elissonde103Trek – Segafredo04h 10′ 59”+ 00h 08′ 47”
34Harold Tejada148Astana Pro Team04h 14′ 03”+ 00h 11′ 51”
35Marc Soler97Movistar Team04h 17′ 15”+ 00h 15′ 03”
36Benoit Cosnefroy33Ag2r La Mondiale04h 18′ 49”+ 00h 16′ 37”
37Romain Sicard186Total Direct Energie04h 19′ 02”+ 00h 16′ 50”
38Julian Alaphilippe41Deceuninck – Quick – Step04h 20′ 19”+ 00h 18′ 07”
39Jonathan Castroviejo4Ineos Grenadiers04h 20′ 19”+ 00h 18′ 07”
40Pello Bilbao62Bahrain – Mclaren04h 20′ 19”+ 00h 18′ 07”
41Alexis Vuillermoz38Ag2r La Mondiale04h 21′ 01”+ 00h 18′ 49”
42Mikael Cherel32Ag2r La Mondiale04h 21′ 01”+ 00h 18′ 49”
43Gorka Izaguirre Insausti144Astana Pro Team04h 21′ 01”+ 00h 18′ 49”
44Michael Mørkøv48Deceuninck – Quick – Step04h 21′ 01”+ 00h 18′ 49”
45Fabio Aru132Uae Team Emirates04h 21′ 56”+ 00h 19′ 44”
46Dylan Van Baarle8Ineos Grenadiers04h 21′ 56”+ 00h 19′ 44”
47Lennard Kämna24Bora – Hansgrohe04h 22′ 22”+ 00h 20′ 10”
48Daniel Felipe Martinez76Ef Pro Cycling04h 23′ 28”+ 00h 21′ 16”
49George Bennett12Team Jumbo – Visma04h 23′ 59”+ 00h 21′ 47”
50Wout Van Aert18Team Jumbo – Visma04h 23′ 59”+ 00h 21′ 47”
51Gregor Mühlberger25Bora – Hansgrohe04h 23′ 59”+ 00h 21′ 47”
52Niklas Eg102Trek – Segafredo04h 23′ 59”+ 00h 21′ 47”
53Jérôme Cousin184Total Direct Energie04h 23′ 59”+ 00h 21′ 47”
54Jan Polanc138Uae Team Emirates04h 25′ 08”+ 00h 22′ 56”
55Robert Gesink15Team Jumbo – Visma04h 25′ 08”+ 00h 22′ 56”
56Nicolas Edet123Cofidis04h 25′ 08”+ 00h 22′ 56”
57Thomas De Gendt154Lotto Soudal04h 25′ 38”+ 00h 23′ 26”
58Nelson Oliveira95Movistar Team04h 26′ 51”+ 00h 24′ 39”
59Jesus Herrada124Cofidis04h 26′ 51”+ 00h 24′ 39”
60Winner Anacona82Team Arkea – Samsic04h 26′ 51”+ 00h 24′ 39”
61David De La Cruz133Uae Team Emirates04h 27′ 02”+ 00h 24′ 50”
62Rudy Molard57Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
63Valentin Madouas56Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
64Thibaut Pinot51Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
65David Gaudu53Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
66Sébastien Reichenbach58Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
67Stefan Küng54Groupama – Fdj04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
68Michal Kwiatkowski5Ineos Grenadiers04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
69José Rojas96Movistar Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
70Pavel Sivakov7Ineos Grenadiers04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
71Felix Grossschartner23Bora – Hansgrohe04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
72Maximilian Schachmann28Bora – Hansgrohe04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
73Dries Devenyns46Deceuninck – Quick – Step04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
74Oliver Naesen35Ag2r La Mondiale04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
75Dario Cataldo92Movistar Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
76Bob Jungels47Deceuninck – Quick – Step04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
77Greg Van Avermaet111Ccc Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
78Wouter Poels67Bahrain – Mclaren04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
