C’est au sommet de l’Altiport de Megève que le coureur de Bora-Hansgrohe a remporté l’étape au guidon de son Specialized Tarmac SL 7.

La quatrième étape du Criterium du Dauphiné 2020 a été riche en rebondissements avant de couronner Lennard Kämna à Megève. Abandon de Bernal, Emanuel Buchmann, Gregor Muhlberger, Nils Politt et de Kruijswijk, puis chute de Roglic (sans conséquence au général). L’allemand, membre de l’équipe Bora-Hansgrohe, figurait dans l’échappée du jour dès le 21ème kilomètre. Après avoir donné des signes de faiblesse dans la montée de Bisanne, il a su placer l’attaque déterminante à 4 km de l’arrivée dans la montée de l’Altiport de Megève.

Lennard Kämna quatrième étape Dauphiné
A la peine dans l’avant-dernière ascension, le coureur de Bora-Hansgrohe a trouvé les ressources pour attaquer. Et gagner ! Crédit Alex Broadway

Et une victoire pour le S-Works Tarmac SL 7 !

Lennard Kämna quatrième étape Dauphiné
Avec son nouveau Tarmac SL7, Kämna est à l’aise pour rouler, grimper ou descendre ! Crédit Alex Broadway

Lennard Kämna s’est donc envolé vers le succès sur cette quatrième étape du Dauphiné 2020 au guidon d’un S-Works Tarmac SL7. La nouveauté Specialized inaugure son palmarès en haute montagne et on devra suivre ses utilisateurs dans les prochaines semaines car ils sont en forme !

Fiche technique du S-Works Tarmac SL7

Le matériel des Pros sur le Criterium du Dauphiné 2020
A la gauche du vélo de Peter Sagan (21), il y a celui de Lennard Kämna (23) identique à celui du boss ! Crédit Frédéric Iehl
  • Cadre :  S-Works Carbone SL 7 Fact 12r
  • Fourche : S-Works Carbon SL 7 Fact 12r
  • Leviers : Shimano Dura-Ace Di2 Hydraulique
  • Dérailleurs : Shimano Dura-Ace Di2
  • Pédalier : Shimano Dura-Ace 53-39 avec capteur de puissance Shimano
  • Pédales : Shimano Dura-Ace
  • Cassette : Shimano Dura-Ace 11-30
  • Chaîne : Shimano Dura-Ace
  • Freins : Shimano Dura-Ace Hydraulique 160/140 mm
  • Guidon : Pro Vibe/Specialized Tarmac Integrated
  • Tige de selle : S-Works FACT carbon Tarmac
  • Selle : S-Works Romin Evo
  • Roues : Roval CLX 50
  • Boyaux : S-Works All-Round 2
  • Porte-bidons : Supacaz Fly
  • Compteur : Wahoo Elemnt Bolt
  • Tailles : 44 – 49 – 51 – 52 – 54 – 56 – 58 – 61
  • Prix : 12 000 €, modèle commercialisé 11 500 €

