Les jours ne se ressemblent pas pour le sprinter de poche australien. Dimanche, dernier de l’étape, lundi, vainqueur incontestable. Caleb Ewan est un phénomène !

Cette troisième étape a bien évidemment commencé par une échappée pour se terminer au sprint ! Un grand classique sur ces “étapes” de transition… Dommage pour les attaquants. Car dès le début quatre hommes se portaient en tête, Cousin, Perez, Cosnefroy et Naesen. Très vite, le belge se releva, laissant les français à l’avant. Cosnefroy et Perez se disputèrent donc le maillot de meilleur grimpeur dans les premières ascensions du jour. Quand celles-ci furent effacées, ils se relevèrent également, laissant Jérôme Cousin seul face à la meute des trains de sprinters… Le combat inégal permit au français d’être élu combatif du jour, mais lui coûta quelques minutes de retard à l’arrivée. Et si, une fois le regroupement effectué Sam Benett semblait imbattable, Caleb Ewan l’ajustait pourtant dans les derniers mètres de la troisième étape du Tour 2020 à Sisteron. L’australien remporte ici sa 4ème victoires en deux Tours au guidon de son Ridley Noah. En revanche les espoirs d’anthony Perez pour le maillot à pois sont douchés. Une chute violente en descente l’a contraint à l’abandon en l’envoyant à l’hôpital.

Caleb Ewan gagne à Sisteron sur le Tour de France 2020
Jérome Cousin a fait un vrai show en tête de course, un beau guerrier… Crédit ASO Pauline Ballet

Classement de l’étape

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Caleb EwanLotto Soudal05h 17′ 42”B : 10”
2Sam BennettDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 42”B : 6”
3Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”B : 4”
4Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
5Peter SaganBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
6Edward TheunsTrek – Segafredo05h 17′ 42”
7Cees BolTeam Sunweb05h 17′ 42”
8Matteo TrentinCcc Team05h 17′ 42”
9Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
10Niccolò BonifazioTotal Direct Energie05h 17′ 42”
11Luka MezgecMitchelton – Scott05h 17′ 42”
12Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
13Jonas KochCcc Team05h 17′ 42”
14Jack BauerMitchelton – Scott05h 17′ 42”
15Alexander KristoffUae Team Emirates05h 17′ 42”
16Hugo HouleAstana Pro Team05h 17′ 42”
17Marc SolerMovistar Team05h 17′ 42”
18Alexey LutsenkoAstana Pro Team05h 17′ 42”
19Jasper StuyvenTrek – Segafredo05h 17′ 42”
20Simone ConsonniCofidis05h 17′ 42”
21Damiano CarusoBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
22Tadej PogacarUae Team Emirates05h 17′ 42”
23Jan PolancUae Team Emirates05h 17′ 42”
24Clément VenturiniAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
25Oliver NaesenAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
26Clément RussoTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
27Daniel OssBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
28Omar FraileAstana Pro Team05h 17′ 42”
29Guillaume MartinCofidis05h 17′ 42”
30Davide FormoloUae Team Emirates05h 17′ 42”
31Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
32Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 42”
33Elia VivianiCofidis05h 17′ 42”
34Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
35Mads PedersenTrek – Segafredo05h 17′ 42”
36Egan BernalIneos Grenadiers05h 17′ 42”
37Nikias ArndtTeam Sunweb05h 17′ 42”
38Luis León SanchezAstana Pro Team05h 17′ 42”
39Anthony TurgisTotal Direct Energie05h 17′ 42”
40Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
41Adam YatesMitchelton – Scott05h 17′ 42”
42Miguel Angel LopezAstana Pro Team05h 17′ 42”
43Christophe LaporteCofidis05h 17′ 42”
44Imanol ErvitiMovistar Team05h 17′ 42”
45Tiesj BenootTeam Sunweb05h 17′ 42”
46Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
47Nelson OliveiraMovistar Team05h 17′ 42”
48Warren BarguilTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
49Vegard Stake LaengenUae Team Emirates05h 17′ 42”
50Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
51Nans PetersAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
52Thibaut PinotGroupama – Fdj05h 17′ 42”
53Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
54Joris NieuwenhuisTeam Sunweb05h 17′ 42”
55Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
56Søren Kragh AndersenTeam Sunweb05h 17′ 42”
57Mikel LandaBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
58Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 42”
59Esteban ChavesMitchelton – Scott05h 17′ 42”
60Greg Van AvermaetCcc Team05h 17′ 42”
61Alejandro ValverdeMovistar Team05h 17′ 42”
62Matthieu LadagnousGroupama – Fdj05h 17′ 42”
63Marc HirschiTeam Sunweb05h 17′ 42”
64Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
65Connor SwiftTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
66Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
67Romain BardetAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
68Daryl ImpeyMitchelton – Scott05h 17′ 42”
69Samuel BewleyMitchelton – Scott05h 17′ 42”
70Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”
71Richard CarapazIneos Grenadiers05h 17′ 42”
72Primož RoglicTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
73José RojasMovistar Team05h 17′ 42”
74George BennettTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
75Valentin MadouasGroupama – Fdj05h 17′ 42”
76Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
77Diego RosaTeam Arkea – Samsic05h 17′ 42”
78Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team05h 17′ 42”
79Stefan KüngGroupama – Fdj05h 17′ 42”
80Niklas EgTrek – Segafredo05h 17′ 42”
81Bauke MollemaTrek – Segafredo05h 17′ 42”
82Dylan Van BaarleIneos Grenadiers05h 17′ 42”
83Sepp KussTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
84Enric MasMovistar Team05h 17′ 42”
85Marco HallerBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
86Pierre Luc PerichonCofidis05h 17′ 42”
87Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling05h 17′ 42”
88Matej MohoricBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
89Fabio AruUae Team Emirates05h 17′ 42”
90Pierre LatourAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
91Romain SicardTotal Direct Energie05h 17′ 42”
92Alberto BettiolEf Pro Cycling05h 17′ 42”
93Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling05h 17′ 42”
94Neilson PowlessEf Pro Cycling05h 17′ 42”
95Nicolas RocheTeam Sunweb05h 17′ 42”
96Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”
97Rigoberto UranEf Pro Cycling05h 17′ 42”
98Toms SkujinsTrek – Segafredo05h 17′ 42”
99Hugh John CarthyEf Pro Cycling05h 17′ 42”
100Richie PorteTrek – Segafredo05h 17′ 42”
101Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
102Jesus HerradaCofidis05h 17′ 42”
103Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”
104Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
105Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team05h 17′ 42”
106Robert GesinkTeam Jumbo – Visma05h 17′ 42”
107Ilnur ZakarinCcc Team05h 17′ 42”
108David GauduGroupama – Fdj05h 17′ 42”
109Lennard KämnaBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
110Mikel NieveMitchelton – Scott05h 17′ 42”
111Nicolas EdetCofidis05h 17′ 42”
112Tejay Van GarderenEf Pro Cycling05h 17′ 42”
113Nils PolittIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
114Pello BilbaoBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
115Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 42”
116Steff CrasLotto Soudal05h 17′ 42”
117Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren05h 17′ 42”
118Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step05h 17′ 42”
119Dario CataldoMovistar Team05h 17′ 42”
120Kenny ElissondeTrek – Segafredo05h 17′ 42”
121Rudy MolardGroupama – Fdj05h 17′ 42”
122Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
123Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe05h 17′ 42”
124Lilian CalmejaneTotal Direct Energie05h 17′ 42”
125Alexis VuillermozAg2r La Mondiale05h 17′ 42”
126Ben HermansIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
127Casper Phillip PedersenTeam Sunweb05h 17′ 42”
128Thomas De GendtLotto Soudal05h 17′ 42”
129Simon GeschkeCcc Team05h 17′ 42”
130Marco MarcatoUae Team Emirates05h 17′ 42”
131Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”
132Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie05h 17′ 42”
133Guy NivIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
134André GreipelIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
135Daniel MartinIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
136Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation05h 17′ 42”
137Andrey AmadorIneos Grenadiers05h 17′ 42”
138Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 42”
139Michael SchärCcc Team05h 17′ 42”
140Harold TejadaAstana Pro Team05h 17′ 42”
141Jens KeukeleireEf Pro Cycling05h 17′ 42”
142Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers05h 17′ 42”
143Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team05h 17′ 42”
144Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step05h 18′ 08”+ 00h 00′ 26”
145Jasper De BuystLotto Soudal05h 18′ 13”+ 00h 00′ 31”
146Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj05h 18′ 22”+ 00h 00′ 40”
147Roger KlugeLotto Soudal05h 18′ 53”+ 00h 01′ 11”
148Christopher Juul JensenMitchelton – Scott05h 19′ 05”+ 00h 01′ 23”
149Luke RoweIneos Grenadiers05h 19′ 19”+ 00h 01′ 37”
150Carlos VeronaMovistar Team05h 20′ 07”+ 00h 02′ 25”
151Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
152Frederik FrisonLotto Soudal05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