79Steff Cras152Lotto Soudal04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
80Mads Pedersen105Trek – Segafredo04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
81Casper Phillip Pedersen207Team Sunweb04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
82Michael Hundahl Valgren195Ntt Pro Cycling Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
83Krists Neilands175Israel Start-Up Nation04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
84Geoffrey Soupe187Total Direct Energie04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
85Mikel Nieve168Mitchelton – Scott04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
86Michael Schär116Ccc Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
87Imanol Erviti93Movistar Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
88Nicolas Roche208Team Sunweb04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
89Daniel Martin171Israel Start-Up Nation04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
90Sepp Kuss16Team Jumbo – Visma04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
91Tejay Van Garderen78Ef Pro Cycling04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
92Ion Izaguirre Insausti145Astana Pro Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
93Luis León Sanchez147Astana Pro Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
94Edward Theuns108Trek – Segafredo04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
95Simon Geschke113Ccc Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
96Marc Hirschi204Team Sunweb04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
97Tony Martin17Team Jumbo – Visma04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
98Jan Hirt114Ccc Team04h 27′ 35”+ 00h 25′ 23”
99Domenico Pozzovivo197Ntt Pro Cycling Team04h 27′ 48”+ 00h 25′ 36”
100Kévin Reza217B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 33′ 22”+ 00h 31′ 10”
101Tom Van Asbroeck178Israel Start-Up Nation04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
102Nils Politt177Israel Start-Up Nation04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
103Nikias Arndt202Team Sunweb04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
104Sonny Colbrelli64Bahrain – Mclaren04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
105Matteo Trentin117Ccc Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
106Davide Formolo134Uae Team Emirates04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
107Matthieu Ladagnous55Groupama – Fdj04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
108Cyril Barthe212B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
109Vegard Stake Laengen136Uae Team Emirates04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
110Alexander Kristoff135Uae Team Emirates04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
111Joris Nieuwenhuis206Team Sunweb04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
112Clément Russo87Team Arkea – Samsic04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
113Kévin Ledanois84Team Arkea – Samsic04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
