Le français est en forme ! Et si la première étape du Tour de France ne lui a pas souri, la seconde lui apporte victoire et maillot jaune. Jusqu’où ira-t-il ?

En cette deuxième étape du Tour, le peloton avait rendez-vous avec de la montagne. Plus de 4 000 m à gravir et surtout une arrivée située après une dernière difficulté qui présentait beaucoup de similitudes avec le Poggio. Après tout, Nice n’est pas loin de San Remo… Alors sur ce Tour de France 2020, Julian Alaphilippe en a profité pour aller chercher sa cinquième victoire sur la Grande Boucle et revêtir le maillot jaune. Par rapport à 2019, il a donc une journée d’avance… L’étape a longtemps été animée par une échappée où figurait Peter Sagan en quête des points du maillot vert, Matteo Trentin, Anthony Perez, Lukas Pöstlberger, Benoît Cosnefroy, Kasper Asgreen, Toms Skujins et Michael Gogl. Dans les cols de la Colmiane et du Turini, les français ont été à la chasse aux points. Le groupe finit par exploser et être avalé dans la première ascension du Col d’Eze. Ce qui restait du peloton s’attaquait à la montée aux Quatre Chemin, où dès le début Julian Alaphilippe plaçait une attaque qui le propulsait en tête avec Marc Hisrchi et Adam Yates. Le trio ainsi constitué conservait quelques secondes d’avance sur la ligne où le français devançait le suisse et le britannique. Julian Alaphilippe roule sur le Tour de France 2020 sur son S-Works Tarmac SL7.

Julian Alaphilippe triomphe sur le Tour 2020
La meute est à leur trousse ! Les trois hommes vont résister et se départager au sprint. Crédit ASO Pauline Ballet

Classement de l’étape

1Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step04h 55′ 27”B : 15”
2Marc HirschiTeam Sunweb04h 55′ 27”B : 8”
3Adam YatesMitchelton – Scott04h 55′ 28”+ 00h 00′ 01”B : 12”
4Greg Van AvermaetCcc Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
5Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
6Bauke MollemaTrek – Segafredo04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
7Alexey LutsenkoAstana Pro Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
8Tadej PogacarUae Team Emirates04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
9Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
10Alberto BettiolEf Pro Cycling04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
11Guillaume MartinCofidis04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
12Esteban ChavesMitchelton – Scott04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
13Damiano CarusoBahrain – Mclaren04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
14Alejandro ValverdeMovistar Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
15Pierre LatourAg2r La Mondiale04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
16Miguel Angel LopezAstana Pro Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
17Egan BernalIneos Grenadiers04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
18Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
19Jesus HerradaCofidis04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
20Richard CarapazIneos Grenadiers04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
21Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
22Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
23Kenny ElissondeTrek – Segafredo04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
24Nicolas RocheTeam Sunweb04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
25Enric MasMovistar Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
26Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
27Mikel LandaBahrain – Mclaren04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
28Pello BilbaoBahrain – Mclaren04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
29Thibaut PinotGroupama – Fdj04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
30Romain BardetAg2r La Mondiale04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
31Primož RoglicTeam Jumbo – Visma04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
32Rigoberto UranEf Pro Cycling04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
33Davide FormoloUae Team Emirates04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
34Richie PorteTrek – Segafredo04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
35Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
36Luis León SanchezAstana Pro Team04h 55′ 29”+ 00h 00′ 02”
37Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 55′ 46”+ 00h 00′ 19”
38Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers04h 56′ 31”+ 00h 01′ 04”
39Marc SolerMovistar Team04h 56′ 39”+ 00h 01′ 12”
40Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team04h 56′ 43”+ 00h 01′ 16”
41George BennettTeam Jumbo – Visma04h 56′ 43”+ 00h 01′ 16”
42Fabio AruUae Team Emirates04h 57′ 36”+ 00h 02′ 09”
43Rudy MolardGroupama – Fdj04h 57′ 36”+ 00h 02′ 09”
44Valentin MadouasGroupama – Fdj04h 57′ 36”+ 00h 02′ 09”
45Sepp KussTeam Jumbo – Visma04h 57′ 36”+ 00h 02′ 09”
46Wout Van AertTeam Jumbo – Visma04h 57′ 36”+ 00h 02′ 09”
47Hugh John CarthyEf Pro Cycling04h 59′ 05”+ 00h 03′ 38”
48Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling04h 59′ 05”+ 00h 03′ 38”
49Alexis VuillermozAg2r La Mondiale04h 59′ 05”+ 00h 03′ 38”
50Nicolas EdetCofidis04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
51Harold TejadaAstana Pro Team04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
52Ilnur ZakarinCcc Team04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
53Romain SicardTotal Direct Energie04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
54Mikel NieveMitchelton – Scott04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
55Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
56Warren BarguilTeam Arkea – Samsic04h 59′ 52”+ 00h 04′ 25”
57Jasper StuyvenTrek – Segafredo05h 01′ 02”+ 00h 05′ 35”
58Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation05h 02′ 29”+ 00h 07′ 02”
59Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers05h 02′ 29”+ 00h 07′ 02”
60Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step05h 02′ 29”+ 00h 07′ 02”
61Mikael CherelAg2r La Mondiale05h 02′ 29”+ 00h 07′ 02”
62Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic05h 02′ 29”+ 00h 07′ 02”
63Nelson OliveiraMovistar Team05h 04′ 08”+ 00h 08′ 41”
64Robert GesinkTeam Jumbo – Visma05h 04′ 08”+ 00h 08′ 41”
65Niklas EgTrek – Segafredo05h 04′ 08”+ 00h 08′ 41”
66Diego RosaTeam Arkea – Samsic05h 05′ 22”+ 00h 09′ 55”
67Jan PolancUae Team Emirates05h 05′ 24”+ 00h 09′ 57”
68Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
69Toms SkujinsTrek – Segafredo05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
70Ben HermansIsrael Start-Up Nation05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
71Lennard KämnaBora – Hansgrohe05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
72Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
73Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
74Dario CataldoMovistar Team05h 05′ 46”+ 00h 10′ 19”
75Clément VenturiniAg2r La Mondiale05h 08′ 10”+ 00h 12′ 43”
76Carlos VeronaMovistar Team05h 09′ 19”+ 00h 13′ 52”
77Neilson PowlessEf Pro Cycling05h 09′ 19”+ 00h 13′ 52”
78Søren Kragh AndersenTeam Sunweb05h 09′ 19”+ 00h 13′ 52”
79Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step05h 10′ 00”+ 00h 14′ 33”
80Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
81Oliver NaesenAg2r La Mondiale05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
82Connor SwiftTeam Arkea – Samsic05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
83Nils PolittIsrael Start-Up Nation05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
84Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
85Stefan KüngGroupama – Fdj05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
86Nans PetersAg2r La Mondiale05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
87Michael SchärCcc Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
88Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
89José RojasMovistar Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
90Simon GeschkeCcc Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”P : 20”
91Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
92Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
93Jonas KochCcc Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
94Anthony PerezCofidis05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
95Edward TheunsTrek – Segafredo05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
96David GauduGroupama – Fdj05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
97Tiesj BenootTeam Sunweb05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
98Omar FraileAstana Pro Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
99Tejay Van GarderenEf Pro Cycling05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
100Daniel MartinIsrael Start-Up Nation05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
101Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
102Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
103Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
104Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
105Dylan Van BaarleIneos Grenadiers05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
106Daniel OssBora – Hansgrohe05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
107Michael GoglNtt Pro Cycling Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
108Peter SaganBora – Hansgrohe05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
109Tony MartinTeam Jumbo – Visma05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
110Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
111Alessandro De MarchiCcc Team05h 13′ 12”+ 00h 17′ 45”
112Jan HirtCcc Team05h 13′ 18”+ 00h 17′ 51”
113Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
114Matteo TrentinCcc Team05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
115Matej MohoricBahrain – Mclaren05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
116Daryl ImpeyMitchelton – Scott05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
117Guy NivIsrael Start-Up Nation05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
118Jens KeukeleireEf Pro Cycling05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
119Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
120Jack BauerMitchelton – Scott05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
121Pierre Luc PerichonCofidis05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
122Christopher Juul JensenMitchelton – Scott05h 16′ 09”+ 00h 20′ 42”
123Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
124Matthieu LadagnousGroupama – Fdj05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
125Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
126Joris NieuwenhuisTeam Sunweb05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
127Imanol ErvitiMovistar Team05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
128Hugo HouleAstana Pro Team05h 17′ 05”+ 00h 21′ 38”
129Wouter PoelsBahrain – Mclaren05h 21′ 14”+ 00h 25′ 47”
130Pavel SivakovIneos Grenadiers05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
131Elia VivianiCofidis05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
132Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
133Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
134Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
135Geoffrey SoupeTotal Direct Energie05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
136Vegard Stake LaengenUae Team Emirates05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
137Alexander KristoffUae Team Emirates05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
138Marco MarcatoUae Team Emirates05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
139Luka MezgecMitchelton – Scott05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
140Marco HallerBahrain – Mclaren05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
141Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
142Anthony TurgisTotal Direct Energie05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
143Lilian CalmejaneTotal Direct Energie05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
144Andrey AmadorIneos Grenadiers05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
145Casper Phillip PedersenTeam Sunweb05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
146Mads PedersenTrek – Segafredo05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
147Christophe LaporteCofidis05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
148Luke RoweIneos Grenadiers05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
149Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step05h 23′ 42”+ 00h 28′ 15”
150Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
151Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
152Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
153William BonnetGroupama – Fdj05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
154Samuel BewleyMitchelton – Scott05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
155André GreipelIsrael Start-Up Nation05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
156Clément RussoTeam Arkea – Samsic05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
157Thomas De GendtLotto Soudal05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
158Steff CrasLotto Soudal05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
159Nikias ArndtTeam Sunweb05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
160Roger KlugeLotto Soudal05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
161Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
162Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
163David De La CruzUae Team Emirates05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
164Fabien GrellierTotal Direct Energie05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
165Simone ConsonniCofidis05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
166Jérôme CousinTotal Direct Energie05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
167Cees BolTeam Sunweb05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
168Sam BennettDeceuninck – Quick – Step05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
169Niccolò BonifazioTotal Direct Energie05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
170Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
171Frederik FrisonLotto Soudal05h 24′ 22”+ 00h 28′ 55”
172Jasper De BuystLotto Soudal05h 24′ 35”+ 00h 29′ 08”
173Caleb EwanLotto Soudal05h 24′ 35”+ 00h 29′ 08”
Informations fournies par ASO

Classement général

Julian Alaphilippe triomphe sur le Tour 2020
Julian Alaphilippe retrouve le maillot jaune, après plus d’un an… Crédit ASO Alex Broadway
RangCoureurÉquipeTempsÉcartBP
1Julian AlaphilippeDeceuninck – Quick – Step08h 41′ 35”B : 15”
2Adam YatesMitchelton – Scott08h 41′ 39”+ 00h 00′ 04”B : 12”
3Marc HirschiTeam Sunweb08h 41′ 42”+ 00h 00′ 07”B : 8”
4Sergio Andres HiguitaEf Pro Cycling08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
5Tadej PogacarUae Team Emirates08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
6Esteban ChavesMitchelton – Scott08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
7Davide FormoloUae Team Emirates08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
8Egan BernalIneos Grenadiers08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
9Richard CarapazIneos Grenadiers08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
10Tom DumoulinTeam Jumbo – Visma08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
11Primož RoglicTeam Jumbo – Visma08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
12Greg Van AvermaetCcc Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
13Nairo QuintanaTeam Arkea – Samsic08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
14Guillaume MartinCofidis08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
15Emanuel BuchmannBora – Hansgrohe08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
16Alberto BettiolEf Pro Cycling08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
17Pierre LatourAg2r La Mondiale08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
18Bauke MollemaTrek – Segafredo08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
19Enric MasMovistar Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
20Maximilian SchachmannBora – Hansgrohe08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
21Romain BardetAg2r La Mondiale08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
22Pierre RollandB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
23Alexey LutsenkoAstana Pro Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
24Kenny ElissondeTrek – Segafredo08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
25Rigoberto UranEf Pro Cycling08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
26Nicolas RocheTeam Sunweb08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
