Un train en cache un autre ! Après celui d’Ineos, voici celui de la Jumbo-Visma. Une machine de guerre qui a propulsé Primoz Roglic vers la victoire.

Encore une échappée qui part tôt et finit tard. Mais pas assez pour aller à la gagne, puisque Roglic l’emporte à Orcières-Merlette. Six courageux, Tiesj Benoot, Nils Politt, Krists Neilandts, Quentin Pacher, Mathieu Burgaudeau et Alexis Vuillermoz, ont donc pris la poudre d’escampette peu après le départ, avant de perdre progressivement des éléments, soit sur défaillance, soit sur chute pour Tiesj Benoot. L’écart, monté à 4′, d’abord géré par les Deceuninck-Quickstep de Julian Alaphilippe et ensuite par les Jumbo-Visma, est réduit à néant juste avant la dernière montée quand Krists Neilandts est rejoint. Les kilomètres qui suivent écrèment le peloton sous le train d’enfer mené par les Jumbo-Visma et c’est dans le dernier kilomètre que les attaques “sérieuses” commencent. Guillaume Martin y va franchement, mais Primoz Roglic revient sur lui ramenant Tadej Pogacar. Les slovènes prennent alors les deux premières places, le français la troisième, juste devant le groupe de poursuivants réglé par Nairo Quintana qui devance le maillot jaune. Thibaut Pinot est également dans ce tout petit peloton crédité du même temps que le vainqueur. Les favoris sont là ! Primoz Roglic utilisait son Bianchi Oltre XR4 noir. La version légère de sa machine habituelle…

Roglic Orcières Merlette Tour 2020
Julian Alaphilippe a bien défendu son maillot sur la 4ème étape. Et un nouveau train s’est mis en place : le Jumbo-Visma ! Crédit ASO Alex Broadway

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 07′ 47”B : 10”
2Tadej PogacarUae Team Emirates04h 07′ 47”B : 6”
3Guillaume MartinCofidis04h 07′ 47”B : 4”
4Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 07′ 47”
5Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step04h 07′ 47”
6Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 07′ 47”
7Egan BernalIneos Grenadiers04h 07′ 47”
8Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 07′ 47”
9Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 07′ 47”
10Adam YatesMitchelton – Scott04h 07′ 47”
11Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 07′ 47”
12Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 07′ 47”
13Bauke MollemaTrek – Segafredo04h 07′ 47”
14Richie PorteTrek – Segafredo04h 07′ 47”
15Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 07′ 47”
16Romain BardetAg2r La Mondiale04h 07′ 47”
17Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe04h 07′ 56”+ 00h 00′ 09”
18Enric MasMovistar Team04h 07′ 56”+ 00h 00′ 09”
19Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 07′ 56”+ 00h 00′ 09”
20Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 08′ 02”+ 00h 00′ 15”
21Alejandro ValverdeMovistar Team04h 08′ 08”+ 00h 00′ 21”
22Nicolas RocheTeam Sunweb04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
23Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
24Richard CarapazIneos Grenadiers04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
25Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
26Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
27Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling04h 08′ 15”+ 00h 00′ 28”
28Marc HirschiTeam Sunweb04h 08′ 25”+ 00h 00′ 38”
29Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 08′ 44”+ 00h 00′ 57”
30Davide FormoloUae Team Emirates04h 08′ 44”+ 00h 00′ 57”
31Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 08′ 46”+ 00h 00′ 59”