114Tiesj Benoot201Team Sunweb04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
115Jasper De Buyst153Lotto Soudal04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
116Ryan Gibbons193Ntt Pro Cycling Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
117Anthony Turgis188Total Direct Energie04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
118Alberto Bettiol72Ef Pro Cycling04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
119Daniel Oss26Bora – Hansgrohe04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
120Luke Rowe6Ineos Grenadiers04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
121Roman Kreuziger196Ntt Pro Cycling Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
122Dayer Quintana85Team Arkea – Samsic04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
123Daryl Impey165Mitchelton – Scott04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
124André Greipel172Israel Start-Up Nation04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
125Omar Fraile142Astana Pro Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
126Andrey Amador2Ineos Grenadiers04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
127Hugo Houle143Astana Pro Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
128Tim Declercq45Deceuninck – Quick – Step04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
129Jens Debusschere214B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
130Connor Swift88Team Arkea – Samsic04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
131Edvald Boasson Hagen192Ntt Pro Cycling Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
132Amund Grøndahl Jansen13Team Jumbo – Visma04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
133Pierre Luc Perichon127Cofidis04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
134Christophe Laporte125Cofidis04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
135Jack Bauer162Mitchelton – Scott04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
136Jens Keukeleire75Ef Pro Cycling04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
137Maximilian Walscheid198Ntt Pro Cycling Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
138Michael Gogl194Ntt Pro Cycling Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
139Lukas Pöstlberger27Bora – Hansgrohe04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
140Peter Sagan21Bora – Hansgrohe04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
141Alexey Lutsenko146Astana Pro Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
142Elia Viviani128Cofidis04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
143Alessandro De Marchi112Ccc Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
144Luka Mezgec167Mitchelton – Scott04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
145Samuel Bewley163Mitchelton – Scott04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
146Clément Venturini37Ag2r La Mondiale04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
147Maxime Chevalier213B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
148Bryan Coquard211B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
149Cyril Gautier215B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