153Michael GoglNtt Pro Cycling Team05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
154Fabien GrellierTotal Direct Energie05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
155William BonnetGroupama – Fdj05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
156Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
157Geoffrey SoupeTotal Direct Energie05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
158David De La CruzUae Team Emirates05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
159Jan HirtCcc Team05h 20′ 32”+ 00h 02′ 50”
160Alessandro De MarchiCcc Team05h 21′ 24”+ 00h 03′ 42”
161Pavel SivakovIneos Grenadiers05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
162Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
163Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
164Wouter PoelsBahrain – Mclaren05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
165Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
166Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
167Mikael CherelAg2r La Mondiale05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
168Wout Van AertTeam Jumbo – Visma05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
169Tony MartinTeam Jumbo – Visma05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
170Jérôme CousinTotal Direct Energie05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
171Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic05h 22′ 53”+ 00h 05′ 11”
172Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe05h 25′ 14”+ 00h 07′ 32”
Informations fournies par ASO
Caleb Ewan gagne à Sisteron sur le Tour de France 2020
Julian Alaphilippe conserve son Maillot Jaune. Il prend les jours les uns après les autres… Crédit ASO Pauline Ballet

Classement général

RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step13h 59′ 17”B : 15”
2Adam YatesMitchelton – Scott13h 59′ 21”+ 00h 00′ 04”B : 12”
3Marc HirschiTeam Sunweb13h 59′ 24”+ 00h 00′ 07”B : 8”
4Tadej PogacarUae Team Emirates13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
5Davide FormoloUae Team Emirates13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
6Egan BernalIneos Grenadiers13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
7Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
8Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
9Guillaume MartinCofidis13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
10Esteban ChavesMitchelton – Scott13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
11Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
12Greg Van AvermaetCcc Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
13Alexey LutsenkoAstana Pro Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
14Richard CarapazIneos Grenadiers13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
15Primož RoglicTeam Jumbo – Visma13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
16Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
17Romain BardetAg2r La Mondiale13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
18Bauke MollemaTrek – Segafredo13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
19Luis León SanchezAstana Pro Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
20Pierre LatourAg2r La Mondiale13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
21Miguel Angel LopezAstana Pro Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
22Enric MasMovistar Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
23Alberto BettiolEf Pro Cycling13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
24Damiano CarusoBahrain – Mclaren13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
25Alejandro ValverdeMovistar Team13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
26Mikel LandaBahrain – Mclaren13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
27Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
28Nicolas RocheTeam Sunweb13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
29Rigoberto UranEf Pro Cycling13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
30Thibaut PinotGroupama – Fdj13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
31Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
32Kenny ElissondeTrek – Segafredo13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
33Jesus HerradaCofidis13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
34Richie PorteTrek – Segafredo13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
35Pello BilbaoBahrain – Mclaren13h 59′ 34”+ 00h 00′ 17”
36Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team13h 59′ 51”+ 00h 00′ 34”
37Marc SolerMovistar Team14h 00′ 44”+ 00h 01′ 27”
38Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team14h 00′ 48”+ 00h 01′ 31”