32Pierre LatourAg2r La Mondiale04h 08′ 52”+ 00h 01′ 05”
33Esus HerradaCofidis04h 08′ 57”+ 00h 01′ 10”
34Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 09′ 02”+ 00h 01′ 15”
35Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team04h 09′ 02”+ 00h 01′ 15”
36Fabio AruUae Team Emirates04h 09′ 04”+ 00h 01′ 17”
37Marc SolerMovistar Team04h 09′ 04”+ 00h 01′ 17”
38Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers04h 09′ 13”+ 00h 01′ 26”
39Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 09′ 13”+ 00h 01′ 26”
40Romain SicardTotal Direct Energie04h 09′ 25”+ 00h 01′ 38”
41Thomas De GendtLotto Soudal04h 09′ 40”+ 00h 01′ 53”
42Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic04h 09′ 40”+ 00h 01′ 53”
43Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 09′ 53”+ 00h 02′ 06”
44Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 09′ 59”+ 00h 02′ 12”
45Mikael CherelAg2r La Mondiale04h 10′ 04”+ 00h 02′ 17”
46Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 10′ 41”+ 00h 02′ 54”
47David GauduGroupama – Fdj04h 10′ 47”+ 00h 03′ 00”
48Mikel NieveMitchelton – Scott04h 10′ 51”+ 00h 03′ 04”
49Alexey LutsenkoAstana Pro Team04h 10′ 51”+ 00h 03′ 04”
50Rudy MolardGroupama – Fdj04h 10′ 51”+ 00h 03′ 04”
51George BennettTeam Jumbo – Visma04h 10′ 51”+ 00h 03′ 04”
52Greg Van AvermaetCcc Team04h 10′ 51”+ 00h 03′ 04”
53Daniel MartinIsrael Start-Up Nation04h 10′ 56”+ 00h 03′ 09”
54Ilnur ZakarinCcc Team04h 11′ 09”+ 00h 03′ 22”
55Harold TejadaAstana Pro Team04h 11′ 09”+ 00h 03′ 22”
56Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe04h 11′ 09”+ 00h 03′ 22”
57Luis León SanchezAstana Pro Team04h 11′ 09”+ 00h 03′ 22”
58Niklas EgTrek – Segafredo04h 11′ 09”+ 00h 03′ 22”
59Lennard KämnaBora – Hansgrohe04h 11′ 46”+ 00h 03′ 59”
60Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe04h 11′ 46”+ 00h 03′ 59”
61Jan PolancUae Team Emirates04h 11′ 46”+ 00h 03′ 59”
62Neilson PowlessEf Pro Cycling04h 11′ 46”+ 00h 03′ 59”
63Søren Kragh AndersenTeam Sunweb04h 11′ 55”+ 00h 04′ 08”
64Robert GesinkTeam Jumbo – Visma04h 12′ 08”+ 00h 04′ 21”
65Nicolas EdetCofidis04h 12′ 40”+ 00h 04′ 53”
66Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step04h 12′ 59”+ 00h 05′ 12”
67Dylan Van BaarleIneos Grenadiers04h 13′ 42”+ 00h 05′ 55”
68Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe04h 13′ 42”+ 00h 05′ 55”
69Andrey AmadorIneos Grenadiers04h 13′ 42”+ 00h 05′ 55”
70Stefan KüngGroupama – Fdj04h 13′ 53”+ 00h 06′ 06”
71Michael SchärCcc Team04h 13′ 53”+ 00h 06′ 06”
72simon GeschkeCcc Team04h 13′ 53”+ 00h 06′ 06”
73Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 14′ 02”+ 00h 06′ 15”
74Ben HermansIsrael Start-Up Nation04h 14′ 34”+ 00h 06′ 47”
75Diego RosaTeam Arkea – Samsic04h 14′ 53”+ 00h 07′ 06”
76Alessandro De MarchiCcc Team04h 14′ 53”+ 00h 07′ 06”
77Tejay Van GarderenEf Pro Cycling04h 14′ 53”+ 00h 07′ 06”
78Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 14′ 53”+ 00h 07′ 06”
79Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 16′ 35”+ 00h 08′ 48”
80Nelson OliveiraMovistar Team04h 16′ 35”+ 00h 08′ 48”
81Dario CataldoMovistar Team04h 17′ 00”+ 00h 09′ 13”
82Hugo HouleAstana Pro Team04h 17′ 00”+ 00h 09′ 13”
83Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step04h 17′ 10”+ 00h 09′ 23”
84Omar FraileAstana Pro Team04h 17′ 37”+ 00h 09′ 50”
85Toms SkujinsTrek – Segafredo04h 19′ 26”+ 00h 11′ 39”
86Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation04h 19′ 26”+ 00h 11′ 39”