150Pierre Latour34Ag2r La Mondiale04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
151Rémi Cavagna44Deceuninck – Quick – Step04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
152Marco Marcato137Uae Team Emirates04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
153Niccolò Bonifazio181Total Direct Energie04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
154Hugo Hofstetter174Israel Start-Up Nation04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
155Frederik Frison156Lotto Soudal04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
156Kasper Asgreen42Deceuninck – Quick – Step04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
157Christopher Juul Jensen166Mitchelton – Scott04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
158Guy Niv176Israel Start-Up Nation04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
159Matej Mohoric66Bahrain – Mclaren04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
160Marco Haller65Bahrain – Mclaren04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
161Jonas Koch115Ccc Team04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
162Mathieu Burgaudeau182Total Direct Energie04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
163Jasper Stuyven107Trek – Segafredo04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
164Sam Bennett43Deceuninck – Quick – Step04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
165Caleb Ewan151Lotto Soudal04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
166Cees Bol203Team Sunweb04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
167Simone Consonni122Cofidis04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
168Roger Kluge158Lotto Soudal04h 34′ 51”+ 00h 32′ 39”
Informations fournies par ASO

Classement général

Nans Peters Loudenvielle
Adam Yates est encore en jaune. Malgré quelques attaques. Crédit ASO Pauline Ballet
RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1Adam Yates161Mitchelton – Scott34h 44′ 52”B : 12”
2Primož Roglic11Team Jumbo – Visma34h 44′ 55”+ 00h 00′ 03”B : 10”
3Guillaume Martin121Cofidis34h 45′ 01”+ 00h 00′ 09”B : 4”
4Romain Bardet31Ag2r La Mondiale34h 45′ 03”+ 00h 00′ 11”
5Egan Bernal1Ineos Grenadiers34h 45′ 05”+ 00h 00′ 13”
6Nairo Quintana81Team Arkea – Samsic34h 45′ 05”+ 00h 00′ 13”
7Miguel Angel Lopez141Astana Pro Team34h 45′ 05”+ 00h 00′ 13”
8Rigoberto Uran71Ef Pro Cycling34h 45′ 05”+ 00h 00′ 13”
9Tadej Pogacar131Uae Team Emirates34h 45′ 40”+ 00h 00′ 48”B : 6”
10Enric Mas94Movistar Team34h 45′ 52”+ 00h 01′ 00”
11Emanuel Buchmann22Bora – Hansgrohe34h 46′ 17”+ 00h 01′ 25”
12Mikel Landa61Bahrain – Mclaren34h 46′ 26”+ 00h 01′ 34”
13Richie Porte101Trek – Segafredo34h 46′ 26”+ 00h 01′ 34”
14Bauke Mollema104Trek – Segafredo34h 47′ 04”+ 00h 02′ 12”
15Tom Dumoulin14Team Jumbo – Visma34h 47′ 12”+ 00h 02′ 20”
16Esteban Chaves164Mitchelton – Scott34h 47′ 29”+ 00h 02′ 37”
17Richard Carapaz3Ineos Grenadiers34h 47′ 32”+ 00h 02′ 40”
18Damiano Caruso63Bahrain – Mclaren34h 47′ 32”+ 00h 02′ 40”
19Alejandro Valverde91Movistar Team34h 47′ 33”+ 00h 02′ 41”
20Sergio Andres Higuita74Ef Pro Cycling34h 47′ 40”+ 00h 02′ 48”
