La britannique Elizabeth Deignan empêche Marianne Vos de faire le triplé sur la Course By Le Tour après une fin de course animée.

C’est un sprint à 5 qui a permis à Elizabeth Deignan de remporter la Course By Le Tour 2020. Et si pour jauger de la qualité d’une victoire, il est bon de parler de l’adversité, il faut mentionner que Lizzie Deignan a triomphé de Marianne Vos, Demi Vollering, Katarzina Niewiadoma et Annemiek van Vleuten, sans oublier Elisa Longo Borghini distancée et qui s’est sacrifiée en attaquant dans les deux derniers kilomètres !

Deignan La Course By Le Tour 2020
Annemiek van Vleuten prend les choses en mains lors de la seconde ascension de la côte de Rimiez. Crédit ASO Thomas Maheux

Le classement

RangNomÉquipeTempsÉCARTBP
1Elizabeth DeignanTrek – Segafredo02H 22′ 51”
2Marianne VosCCC – LIV02H 22′ 51”
3Demi VolleringParkhotel Valkenburg02H 22′ 51”
4Katarzyna NiewiadomaCanyon // Sram Racing02h 22′ 51”
5Annemiek Van VleutenMitchelton Scott02h22′ 51”
6Elisa Longo BorghiniTrek – Segafredo02h 22′ 58”+ 00h00′ 07”
7Emilia FahlinFdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
8Elisa BalsamoValcar – Travel & Service02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
9Soraya PaladinCCC – LIV02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
10Liane LippertTeam Sunweb02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
11Lotte KopeckyLotto Soudal Ladies02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
12Mikayla HarveyEquipe Paule Ka02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
13Eugenia BujakAle’ Btc Ljubljana02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
14Katia RagusaAstana Women’s Team02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
15Hannah BarnesCanyon // Sram Racing02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
16Aude BiannicMovistar Team Women02h24′ 41”+ 00h 01′ 50”
17Pauliena RooijakkersCCC – LIV02h24′ 41”+ 00h 01′ 50”
18Lauren StephensTeam Tibco – Silicon Valley Bank02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
19Hanna NilssonParkhotel Valkenburg02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
20Ane Santesteban GonzalezCeratizit – Wnt Pro Cycling Team02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
21Sandra LevenezTeam Arkea02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
22Omer ShapiraCanyon // Sram Racing02H 24′ 41”+ 00H 01′ 50”
23Leah KirchmannTeam Sunweb02h24′ 41”+ 00h 01′ 50”
24Marta CavalliValcar – Travel & Service02H 24′ 41”+ 00H 01′ 50”
25Chantal Van Den Broek-BlaakBoels Dolmans Cyclingteam02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
26Evita MuzicFdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope02h24′ 41”+ 00h 01′ 50”
27Erica MagnaldiCeratizit – Wnt Pro Cycling Team02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
28Ilaria SanguinetiValcar – Travel & Service02h 24′ 41”+ 00h 01′ 50”
29Elizabeth BanksEquipe Paule Ka02h 24′ 46”+ 00h 01′ 55”
30Alena AmialiusikCanyon // Sram Racing02h24′ 49”+ 00h 01′ 58”
31Cecilie Uttrup LudwigFdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope02H 24′ 49”+ 00H 01′ 58”
32Niamh Fisher-BlackEquipe Paule Ka02h 24′ 59”+ 00h 02′ 08”
33Stine BorgliFdj Nouvelle – Aquitaine Futuroscope02H 28′ 41”+ 00H 05′ 50”
34Rasa LeleivyteAromitalia – Basso Bikes – Vaiano02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
35Danielle ChristmasLotto Soudal Ladies02h28′ 41”+ 00h 05′ 50”
36Laura AsencioCeratizit – Wnt Pro Cycling Team02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
37Nancy Van Der BurgParkhotel Valkenburg02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
38Riejanne MarkusCCC – LIV02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
39Teuntje BeekhuisLotto Soudal Ladies02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
40Grace BrownMitchelton Scott02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
41Greta RichioudHitec Products – Birk Sport02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
42Tatiana GuderzoAle’ Btc Ljubljana02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
43Karlijn SwinkelsParkhotel Valkenburg02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
44Alice ArzuffiBizkaia – Durango02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
45Juliette LabousTeam Sunweb02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
46Leah ThomasEquipe Paule Ka02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
47Paula PatiñoMovistar Team Women02h28′ 41”+ 00h 05′ 50”
48Leigh Ann GanzarRally Cycling02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
49Urška ŽigartAle’ Btc Ljubljana02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
50Ruth WinderTrek – Segafredo02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
51Jip Van Den BosBoels Dolmans Cyclingteam02h 28′ 41”+ 00h05′ 50”
52Vita HeineHitec Products – Birk Sport02h 28′ 41”+ 00h 05′ 50”
53Amalie LutroHitec Products – Birk Sport02H 28′ 46”+ 00H 05′ 55”
54Sara PoidevinRally Cycling02h 32′ 06”+ 00h 09′ 15”
55Leah DixonTeam Tibco – Silicon Valley Bank02h32′ 06”+ 00h 09′ 15”
56Chloe HoskingRally Cycling02H 32′ 06”+ 00H 09′ 15”
57Heidi FranzRally Cycling02H 33′ 03”+ 00H 10′ 12”
58Alison JacksonTeam Sunweb02h 33′ 08”+ 00h 10′ 17”
59Anna HendersonTeam Sunweb02h 33′ 08”+ 00h 10′ 17”
60Christine MajerusBoels Dolmans Cyclingteam02h 33′ 08”+ 00h 10′ 17”
61Silvia PersicoValcar – Travel & Service02h 33′ 08”+ 00h 10′ 17”
62Sofia BertizzoloCCC – LIV02h 33′ 08”+ 00h 10′ 17”
Informations ASO