87Tony MartinTeam Jumbo – Visma04h 19′ 26”+ 00h 11′ 39”
88José RojasMovistar Team04h 19′ 26”+ 00h 11′ 39”
89Carlos VeronaMovistar Team04h 19′ 26”+ 00h 11′ 39”
90Lilian CalmejaneTotal Direct Energie04h 19′ 48”+ 00h 12′ 01”
91Alexis VuillermozAg2r La Mondiale04h 20′ 14”+ 00h 12′ 27”
92Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 20′ 14”+ 00h 12′ 27”
93Clément VenturiniAg2r La Mondiale04h 20′ 15”+ 00h 12′ 28”
94Matej MohoricBahrain – Mclaren04h 20′ 18”+ 00h 12′ 31”
95Jack BauerMitchelton – Scott04h 20′ 18”+ 00h 12′ 31”
96Christopher Juul JensenMitchelton – Scott04h 20′ 18”+ 00h 12′ 31”
97Vegard Stake LaengenUae Team Emirates04h 20′ 18”+ 00h 12′ 31”
98Matthieu LadagnousGroupama – Fdj04h 20′ 18”+ 00h 12′ 31”
99Alberto BettiolEf Pro Cycling04h 20′ 41”+ 00h 12′ 54”
100Jens KeukeleireEf Pro Cycling04h 20′ 41”+ 00h 12′ 54”
101Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma04h 20′ 55”+ 00h 13′ 08”
102Michael GoglNtt Pro Cycling Team04h 20′ 55”+ 00h 13′ 08”
103Casper Phillip PedersenTeam Sunweb04h 20′ 55”+ 00h 13′ 08”
104Luke RoweIneos Grenadiers04h 20′ 55”+ 00h 13′ 08”
105Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team04h 20′ 55”+ 00h 13′ 08”
106Oliver NaesenAg2r La Mondiale04h 21′ 47”+ 00h 14′ 00”
107Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation04h 21′ 47”+ 00h 14′ 00”
108Imanol ErvitiMovistar Team04h 21′ 47”+ 00h 14′ 00”
109Nans PetersAg2r La Mondiale04h 21′ 53”+ 00h 14′ 06”
110Marco MarcatoUae Team Emirates04h 22′ 24”+ 00h 14′ 37”
111Jasper StuyvenTrek – Segafredo04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
112Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
113Anthony TurgisTotal Direct Energie04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
114Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
115Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
116Oris NieuwenhuisTeam Sunweb04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
117Tiesj BenootTeam Sunweb04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
118Daryl ImpeyMitchelton – Scott04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
119Nikias ArndtTeam Sunweb04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
120Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
121Jonas KochCcc Team04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
122Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
123Guy NivIsrael Start-Up Nation04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
124Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
125Peter SaganBora – Hansgrohe04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
126Daniel OssBora – Hansgrohe04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
127Jan HirtCcc Team04h 23′ 56”+ 00h 16′ 09”
128Nils PolittIsrael Start-Up Nation04h 26′ 30”+ 00h 18′ 43”
129Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step04h 26′ 35”+ 00h 18′ 48”
130Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe04h 26′ 35”+ 00h 18′ 48”
131Luka MezgecMitchelton – Scott04h 26′ 35”+ 00h 18′ 48”
132Pierre Luc PerichonCofidis04h 26′ 35”+ 00h 18′ 48”
133Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie04h 27′ 11”+ 00h 19′ 24”
134Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
135Jasper De BuystLotto Soudal04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
136kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
137Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
138Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