21Pierre Rolland218B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm34h 48′ 01”+ 00h 03′ 09”
22Hugh John Carthy73Ef Pro Cycling34h 52′ 44”+ 00h 07′ 52”P : 20”
23Warren Barguil83Team Arkea – Samsic34h 52′ 47”+ 00h 07′ 55”
24Marc Soler97Movistar Team34h 55′ 55”+ 00h 11′ 03”
25Ilnur Zakarin118Ccc Team34h 55′ 55”+ 00h 11′ 03”B : 5”
26Julian Alaphilippe41Deceuninck – Quick – Step34h 56′ 34”+ 00h 11′ 42”B : 15”P : 20”
27Pello Bilbao62Bahrain – Mclaren35h 00′ 49”+ 00h 15′ 57”
28Romain Sicard186Total Direct Energie35h 02′ 50”+ 00h 17′ 58”
29Fabio Aru132Uae Team Emirates35h 03′ 02”+ 00h 18′ 10”
30Thibaut Pinot51Groupama – Fdj35h 03′ 48”+ 00h 18′ 56”
31Greg Van Avermaet111Ccc Team35h 07′ 29”+ 00h 22′ 37”B : 6”
32Rudy Molard57Groupama – Fdj35h 09′ 18”+ 00h 24′ 26”
33Kenny Elissonde103Trek – Segafredo35h 09′ 19”+ 00h 24′ 27”
34George Bennett12Team Jumbo – Visma35h 10′ 06”+ 00h 25′ 14”
35Gorka Izaguirre Insausti144Astana Pro Team35h 10′ 25”+ 00h 25′ 33”
36Sepp Kuss16Team Jumbo – Visma35h 11′ 27”+ 00h 26′ 35”P : 20”
37Mikael Cherel32Ag2r La Mondiale35h 11′ 57”+ 00h 27′ 05”
38Ion Izaguirre Insausti145Astana Pro Team35h 12′ 21”+ 00h 27′ 29”
39Luis León Sanchez147Astana Pro Team35h 13′ 26”+ 00h 28′ 34”
40Alexey Lutsenko146Astana Pro Team35h 13′ 30”+ 00h 28′ 38”B : 18”
41Maximilian Schachmann28Bora – Hansgrohe35h 14′ 21”+ 00h 29′ 29”
42Sébastien Reichenbach58Groupama – Fdj35h 15′ 22”+ 00h 30′ 30”
43Neilson Powless77Ef Pro Cycling35h 16′ 41”+ 00h 31′ 49”
44Michal Kwiatkowski5Ineos Grenadiers35h 16′ 44”+ 00h 31′ 52”
45Jan Polanc138Uae Team Emirates35h 16′ 55”+ 00h 32′ 03”
46Jonathan Castroviejo4Ineos Grenadiers35h 18′ 21”+ 00h 33′ 29”
47Daniel Felipe Martinez76Ef Pro Cycling35h 18′ 25”+ 00h 33′ 33”
48Harold Tejada148Astana Pro Team35h 20′ 30”+ 00h 35′ 38”
49Toms Skujins106Trek – Segafredo35h 20′ 58”+ 00h 36′ 06”B : 8”
50Robert Gesink15Team Jumbo – Visma35h 21′ 00”+ 00h 36′ 08”
51Domenico Pozzovivo197Ntt Pro Cycling Team35h 21′ 02”+ 00h 36′ 10”
52Jesus Herrada124Cofidis35h 21′ 27”+ 00h 36′ 35”B : 11”
53Davide Formolo134Uae Team Emirates35h 21′ 33”+ 00h 36′ 41”
54Wout Van Aert18Team Jumbo – Visma35h 22′ 11”+ 00h 37′ 19”B : 20”
55Ben Hermans173Israel Start-Up Nation35h 22′ 56”+ 00h 38′ 04”
56Alexis Vuillermoz38Ag2r La Mondiale35h 27′ 57”+ 00h 43′ 05”
57Carlos Verona98Movistar Team35h 29′ 25”+ 00h 44′ 33”B : 4”P : 20”
58Nelson Oliveira95Movistar Team35h 29′ 37”+ 00h 44′ 45”
59Valentin Madouas56Groupama – Fdj35h 31′ 06”+ 00h 46′ 14”
60Gregor Mühlberger25Bora – Hansgrohe35h 31′ 12”+ 00h 46′ 20”
61Nicolas Roche208Team Sunweb35h 31′ 28”+ 00h 46′ 36”
62Mikel Nieve168Mitchelton – Scott35h 32′ 08”+ 00h 47′ 16”
63Bob Jungels47Deceuninck – Quick – Step35h 34′ 20”+ 00h 49′ 28”
64Lennard Kämna24Bora – Hansgrohe35h 34′ 54”+ 00h 50′ 02”
65Winner Anacona82Team Arkea – Samsic35h 37′ 20”+ 00h 52′ 28”
66David Gaudu53Groupama – Fdj35h 38′ 27”+ 00h 53′ 35”
67Felix Grossschartner23Bora – Hansgrohe35h 40′ 17”+ 00h 55′ 25”
68Dylan Van Baarle8Ineos Grenadiers35h 40′ 48”+ 00h 55′ 56”
69Søren Kragh Andersen205Team Sunweb35h 41′ 06”+ 00h 56′ 14”
70Dario Cataldo92Movistar Team35h 41′ 40”+ 00h 56′ 48”
71Nicolas Edet123Cofidis35h 42′ 48”+ 00h 57′ 56”