Classement de l’étape

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe04h 27′ 56”B : 10”
2 David De La Cruz83Uae Team Emirates04h 28′ 37”+ 00h 00′ 41”B : 6”
3 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step04h 28′ 52”+ 00h 00′ 56”B : 4”
4 Jack Haig103Mitchelton – Scott04h 28′ 54”+ 00h 00′ 58”
5 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo04h 28′ 58”+ 00h 01′ 02”
6 Fausto Masnada201Ccc Team04h 29′ 06”+ 00h 01′ 10”
7 Michal Kwiatkowski34Team Ineos04h 29′ 15”+ 00h 01′ 19”
8 Marc Hirschi124Team Sunweb04h 29′ 39”+ 00h 01′ 43”
9 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
10 Primož Roglic61Team Jumbo – Visma04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
11 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
12 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
13 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
14 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
15 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
16 Guillaume Martin161Cofidis04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
17 Pavel Sivakov35Team Ineos04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
18 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
19 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
20 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
21 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
22 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
23 Alejandro Valverde91Movistar Team04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
24 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
25 Richie Porte111Trek – Segafredo04h 30′ 57”+ 00h 03′ 01”
26 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal04h 31′ 06”+ 00h 03′ 10”
27 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team04h 31′ 08”+ 00h 03′ 12”
28 Valentin Madouas46Groupama – Fdj04h 31′ 18”+ 00h 03′ 22”
29 Marc Soler96Movistar Team04h 31′ 43”+ 00h 03′ 47”
30 Nicolas Edet162Cofidis04h 32′ 43”+ 00h 04′ 47”B : 3”
31 Victor De La Parte203Ccc Team04h 32′ 43”+ 00h 04′ 47”
32 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren04h 32′ 51”+ 00h 04′ 55”B : 2”
33 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma04h 33′ 15”+ 00h 05′ 19”
34 Thomas De Gendt183Lotto Soudal04h 34′ 45”+ 00h 06′ 49”
35 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma04h 34′ 45”+ 00h 06′ 49”
36 Dylan Van Baarle37Team Ineos04h 35′ 55”+ 00h 07′ 59”B : 1”
37 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren04h 38′ 10”+ 00h 10′ 14”
38 Stéphane Rossetto167Cofidis04h 38′ 23”+ 00h 10′ 27”
39 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert04h 39′ 43”+ 00h 11′ 47”
40 Davide Formolo84Uae Team Emirates04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
41 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
42 Merhawi Kudus4Astana Pro Team04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
43 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
44 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
45 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
46 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
47 Diego Rosa136Team Arkea – Samsic04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
48 William Barta202Ccc Team04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
49 Adam Yates101Mitchelton – Scott04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
50 Sergio Higuita13Ef Pro Cycling04h 42′ 25”+ 00h 14′ 29”
51 Nicolas Roche126Team Sunweb04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
52 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
53 Michel Ries115Trek – Segafredo04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
54 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
55 Nans Peters77Ag2r La Mondiale04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
56 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
57 Luis León Sanchez6Astana Pro Team04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
58 Geraint Thomas36Team Ineos04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
59 Toms Skujins116Trek – Segafredo04h 43′ 58”+ 00h 16′ 02”
60 José Rojas95Movistar Team04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
61 Enric Mas92Movistar Team04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
62 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
63 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
64 Jan Polanc87Uae Team Emirates04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
65 Luis Angel Mate164Cofidis04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
66 Stefan Küng44Groupama – Fdj04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
67 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
68 Guy Niv175Israel Start-Up Nation04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
69 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
70Carlos Verona97Movistar Team04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
71 Antonio Pedrero94Movistar Team04h 46′ 23”+ 00h 18′ 27”
72 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
73 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
74 Michael Schär206Ccc Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
75 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
76 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
77 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
78 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
79 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
80 Fabien Grellier195Total Direct Energie04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
81 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
82 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
83 Mark Donovan123Team Sunweb04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
84 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
85 James Knox56Deceuninck – Quick – Step04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
86 Niklas Eg112Trek – Segafredo04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
87 Victor Lafay163Cofidis04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
88 Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
89 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
90 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
91 Pavel Kochetkov205Ccc Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
92 Anthony Perez165Cofidis04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
93 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
94 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
95 Damien Howson104Mitchelton – Scott04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
96 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
97 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
98 Jonathan Castroviejo32Team Ineos04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
99 Omar Fraile2Astana Pro Team04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
100 Pieter Weening117Trek – Segafredo04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
101 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott04h 50′ 34”+ 00h 22′ 38”
102 Clément Russo137Team Arkea – Samsic04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
103 Daryl Impey105Mitchelton – Scott04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
104 Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
105 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
106 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
107 Remy Mertz184Lotto Soudal04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
108 Nikias Arndt122Team Sunweb04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
109 Chris Froome33Team Ineos04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
110 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
111 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
112 Jasha Sütterlin127Team Sunweb04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
113 Lukasz Wisniowski207Ccc Team04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
114 Peter Sagan26Bora – Hansgrohe04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
115 Nikita Stalnov7Astana Pro Team04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
116 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
117 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
118 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
119 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
120 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
121 Sander Armee182Lotto Soudal04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
122 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
123 Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
124 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
125 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
126 Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
127 Alexander Evans215Circus – Wanty Gobert04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
128 Bruno Armirail42Groupama – Fdj04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
129 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
130 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
131 Romain Sicard196Total Direct Energie04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
132 Jerome Cousin194Total Direct Energie04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
133 Tony Martin66Team Jumbo – Visma04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
134 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
135 Rein Taaramäe191Total Direct Energie04h 54′ 50”+ 00h 26′ 54”
136 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 58′ 22”+ 00h 30′ 26”
137 Geoffrey Soupe197Total Direct Energie05h 00′ 36”+ 00h 32′ 40”
138 Alexander Kristoff85Uae Team Emirates05h 00′ 36”+ 00h 32′ 40”
139 Pierre Luc Perichon166Cofidis05h 04′ 33”+ 00h 36′ 37”