139Pavel SivakovIneos Grenadiers04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
140Steff CrasLotto Soudal04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
141Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
142Samuel BewleyMitchelton – Scott04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
143David De La CruzUae Team Emirates04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
144Geoffrey SoupeTotal Direct Energie04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
145Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
146Mads PedersenTrek – Segafredo04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
147Connor SwiftTeam Arkea – Samsic04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
148Frederik FrisonLotto Soudal04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
149Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
150Jérôme CousinTotal Direct Energie04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
151Marco HallerBahrain – Mclaren04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
152Wouter PoelsBahrain – Mclaren04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
153Fabien GrellierTotal Direct Energie04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
154Matteo TrentinCcc Team04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
155André GreipelIsrael Start-Up Nation04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
156Clément RussoTeam Arkea – Samsic04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
157Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
158Alexander KristoffUae Team Emirates04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
159Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
160William BonnetGroupama – Fdj04h 28′ 00”+ 00h 20′ 13”
161Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team04h 28′ 17”+ 00h 20′ 30”
162Elia VivianiCofidis04h 28′ 17”+ 00h 20′ 30”
163Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team04h 28′ 17”+ 00h 20′ 30”
164Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team04h 28′ 17”+ 00h 20′ 30”
165Cees BolTeam Sunweb04h 28′ 28”+ 00h 20′ 41”
166Caleb EwanLotto Soudal04h 28′ 31”+ 00h 20′ 44”
167Niccolò BonifazioTotal Direct Energie04h 29′ 09”+ 00h 21′ 22”
168Christophe LaporteCofidis04h 29′ 17”+ 00h 21′ 30”
169Sam BennettDeceuninck – Quick – Step04h 29′ 43”+ 00h 21′ 56”
170Edward TheunsTrek – Segafredo04h 29′ 43”+ 00h 21′ 56”
171Simone ConsonniCofidis04h 29′ 45”+ 00h 21′ 58”
172Roger KlugeLotto Soudal04h 30′ 07”+ 00h 22′ 20”
Informations fournies par ASO

Classement général

Julian Alaphilippe conserve le jaune, mais le podium est très resserré… Mais il a prouvé en 2019 qu’il savait gérer les écarts ! Crédit ASO Thomas Maheux
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step18h 07′ 04”B : 15”
2Adam YatesMitchelton – Scott18h 07′ 08”+ 00h 00′ 04”B : 12”
3Primož RoglicTeam Jumbo – Visma18h 07′ 11”+ 00h 00′ 07”B : 10”
4Tadej PogacarUae Team Emirates18h 07′ 15”+ 00h 00′ 11”B : 6”
5Guillaume MartinCofidis18h 07′ 17”+ 00h 00′ 13”B : 4”
6Egan BernalIneos Grenadiers18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
7Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
8Esteban ChavesMitchelton – Scott18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
9Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
10Miguel Angel LopezAstana Pro Team18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
11Bauke MollemaTrek – Segafredo18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