72Stefan Küng54Groupama – Fdj35h 43′ 29”+ 00h 58′ 37”
73Cyril Gautier215B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm35h 43′ 58”+ 00h 59′ 06”
74Daniel Martin171Israel Start-Up Nation35h 44′ 45”+ 00h 59′ 53”
75Pierre Latour34Ag2r La Mondiale35h 45′ 06”+ 01h 00′ 14”
76Niklas Eg102Trek – Segafredo35h 45′ 16”+ 01h 00′ 24”
77Quentin Pacher216B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm35h 45′ 35”+ 01h 00′ 43”
78Marc Hirschi204Team Sunweb35h 47′ 33”+ 01h 02′ 41”B : 8”
79Dries Devenyns46Deceuninck – Quick – Step35h 47′ 46”+ 01h 02′ 54”
80Hugo Houle143Astana Pro Team35h 48′ 09”+ 01h 03′ 17”
81Alberto Bettiol72Ef Pro Cycling35h 49′ 17”+ 01h 04′ 25”
82Nans Peters36Ag2r La Mondiale35h 49′ 23”+ 01h 04′ 31”B : 18”
83José Rojas96Movistar Team35h 51′ 32”+ 01h 06′ 40”
84Simon Geschke113Ccc Team35h 51′ 42”+ 01h 06′ 50”P : 20”
85Krists Neilands175Israel Start-Up Nation35h 52′ 32”+ 01h 07′ 40”
86Jasper Stuyven107Trek – Segafredo35h 54′ 54”+ 01h 10′ 02”
87Thomas De Gendt154Lotto Soudal35h 56′ 08”+ 01h 11′ 16”
88Michael Hundahl Valgren195Ntt Pro Cycling Team35h 56′ 32”+ 01h 11′ 40”
89Edvald Boasson Hagen192Ntt Pro Cycling Team36h 00′ 48”+ 01h 15′ 56”B : 6”
90Omar Fraile142Astana Pro Team36h 03′ 34”+ 01h 18′ 42”
91Clément Venturini37Ag2r La Mondiale36h 04′ 29”+ 01h 19′ 37”
92Michael Schär116Ccc Team36h 04′ 49”+ 01h 19′ 57”
93Daniel Oss26Bora – Hansgrohe36h 04′ 51”+ 01h 19′ 59”
94Tejay Van Garderen78Ef Pro Cycling36h 08′ 04”+ 01h 23′ 12”
95Matthieu Ladagnous55Groupama – Fdj36h 08′ 24”+ 01h 23′ 32”
96Matej Mohoric66Bahrain – Mclaren36h 08′ 49”+ 01h 23′ 57”
97Peter Sagan21Bora – Hansgrohe36h 08′ 50”+ 01h 23′ 58”
98Jan Hirt114Ccc Team36h 09′ 15”+ 01h 24′ 23”
99Michael Gogl194Ntt Pro Cycling Team36h 10′ 47”+ 01h 25′ 55”
100Alessandro De Marchi112Ccc Team36h 13′ 15”+ 01h 28′ 23”
101Sonny Colbrelli64Bahrain – Mclaren36h 14′ 18”+ 01h 29′ 26”
102Oliver Naesen35Ag2r La Mondiale36h 15′ 40”+ 01h 30′ 48”
103Jens Keukeleire75Ef Pro Cycling36h 15′ 55”+ 01h 31′ 03”
104Tom Van Asbroeck178Israel Start-Up Nation36h 16′ 52”+ 01h 32′ 00”
105Imanol Erviti93Movistar Team36h 17′ 13”+ 01h 32′ 21”
106Vegard Stake Laengen136Uae Team Emirates36h 17′ 26”+ 01h 32′ 34”
107Marco Marcato137Uae Team Emirates36h 19′ 19”+ 01h 34′ 27”
108Roman Kreuziger196Ntt Pro Cycling Team36h 20′ 33”+ 01h 35′ 41”
109Fabien Grellier185Total Direct Energie36h 20′ 38”+ 01h 35′ 46”
110Pierre Luc Perichon127Cofidis36h 21′ 28”+ 01h 36′ 36”
111Christopher Juul Jensen166Mitchelton – Scott36h 21′ 28”+ 01h 36′ 36”
112Matteo Trentin117Ccc Team36h 21′ 34”+ 01h 36′ 42”
113Nils Politt177Israel Start-Up Nation36h 21′ 57”+ 01h 37′ 05”
114Andrey Amador2Ineos Grenadiers36h 22′ 29”+ 01h 37′ 37”
115Edward Theuns108Trek – Segafredo36h 23′ 02”+ 01h 38′ 10”
116Hugo Hofstetter174Israel Start-Up Nation36h 23′ 24”+ 01h 38′ 32”
117Connor Swift88Team Arkea – Samsic36h 23′ 27”+ 01h 38′ 35”
118Kasper Asgreen42Deceuninck – Quick – Step36h 24′ 15”+ 01h 39′ 23”
119Casper Phillip Pedersen207Team Sunweb36h 24′ 57”+ 01h 40′ 05”
120Cyril Barthe212B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm36h 25′ 15”+ 01h 40′ 23”