27Alejandro ValverdeMovistar Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
28Jesus HerradaCofidis08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
29Miguel Angel LopezAstana Pro Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
30Richie PorteTrek – Segafredo08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
31Luis León SanchezAstana Pro Team08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
32Mikel LandaBahrain – Mclaren08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
33Thibaut PinotGroupama – Fdj08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
34Damiano CarusoBahrain – Mclaren08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
35Pello BilbaoBahrain – Mclaren08h 41′ 52”+ 00h 00′ 17”
36Gorka Izaguirre InsaustiAstana Pro Team08h 42′ 09”+ 00h 00′ 34”
37Michal KwiatkowskiIneos Grenadiers08h 42′ 54”+ 00h 01′ 19”
38Marc SolerMovistar Team08h 43′ 02”+ 00h 01′ 27”
39Domenico PozzovivoNtt Pro Cycling Team08h 43′ 06”+ 00h 01′ 31”
40George BennettTeam Jumbo – Visma08h 43′ 06”+ 00h 01′ 31”
41Wout Van AertTeam Jumbo – Visma08h 43′ 59”+ 00h 02′ 24”
42Sepp KussTeam Jumbo – Visma08h 43′ 59”+ 00h 02′ 24”
43Fabio AruUae Team Emirates08h 43′ 59”+ 00h 02′ 24”
44Rudy MolardGroupama – Fdj08h 43′ 59”+ 00h 02′ 24”
45Valentin MadouasGroupama – Fdj08h 43′ 59”+ 00h 02′ 24”
46Daniel Felipe MartinezEf Pro Cycling08h 45′ 28”+ 00h 03′ 53”
47Alexis VuillermozAg2r La Mondiale08h 45′ 28”+ 00h 03′ 53”
48Hugh John CarthyEf Pro Cycling08h 45′ 28”+ 00h 03′ 53”
49Sébastien ReichenbachGroupama – Fdj08h 46′ 07”+ 00h 04′ 32”
50Nicolas EdetCofidis08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
51Mikel NieveMitchelton – Scott08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
52ilnur ZakarinCcc Team08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
53Romain SicardTotal Direct Energie08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
54Harold TejadaAstana Pro Team08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
55Ion Izaguirre InsaustiAstana Pro Team08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
56Warren BarguilTeam Arkea – Samsic08h 46′ 15”+ 00h 04′ 40”
57Jasper StuyvenTrek – Segafredo08h 47′ 25”+ 00h 05′ 50”
58Mikael CherelAg2r La Mondiale08h 48′ 52”+ 00h 07′ 17”
59Krists NeilandsIsrael Start-Up Nation08h 48′ 52”+ 00h 07′ 17”
60Bob JungelsDeceuninck – Quick – Step08h 48′ 52”+ 00h 07′ 17”
61Jonathan CastroviejoIneos Grenadiers08h 48′ 52”+ 00h 07′ 17”
62Winner AnaconaTeam Arkea – Samsic08h 48′ 52”+ 00h 07′ 17”
63Robert GesinkTeam Jumbo – Visma08h 50′ 31”+ 00h 08′ 56”
64Nelson OliveiraMovistar Team08h 50′ 31”+ 00h 08′ 56”
65Niklas EgTrek – Segafredo08h 50′ 31”+ 00h 08′ 56”
66Diego RosaTeam Arkea – Samsic08h 51′ 45”+ 00h 10′ 10”
67Jan PolancUae Team Emirates08h 51′ 47”+ 00h 10′ 12”
68Cyril GautierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
69Gregor MühlbergerBora – Hansgrohe08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
70Felix GrossschartnerBora – Hansgrohe08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
71Toms SkujinsTrek – Segafredo08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
72Lennard KämnaBora – Hansgrohe08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
73Dario CataldoMovistar Team08h 52′ 09”+ 00h 10′ 34”
74Clément VenturiniAg2r La Mondiale08h 54′ 33”+ 00h 12′ 58”
75Søren Kragh AndersenTeam Sunweb08h 55′ 42”+ 00h 14′ 07”
76Neilson PowlessEf Pro Cycling08h 55′ 42”+ 00h 14′ 07”
77Carlos VeronaMovistar Team08h 55′ 42”+ 00h 14′ 07”
78Ben HermansIsrael Start-Up Nation08h 56′ 13”+ 00h 14′ 38”
79Dries DevenynsDeceuninck – Quick – Step08h 56′ 23”+ 00h 14′ 48”
80Oliver NaesenAg2r La Mondiale08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
81Connor SwiftTeam Arkea – Samsic08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
82Peter SaganBora – Hansgrohe08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
83Jonas KochCcc Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
84Edward TheunsTrek – Segafredo08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
85Kasper AsgreenDeceuninck – Quick – Step08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
86Amund Grøndahl JansenTeam Jumbo – Visma08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
87Dayer QuintanaTeam Arkea – Samsic08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
88Daniel OssBora – Hansgrohe08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
89Tiesj BenootTeam Sunweb08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
90Tony MartinTeam Jumbo – Visma08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
91Quentin PacherB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
92Nans PetersAg2r La Mondiale08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
93Tejay Van GarderenEf Pro Cycling08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
94Edvald Boasson HagenNtt Pro Cycling Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
95Michael GoglNtt Pro Cycling Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
96Dylan Van BaarleIneos Grenadiers08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
97Benoit CosnefroyAg2r La Mondiale08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
98Tim DeclercqDeceuninck – Quick – Step08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
99Roman KreuzigerNtt Pro Cycling Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
100Alessandro De MarchiCcc Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
101Daniel MartinIsrael Start-Up Nation08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