12Romain BardetAg2r La Mondiale18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
13Mikel LandaBahrain – Mclaren18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
14Thibaut PinotGroupama – Fdj18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
15Rigoberto UranEf Pro Cycling18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
16Richie PorteTrek – Segafredo18h 07′ 21”+ 00h 00′ 17”
17Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe18h 07′ 30”+ 00h 00′ 26”
18Enric MasMovistar Team18h 07′ 30”+ 00h 00′ 26”
19Alejandro ValverdeMovistar Team18h 07′ 42”+ 00h 00′ 38”
20Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling18h 07′ 49”+ 00h 00′ 45”
21Richard CarapazIneos Grenadiers18h 07′ 49”+ 00h 00′ 45”
22Damiano CarusoBahrain – Mclaren18h 07′ 49”+ 00h 00′ 45”
23Marc HirschiTeam Sunweb18h 07′ 49”+ 00h 00′ 45”B : 8”
24Nicolas RocheTeam Sunweb18h 07′ 49”+ 00h 00′ 45”
25Davide FormoloUae Team Emirates18h 08′ 18”+ 00h 01′ 14”
26Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 08′ 18”+ 00h 01′ 14”
27Pierre LatourAg2r La Mondiale18h 08′ 26”+ 00h 01′ 22”
28Jesus HerradaCofidis18h 08′ 31”+ 00h 01′ 27”
29Kenny ElissondeTrek – Segafredo18h 08′ 36”+ 00h 01′ 32”
30Pello BilbaoBahrain – Mclaren18h 09′ 27”+ 00h 02′ 23”
31Sepp KussTeam Jumbo – Visma18h 09′ 37”+ 00h 02′ 33”
32Marc SolerMovistar Team18h 09′ 48”+ 00h 02′ 44”
33Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team18h 09′ 50”+ 00h 02′ 46”
34Alexey LutsenkoAstana Pro Team18h 10′ 25”+ 00h 03′ 21”
35Greg Van AvermaetCcc Team18h 10′ 25”+ 00h 03′ 21”
36Luis León SanchezAstana Pro Team18h 10′ 43”+ 00h 03′ 39”
37Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe18h 10′ 43”+ 00h 03′ 39”
38Fabio AruUae Team Emirates18h 10′ 45”+ 00h 03′ 41”
39Hugh John CarthyEf Pro Cycling18h 11′ 12”+ 00h 04′ 08”
40Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling18h 11′ 25”+ 00h 04′ 21”
41George BennettTeam Jumbo – Visma18h 11′ 39”+ 00h 04′ 35”
42Rudy MolardGroupama – Fdj18h 12′ 32”+ 00h 05′ 28”
43Warren BarguilTeam Arkea – Samsic18h 12′ 43”+ 00h 05′ 39”
44Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj18h 12′ 44”+ 00h 05′ 40”
45Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team18h 13′ 10”+ 00h 06′ 06”
46Romain SicardTotal Direct Energie18h 13′ 22”+ 00h 06′ 18”
47Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team18h 14′ 44”+ 00h 07′ 40”
48Mikel NieveMitchelton – Scott18h 14′ 48”+ 00h 07′ 44”
49Ilnur ZakarinCcc Team18h 15′ 06”+ 00h 08′ 02”
50Harold TejadaAstana Pro Team18h 15′ 06”+ 00h 08′ 02”
51Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers18h 15′ 47”+ 00h 08′ 43”
52Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers18h 16′ 28”+ 00h 09′ 24”
53Nicolas EdetCofidis18h 16′ 37”+ 00h 09′ 33”
54Wout Van AertTeam Jumbo – Visma18h 16′ 51”+ 00h 09′ 47”
55Niklas EgTrek – Segafredo18h 19′ 22”+ 00h 12′ 18”
56Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step18h 19′ 33”+ 00h 12′ 29”
57Alberto BettiolEf Pro Cycling18h 20′ 15”+ 00h 13′ 11”
58Robert GesinkTeam Jumbo – Visma18h 20′ 21”+ 00h 13′ 17”
59Jan PolancUae Team Emirates18h 21′ 15”+ 00h 14′ 11”
60Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic18h 21′ 25”+ 00h 14′ 21”
61Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe18h 21′ 37”+ 00h 14′ 33”
62Lennard KämnaBora – Hansgrohe18h 21′ 37”+ 00h 14′ 33”
63Mikael CherelAg2r La Mondiale18h 21′ 49”+ 00h 14′ 45”
64Alexis VuillermozAg2r La Mondiale18h 23′ 24”+ 00h 16′ 20”
65Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe18h 23′ 33”+ 00h 16′ 29”
66Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 23′ 53”+ 00h 16′ 49”
67Diego RosaTeam Arkea – Samsic18h 24′ 20”+ 00h 17′ 16”
68Nelson OliveiraMovistar Team18h 24′ 48”+ 00h 17′ 44”
69Neilson PowlessEf Pro Cycling18h 25′ 10”+ 00h 18′ 06”
70Søren Kragh AndersenTeam Sunweb18h 25′ 19”+ 00h 18′ 15”
71Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation18h 26′ 00”+ 00h 18′ 56”
72Dario CataldoMovistar Team18h 26′ 51”+ 00h 19′ 47”
73David GauduGroupama – Fdj18h 28′ 04”+ 00h 21′ 00”
74Daniel MartinIsrael Start-Up Nation18h 28′ 13”+ 00h 21′ 09”
75Ben HermansIsrael Start-Up Nation18h 28′ 29”+ 00h 21′ 25”
76Jasper StuyvenTrek – Segafredo18h 29′ 03”+ 00h 21′ 59”
77Toms SkujinsTrek – Segafredo18h 29′ 17”+ 00h 22′ 13”
78Valentin MadouasGroupama – Fdj18h 29′ 41”+ 00h 22′ 37”
79Dylan Van BaarleIneos Grenadiers18h 30′ 59”+ 00h 23′ 55”
80Stefan KüngGroupama – Fdj18h 31′ 10”+ 00h 24′ 06”
81Michael SchärCcc Team18h 31′ 10”+ 00h 24′ 06”
82Simon GeschkeCcc Team18h 31′ 30”+ 00h 24′ 26”P : 20”
83Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step18h 31′ 41”+ 00h 24′ 37”
84Tejay Van GarderenEf Pro Cycling18h 32′ 10”+ 00h 25′ 06”
85Clément VenturiniAg2r La Mondiale18h 32′ 30”+ 00h 25′ 26”
86Omar FraileAstana Pro Team18h 34′ 54”+ 00h 27′ 50”
87Carlos VeronaMovistar Team18h 35′ 15”+ 00h 28′ 11”
88Alessandro De MarchiCcc Team18h 35′ 52”+ 00h 28′ 48”
89José RojasMovistar Team18h 36′ 43”+ 00h 29′ 39”
90quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 37′ 31”+ 00h 30′ 27”
91Hugo HouleAstana Pro Team18h 38′ 10”+ 00h 31′ 06”
92Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma18h 38′ 12”+ 00h 31′ 08”
93Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic18h 39′ 03”+ 00h 31′ 59”
94Oliver NaesenAg2r La Mondiale18h 39′ 04”+ 00h 32′ 00”
95Nans PetersAg2r La Mondiale18h 39′ 10”+ 00h 32′ 06”
96Jack BauerMitchelton – Scott18h 40′ 32”+ 00h 33′ 28”
97Matej MohoricBahrain – Mclaren18h 40′ 32”+ 00h 33′ 28”
98Jens KeukeleireEf Pro Cycling18h 40′ 55”+ 00h 33′ 51”
99Michael GoglNtt Pro Cycling Team18h 41′ 02”+ 00h 33′ 58”
100Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team18h 41′ 09”+ 00h 34′ 05”
101Peter SaganBora – Hansgrohe18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
102Jonas KochCcc Team18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
103Daniel OssBora – Hansgrohe18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
104Tiesj BenootTeam Sunweb18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
105Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
106Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren18h 41′ 13”+ 00h 34′ 09”
107Matthieu LadagnousGroupama – Fdj18h 41′ 28”+ 00h 34′ 24”
108Andrey AmadorIneos Grenadiers18h 41′ 29”+ 00h 34′ 25”
109Tony MartinTeam Jumbo – Visma18h 41′ 54”+ 00h 34′ 50”
110Christopher Juul JensenMitchelton – Scott18h 41′ 55”+ 00h 34′ 51”
111Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation18h 42′ 57”+ 00h 35′ 53”
112Imanol ErvitiMovistar Team18h 42′ 57”+ 00h 35′ 53”
113Nils PolittIsrael Start-Up Nation18h 43′ 47”+ 00h 36′ 43”
114Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step18h 43′ 52”+ 00h 36′ 48”
115Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step18h 44′ 03”+ 00h 36′ 59”
116Jan HirtCcc Team18h 44′ 09”+ 00h 37′ 05”
117Daryl ImpeyMitchelton – Scott18h 44′ 10”+ 00h 37′ 06”
118Joris NieuwenhuisTeam Sunweb18h 45′ 06”+ 00h 38′ 02”
119Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 45′ 06”+ 00h 38′ 02”