Classement général

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Primož Roglic61Team Jumbo – Visma17h 45′ 32”B : 16”
2 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj17h 45′ 46”+ 00h 00′ 14”B : 10”
3 Guillaume Martin161Cofidis17h 45′ 56”+ 00h 00′ 24”
4 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren17h 45′ 58”+ 00h 00′ 26”
5 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling17h 45′ 58”+ 00h 00′ 26”
6 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team17h 46′ 04”+ 00h 00′ 32”
7 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic17h 46′ 07”+ 00h 00′ 35”
8 RRichie Porte111Trek – Segafredo17h 46′ 07”+ 00h 00′ 35”
9 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates17h 46′ 49”+ 00h 01′ 17”
10 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale17h 46′ 56”+ 00h 01′ 24”
11 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma17h 47′ 35”+ 00h 02′ 03”
12 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj17h 47′ 41”+ 00h 02′ 09”
13 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm17h 47′ 41”+ 00h 02′ 09”
14 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe17h 47′ 42”+ 00h 02′ 10”B : 10”
15 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic17h 48′ 02”+ 00h 02′ 30”
16 Pavel Sivakov35Team Ineos17h 48′ 47”+ 00h 03′ 15”
17 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma17h 49′ 24”+ 00h 03′ 52”
18 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo17h 50′ 55”+ 00h 05′ 23”
19 Jack Haig103Mitchelton – Scott17h 51′ 05”+ 00h 05′ 33”
20 Alejandro Valverde91Movistar Team17h 52′ 22”+ 00h 06′ 50”
21 Victor De La Parte203Ccc Team17h 54′ 59”+ 00h 09′ 27”
22 Valentin Madouas46Groupama – Fdj18h 00′ 54”+ 00h 15′ 22”
23 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal18h 01′ 00”+ 00h 15′ 28”
24 Davide Formolo84Uae Team Emirates18h 01′ 36”+ 00h 16′ 04”B : 11”P : 20”
25 Adam Yates101Mitchelton – Scott18h 01′ 46”+ 00h 16′ 14”
26 David De La Cruz83Uae Team Emirates18h 02′ 07”+ 00h 16′ 35”B : 6”
27 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling18h 02′ 21”+ 00h 16′ 49”
28 Nicolas Edet162Cofidis18h 02′ 34”+ 00h 17′ 02”B : 3”
29 Enric Mas92Movistar Team18h 04′ 31”+ 00h 18′ 59”
30 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step18h 05′ 49”+ 00h 20′ 17”B : 4”
31 Geraint Thomas36Team Ineos18h 06′ 09”+ 00h 20′ 37”
32 Fausto Masnada201Ccc Team18h 06′ 10”+ 00h 20′ 38”
33 Nicolas Roche126Team Sunweb18h 08′ 29”+ 00h 22′ 57”P : 20”
34 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team18h 08′ 42”+ 00h 23′ 10”
35 Michal Kwiatkowski34Team Ineos18h 10′ 07”+ 00h 24′ 35”
36 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren18h 10′ 15”+ 00h 24′ 43”
37 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren18h 10′ 46”+ 00h 25′ 14”
38 Marc Hirschi124Team Sunweb18h 13′ 15”+ 00h 27′ 43”
39 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team18h 15′ 14”+ 00h 29′ 42”
40 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling18h 16′ 41”+ 00h 31′ 09”
41 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal18h 17′ 35”+ 00h 32′ 03”
42 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma18h 18′ 11”+ 00h 32′ 39”B : 10”
43 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team18h 19′ 46”+ 00h 34′ 14”
44 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert18h 20′ 28”+ 00h 34′ 56”