102Stefan KüngGroupama – Fdj08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
103Omar FraileAstana Pro Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
104Anthony PerezCofidis08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
105Michael SchärCcc Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
106Lukas PöstlbergerBora – Hansgrohe08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
107Nils PolittIsrael Start-Up Nation08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
108José RojasMovistar Team08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
109David GauduGroupama – Fdj08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
110Sonny ColbrelliBahrain – Mclaren08h 59′ 35”+ 00h 18′ 00”
111Jan HirtCcc Team08h 59′ 41”+ 00h 18′ 06”
112Simon GeschkeCcc Team08h 59′ 55”+ 00h 18′ 20”P : 20”
113Matteo TrentinCcc Team09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
114Jack BauerMitchelton – Scott09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
115Christopher Juul JensenMitchelton – Scott09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
116Jens KeukeleireEf Pro Cycling09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
117Pierre Luc PerichonCofidis09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
118Michael Hundahl ValgrenNtt Pro Cycling Team09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
119Daryl ImpeyMitchelton – Scott09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
120Matej MohoricBahrain – Mclaren09h 02′ 32”+ 00h 20′ 57”
121Hugo HouleAstana Pro Team09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
122Joris NieuwenhuisTeam Sunweb09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
123Cyril BartheB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
124Tom Van AsbroeckIsrael Start-Up Nation09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
125Imanol ErvitiMovistar Team09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
126Matthieu LadagnousGroupama – Fdj09h 03′ 28”+ 00h 21′ 53”
127Wouter PoelsBahrain – Mclaren09h 07′ 37”+ 00h 26′ 02”
128Guy NivIsrael Start-Up Nation09h 07′ 46”+ 00h 26′ 11”
129Alexander KristoffUae Team Emirates09h 09′ 55”+ 00h 28′ 20”B : 10”
130Mads PedersenTrek – Segafredo09h 09′ 59”+ 00h 28′ 24”B : 6”
131Elia VivianiCofidis09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
132Anthony TurgisTotal Direct Energie09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
133Luka MezgecMitchelton – Scott09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
134Vegard Stake LaengenUae Team Emirates09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
135Marco HallerBahrain – Mclaren09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
136Christophe LaporteCofidis09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
137Andrey AmadorIneos Grenadiers09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
138Michael MørkøvDeceuninck – Quick – Step09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
139Casper Phillip PedersenTeam Sunweb09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
140Jens DebusschereB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
141Marco MarcatoUae Team Emirates09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
142Maxime ChevalierB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
143Hugo HofstetterIsrael Start-Up Nation09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
144Geoffrey SoupeTotal Direct Energie09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
145Rémi CavagnaDeceuninck – Quick – Step09h 10′ 05”+ 00h 28′ 30”
146Cees BolTeam Sunweb09h 10′ 41”+ 00h 29′ 06”B : 4”
147Giacomo NizzoloNtt Pro Cycling Team09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
148Bryan CoquardB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
149Sam BennettDeceuninck – Quick – Step09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
150Ryan GibbonsNtt Pro Cycling Team09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
151Clément RussoTeam Arkea – Samsic09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
152Simone ConsonniCofidis09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
153Roger KlugeLotto Soudal09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
154Fabien GrellierTotal Direct Energie09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
155Kévin RezaB&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
156Maximilian WalscheidNtt Pro Cycling Team09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
157David De La CruzUae Team Emirates09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
158Samuel BewleyMitchelton – Scott09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
159Frederik FrisonLotto Soudal09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
160André GreipelIsrael Start-Up Nation09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
161William BonnetGroupama – Fdj09h 10′ 45”+ 00h 29′ 10”
162Caleb EwanLotto Soudal09h 10′ 58”+ 00h 29′ 23”
163Jasper De BuystLotto Soudal09h 10′ 58”+ 00h 29′ 23”
164Luke RoweIneos Grenadiers09h 13′ 58”+ 00h 32′ 23”
165Lilian CalmejaneTotal Direct Energie09h 14′ 56”+ 00h 33′ 21”
166Kévin LedanoisTeam Arkea – Samsic09h 15′ 36”+ 00h 34′ 01”
167Mathieu BurgaudeauTotal Direct Energie09h 15′ 36”+ 00h 34′ 01”
168Thomas De GendtLotto Soudal09h 21′ 49”+ 00h 40′ 14”
169Nikias ArndtTeam Sunweb09h 21′ 49”+ 00h 40′ 14”
170Jérôme CousinTotal Direct Energie09h 21′ 49”+ 00h 40′ 14”
171Niccolò BonifazioTotal Direct Energie09h 21′ 49”+ 00h 40′ 14”
172Pavel SivakovIneos Grenadiers09h 23′ 09”+ 00h 41′ 34”
173Steff CrasLotto Soudal09h 23′ 49”+ 00h 42′ 14”
Informations fournies par ASO

Contact : le Tour