39George BennettTeam Jumbo – Visma14h 00′ 48”+ 00h 01′ 31”
40Sepp KussTeam Jumbo – Visma14h 01′ 41”+ 00h 02′ 24”
41Fabio AruUae Team Emirates14h 01′ 41”+ 00h 02′ 24”
42Valentin MadouasGroupama – Fdj14h 01′ 41”+ 00h 02′ 24”
43Rudy MolardGroupama – Fdj14h 01′ 41”+ 00h 02′ 24”
44Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling14h 03′ 10”+ 00h 03′ 53”
45Hugh John CarthyEf Pro Cycling14h 03′ 10”+ 00h 03′ 53”
46Alexis VuillermozAg2r La Mondiale14h 03′ 10”+ 00h 03′ 53”
47Warren BarguilTeam Arkea – Samsic14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
48Nicolas EdetCofidis14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
49Mikel NieveMitchelton – Scott14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
50Ilnur ZakarinCcc Team14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
51Romain SicardTotal Direct Energie14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
52Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
53Harold TejadaAstana Pro Team14h 03′ 57”+ 00h 04′ 40”
54Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj14h 04′ 29”+ 00h 05′ 12”
55Jasper StuyvenTrek – Segafredo14h 05′ 07”+ 00h 05′ 50”
56Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers14h 05′ 47”+ 00h 06′ 30”
57Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation14h 06′ 34”+ 00h 07′ 17”
58Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step14h 06′ 34”+ 00h 07′ 17”
59Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers14h 06′ 34”+ 00h 07′ 17”
60Wout Van AertTeam Jumbo – Visma14h 06′ 52”+ 00h 07′ 35”
61Nelson OliveiraMovistar Team14h 08′ 13”+ 00h 08′ 56”
62Robert GesinkTeam Jumbo – Visma14h 08′ 13”+ 00h 08′ 56”
63Niklas EgTrek – Segafredo14h 08′ 13”+ 00h 08′ 56”
64Diego RosaTeam Arkea – Samsic14h 09′ 27”+ 00h 10′ 10”
65Jan PolancUae Team Emirates14h 09′ 29”+ 00h 10′ 12”
66Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
67Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
68Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
69Toms SkujinsTrek – Segafredo14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
70Lennard KämnaBora – Hansgrohe14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
71Dario CataldoMovistar Team14h 09′ 51”+ 00h 10′ 34”
72Mikael CherelAg2r La Mondiale14h 11′ 45”+ 00h 12′ 28”
73Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic14h 11′ 45”+ 00h 12′ 28”
74Clément VenturiniAg2r La Mondiale14h 12′ 15”+ 00h 12′ 58”
75Søren Kragh AndersenTeam Sunweb14h 13′ 24”+ 00h 14′ 07”
76Neilson PowlessEf Pro Cycling14h 13′ 24”+ 00h 14′ 07”
77Ben HermansIsrael Start-Up Nation14h 13′ 55”+ 00h 14′ 38”
78Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step14h 14′ 31”+ 00h 15′ 14”
79Carlos VeronaMovistar Team14h 15′ 49”+ 00h 16′ 32”
80Oliver NaesenAg2r La Mondiale14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
81Peter SaganBora – Hansgrohe14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
82Jonas KochCcc Team14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
83Edward TheunsTrek – Segafredo14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
84Connor SwiftTeam Arkea – Samsic14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
85Daniel OssBora – Hansgrohe14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
86Tiesj BenootTeam Sunweb14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
87Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
88Nans PetersAg2r La Mondiale14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
89Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
90Omar FraileAstana Pro Team14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
91Tejay Van GarderenEf Pro Cycling14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
92Dylan Van BaarleIneos Grenadiers14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
93Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
94Stefan KüngGroupama – Fdj14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
95José RojasMovistar Team14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
96Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
97Nils PolittIsrael Start-Up Nation14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
98Daniel MartinIsrael Start-Up Nation14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
99David GauduGroupama – Fdj14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
100Michael SchärCcc Team14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
101Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren14h 17′ 17”+ 00h 18′ 00”
102Simon GeschkeCcc Team14h 17′ 37”+ 00h 18′ 20”P : 20”
103Michael GoglNtt Pro Cycling Team14h 20′ 07”+ 00h 20′ 50”
104Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team14h 20′ 07”+ 00h 20′ 50”
105Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step14h 20′ 07”+ 00h 20′ 50”