121Benoit Cosnefroy33Ag2r La Mondiale36h 25′ 47”+ 01h 40′ 55”
122Tony Martin17Team Jumbo – Visma36h 25′ 59”+ 01h 41′ 07”
123Jack Bauer162Mitchelton – Scott36h 27′ 38”+ 01h 42′ 46”
124Luka Mezgec167Mitchelton – Scott36h 27′ 42”+ 01h 42′ 50”
125Tiesj Benoot201Team Sunweb36h 27′ 50”+ 01h 42′ 58”
126Bryan Coquard211B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm36h 28′ 22”+ 01h 43′ 30”B : 4”
127Christophe Laporte125Cofidis36h 29′ 03”+ 01h 44′ 11”
128Jonas Koch115Ccc Team36h 29′ 06”+ 01h 44′ 14”
129Tim Declercq45Deceuninck – Quick – Step36h 29′ 16”+ 01h 44′ 24”
130Dayer Quintana85Team Arkea – Samsic36h 30′ 24”+ 01h 45′ 32”
131Rémi Cavagna44Deceuninck – Quick – Step36h 30′ 24”+ 01h 45′ 32”
132Daryl Impey165Mitchelton – Scott36h 30′ 41”+ 01h 45′ 49”
133Amund Grøndahl Jansen13Team Jumbo – Visma36h 30′ 55”+ 01h 46′ 03”
134Michael Mørkøv48Deceuninck – Quick – Step36h 31′ 15”+ 01h 46′ 23”
135Joris Nieuwenhuis206Team Sunweb36h 32′ 59”+ 01h 48′ 07”
136Kévin Ledanois84Team Arkea – Samsic36h 33′ 58”+ 01h 49′ 06”
137Lukas Pöstlberger27Bora – Hansgrohe36h 35′ 34”+ 01h 50′ 42”
138Anthony Turgis188Total Direct Energie36h 38′ 14”+ 01h 53′ 22”
139Mads Pedersen105Trek – Segafredo36h 38′ 19”+ 01h 53′ 27”B : 6”
140Mathieu Burgaudeau182Total Direct Energie36h 40′ 19”+ 01h 55′ 27”
141Geoffrey Soupe187Total Direct Energie36h 40′ 21”+ 01h 55′ 29”
142Guy Niv176Israel Start-Up Nation36h 40′ 45”+ 01h 55′ 53”
143Elia Viviani128Cofidis36h 41′ 36”+ 01h 56′ 44”
144Maxime Chevalier213B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm36h 41′ 43”+ 01h 56′ 51”
145David De La Cruz133Uae Team Emirates36h 42′ 49”+ 01h 57′ 57”
146Kévin Reza217B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm36h 43′ 21”+ 01h 58′ 29”
147Alexander Kristoff135Uae Team Emirates36h 43′ 30”+ 01h 58′ 38”B : 10”
148Ryan Gibbons193Ntt Pro Cycling Team36h 43′ 45”+ 01h 58′ 53”
149Sam Bennett43Deceuninck – Quick – Step36h 44′ 31”+ 01h 59′ 39”B : 10”
150Cees Bol203Team Sunweb36h 44′ 38”+ 01h 59′ 46”B : 10”
151Clément Russo87Team Arkea – Samsic36h 44′ 48”+ 01h 59′ 56”
152Caleb Ewan151Lotto Soudal36h 44′ 54”+ 02h 00′ 02”B : 10”
153Jens Debusschere214B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm36h 44′ 56”+ 02h 00′ 04”
154Jasper De Buyst153Lotto Soudal36h 45′ 04”+ 02h 00′ 12”
155Luke Rowe6Ineos Grenadiers36h 45′ 33”+ 02h 00′ 41”
156Maximilian Walscheid198Ntt Pro Cycling Team36h 45′ 50”+ 02h 00′ 58”
157Simone Consonni122Cofidis36h 46′ 05”+ 02h 01′ 13”
158Wouter Poels67Bahrain – Mclaren36h 46′ 11”+ 02h 01′ 19”
159André Greipel172Israel Start-Up Nation36h 47′ 26”+ 02h 02′ 34”
160Marco Haller65Bahrain – Mclaren36h 47′ 47”+ 02h 02′ 55”
161Samuel Bewley163Mitchelton – Scott36h 49′ 10”+ 02h 04′ 18”
162Frederik Frison156Lotto Soudal36h 50′ 59”+ 02h 06′ 07”
163Nikias Arndt202Team Sunweb36h 51′ 20”+ 02h 06′ 28”
164Roger Kluge158Lotto Soudal36h 51′ 27”+ 02h 06′ 35”
165Steff Cras152Lotto Soudal36h 53′ 37”+ 02h 08′ 45”
166Jérôme Cousin184Total Direct Energie36h 54′ 33”+ 02h 09′ 41”
167Niccolò Bonifazio181Total Direct Energie36h 55′ 11”+ 02h 10′ 19”
168Pavel Sivakov7Ineos Grenadiers36h 59′ 29”+ 02h 14′ 37”
Informations fournies par ASO

Contact : Le Tour