120Connor SwiftTeam Arkea – Samsic18h 45′ 17”+ 00h 38′ 13”
121Pierre Luc PerichonCofidis18h 46′ 49”+ 00h 39′ 45”
122Edward TheunsTrek – Segafredo18h 47′ 00”+ 00h 39′ 56”
123Vegard Stake LaengenUae Team Emirates18h 48′ 05”+ 00h 41′ 01”
124Matteo TrentinCcc Team18h 48′ 14”+ 00h 41′ 10”
125Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team18h 48′ 24”+ 00h 41′ 20”
126Casper Phillip PedersenTeam Sunweb18h 48′ 42”+ 00h 41′ 38”
127Thomas De GendtLotto Soudal18h 49′ 11”+ 00h 42′ 07”
128Guy NivIsrael Start-Up Nation18h 49′ 24”+ 00h 42′ 20”
129Marco MarcatoUae Team Emirates18h 50′ 11”+ 00h 43′ 07”
130Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale18h 50′ 28”+ 00h 43′ 24”
131Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe18h 51′ 24”+ 00h 44′ 20”
132Anthony TurgisTotal Direct Energie18h 51′ 43”+ 00h 44′ 39”
133Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 51′ 43”+ 00h 44′ 39”
134Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team18h 52′ 23”+ 00h 45′ 19”
135Lilian CalmejaneTotal Direct Energie18h 52′ 26”+ 00h 45′ 22”
136Luke RoweIneos Grenadiers18h 54′ 12”+ 00h 47′ 08”
137Luka MezgecMitchelton – Scott18h 54′ 22”+ 00h 47′ 18”
138Alexander KristoffUae Team Emirates18h 55′ 37”+ 00h 48′ 33”B : 10”
139Mads PedersenTrek – Segafredo18h 55′ 41”+ 00h 48′ 37”B : 6”
140Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step18h 55′ 47”+ 00h 48′ 43”
141Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation18h 55′ 47”+ 00h 48′ 43”
142Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 55′ 47”+ 00h 48′ 43”
143Marco HallerBahrain – Mclaren18h 55′ 47”+ 00h 48′ 43”
144Elia VivianiCofidis18h 56′ 04”+ 00h 49′ 00”
145Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 56′ 27”+ 00h 49′ 23”
146Clément RussoTeam Arkea – Samsic18h 56′ 27”+ 00h 49′ 23”
147Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 56′ 27”+ 00h 49′ 23”
148Samuel BewleyMitchelton – Scott18h 56′ 27”+ 00h 49′ 23”
149André GreipelIsrael Start-Up Nation18h 56′ 27”+ 00h 49′ 23”
150Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team18h 56′ 40”+ 00h 49′ 36”B : 4”
151Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team18h 56′ 44”+ 00h 49′ 40”
152Cees BolTeam Sunweb18h 56′ 51”+ 00h 49′ 47”B : 4”
153Caleb EwanLotto Soudal18h 57′ 01”+ 00h 49′ 57”B : 10”
154Christophe LaporteCofidis18h 57′ 04”+ 00h 50′ 00”
155Jasper De BuystLotto Soudal18h 57′ 11”+ 00h 50′ 07”
156Sam BennettDeceuninck – Quick – Step18h 58′ 04”+ 00h 51′ 00”B : 6”
157Simone ConsonniCofidis18h 58′ 12”+ 00h 51′ 08”
158Wouter PoelsBahrain – Mclaren18h 58′ 30”+ 00h 51′ 26”
159Geoffrey SoupeTotal Direct Energie18h 58′ 37”+ 00h 51′ 33”
160Fabien GrellierTotal Direct Energie18h 59′ 17”+ 00h 52′ 13”
161David De La CruzUae Team Emirates18h 59′ 17”+ 00h 52′ 13”
162Frederik FrisonLotto Soudal18h 59′ 17”+ 00h 52′ 13”
163William BonnetGroupama – Fdj18h 59′ 17”+ 00h 52′ 13”
164Roger KlugeLotto Soudal18h 59′ 45”+ 00h 52′ 41”
165Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie19h 00′ 29”+ 00h 53′ 25”
166Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step19h 00′ 58”+ 00h 53′ 54”
167Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic19h 01′ 18”+ 00h 54′ 14”
168Nikias ArndtTeam Sunweb19h 03′ 27”+ 00h 56′ 23”
169Niccolò BonifazioTotal Direct Energie19h 08′ 40”+ 01h 01′ 36”
170Steff CrasLotto Soudal19h 09′ 31”+ 01h 02′ 27”
171Jérôme CousinTotal Direct Energie19h 12′ 42”+ 01h 05′ 38”
172Pavel SivakovIneos Grenadiers19h 14′ 02”+ 01h 06′ 58”

Contact : le Tour