106Jan HirtCcc Team14h 20′ 13”+ 00h 20′ 56”
107Matteo TrentinCcc Team14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
108Jack BauerMitchelton – Scott14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
109Pierre Luc PerichonCofidis14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
110Daryl ImpeyMitchelton – Scott14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
111Jens KeukeleireEf Pro Cycling14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
112Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
113Matej MohoricBahrain – Mclaren14h 20′ 14”+ 00h 20′ 57”
114Alessandro De MarchiCcc Team14h 20′ 59”+ 00h 21′ 42”
115Hugo HouleAstana Pro Team14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
116Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
117Joris NieuwenhuisTeam Sunweb14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
118Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
119Imanol ErvitiMovistar Team14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
120Matthieu LadagnousGroupama – Fdj14h 21′ 10”+ 00h 21′ 53”
121Christopher Juul JensenMitchelton – Scott14h 21′ 37”+ 00h 22′ 20”
122Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic14h 22′ 28”+ 00h 23′ 11”
123Tony MartinTeam Jumbo – Visma14h 22′ 28”+ 00h 23′ 11”
124Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale14h 22′ 28”+ 00h 23′ 11”
125Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe14h 24′ 49”+ 00h 25′ 32”
126Guy NivIsrael Start-Up Nation14h 25′ 28”+ 00h 26′ 11”
127Alexander KristoffUae Team Emirates14h 27′ 37”+ 00h 28′ 20”B : 10”
128Mads PedersenTrek – Segafredo14h 27′ 41”+ 00h 28′ 24”B : 6”
129Luka MezgecMitchelton – Scott14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
130Elia VivianiCofidis14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
131Anthony TurgisTotal Direct Energie14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
132Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
133Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
134Christophe LaporteCofidis14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
135Vegard Stake LaengenUae Team Emirates14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
136Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
137Marco HallerBahrain – Mclaren14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
138Casper Phillip PedersenTeam Sunweb14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
139Andrey AmadorIneos Grenadiers14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
140Marco MarcatoUae Team Emirates14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
141Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 27′ 47”+ 00h 28′ 30”
142Sam BennettDeceuninck – Quick – Step14h 28′ 21”+ 00h 29′ 04”B : 6”
143Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team14h 28′ 23”+ 00h 29′ 06”B : 4”
144Cees BolTeam Sunweb14h 28′ 23”+ 00h 29′ 06”B : 4”
145Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
146Simone ConsonniCofidis14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
147Clément RussoTeam Arkea – Samsic14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
148Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
149Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
150Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
151Samuel BewleyMitchelton – Scott14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
152André GreipelIsrael Start-Up Nation14h 28′ 27”+ 00h 29′ 10”
153Caleb EwanLotto Soudal14h 28′ 30”+ 00h 29′ 13”B : 10”
154Jasper De BuystLotto Soudal14h 29′ 11”+ 00h 29′ 54”
155Roger KlugeLotto Soudal14h 29′ 38”+ 00h 30′ 21”
156Wouter PoelsBahrain – Mclaren14h 30′ 30”+ 00h 31′ 13”
157Geoffrey SoupeTotal Direct Energie14h 30′ 37”+ 00h 31′ 20”
158Fabien GrellierTotal Direct Energie14h 31′ 17”+ 00h 32′ 00”
159David De La CruzUae Team Emirates14h 31′ 17”+ 00h 32′ 00”
160Frederik FrisonLotto Soudal14h 31′ 17”+ 00h 32′ 00”
161William BonnetGroupama – Fdj14h 31′ 17”+ 00h 32′ 00”
162Lilian CalmejaneTotal Direct Energie14h 32′ 38”+ 00h 33′ 21”
163Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step14h 32′ 58”+ 00h 33′ 41”
164Luke RoweIneos Grenadiers14h 33′ 17”+ 00h 34′ 00”
165Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic14h 33′ 18”+ 00h 34′ 01”
166Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie14h 33′ 18”+ 00h 34′ 01”
167Niccolò BonifazioTotal Direct Energie14h 39′ 31”+ 00h 40′ 14”
168Nikias ArndtTeam Sunweb14h 39′ 31”+ 00h 40′ 14”
169Thomas De GendtLotto Soudal14h 39′ 31”+ 00h 40′ 14”
170Steff CrasLotto Soudal14h 41′ 31”+ 00h 42′ 14”
171Jérôme CousinTotal Direct Energie14h 44′ 42”+ 00h 45′ 25”
172Pavel SivakovIneos Grenadiers14h 46′ 02”+ 00h 46′ 45”
Informations fournies par ASO

Contact : le Tour