45 Niklas Eg112Trek – Segafredo18h 20′ 37”+ 00h 35′ 05”
46 Diego Rosa136Team Arkea – Samsic18h 21′ 19”+ 00h 35′ 47”
47 Jan Polanc87Uae Team Emirates18h 21′ 59”+ 00h 36′ 27”
48 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma18h 22′ 30”+ 00h 36′ 58”
49 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale18h 26′ 08”+ 00h 40′ 36”
50 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team18h 26′ 10”+ 00h 40′ 38”
51 Stefan Küng44Groupama – Fdj18h 27′ 39”+ 00h 42′ 07”
52 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step18h 28′ 07”+ 00h 42′ 35”
53 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren18h 28′ 07”+ 00h 42′ 35”
54 Romain Sicard196Total Direct Energie18h 28′ 41”+ 00h 43′ 09”
55 Antonio Pedrero94Movistar Team18h 29′ 12”+ 00h 43′ 40”
56 Marc Soler96Movistar Team18h 29′ 20”+ 00h 43′ 48”
57 Dylan Van Baarle37Team Ineos18h 30′ 02”+ 00h 44′ 30”B : 1”
58 Sergio Higuita13Ef Pro Cycling18h 32′ 59”+ 00h 47′ 27”
59 Stéphane Rossetto167Cofidis18h 33′ 02”+ 00h 47′ 30”
60 Jonathan Castroviejo32Team Ineos18h 34′ 39”+ 00h 49′ 07”
61 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren18h 36′ 36”+ 00h 51′ 04”B : 2”
62 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale18h 37′ 46”+ 00h 52′ 14”
63 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates18h 38′ 00”+ 00h 52′ 28”
64 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale18h 38′ 51”+ 00h 53′ 19”
65 Chris Froome33Team Ineos18h 38′ 55”+ 00h 53′ 23”
66 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert18h 39′ 53”+ 00h 54′ 21”
67 Michel Ries115Trek – Segafredo18h 40′ 23”+ 00h 54′ 51”
68 William Barta202Ccc Team18h 40′ 39”+ 00h 55′ 07”
69 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation18h 41′ 18”+ 00h 55′ 46”
70 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 41′ 32”+ 00h 56′ 00”
71 Thomas De Gendt183Lotto Soudal18h 44′ 09”+ 00h 58′ 37”
72 Sander Armee182Lotto Soudal18h 46′ 00”+ 01h 00′ 28”
73 Luis León Sanchez6Astana Pro Team18h 46′ 10”+ 01h 00′ 38”
74 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation18h 46′ 44”+ 01h 01′ 12”
75 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe18h 47′ 39”+ 01h 02′ 07”
76 Mark Donovan123Team Sunweb18h 47′ 44”+ 01h 02′ 12”
77 Damien Howson104Mitchelton – Scott18h 47′ 46”+ 01h 02′ 14”
78 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic18h 47′ 50”+ 01h 02′ 18”
79 Toms Skujins116Trek – Segafredo18h 48′ 19”+ 01h 02′ 47”
80 Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic18h 48′ 42”+ 01h 03′ 10”
81 Bruno Armirail42Groupama – Fdj18h 48′ 46”+ 01h 03′ 14”B : 2”
82 Rein Taaramäe191Total Direct Energie18h 48′ 56”+ 01h 03′ 24”
83 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling18h 49′ 14”+ 01h 03′ 42”
84 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic18h 50′ 46”+ 01h 05′ 14”
85 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott18h 50′ 59”+ 01h 05′ 27”
86 Victor Lafay163Cofidis18h 51′ 34”+ 01h 06′ 02”
87 Carlos Verona97Movistar Team18h 52′ 16”+ 01h 06′ 44”
88 Nans Peters77Ag2r La Mondiale18h 53′ 58”+ 01h 08′ 26”
89 Anthony Perez165Cofidis18h 54′ 30”+ 01h 08′ 58”
90 Merhawi Kudus4Astana Pro Team18h 54′ 32”+ 01h 09′ 00”
91 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling18h 54′ 34”+ 01h 09′ 02”
92 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert18h 55′ 35”+ 01h 10′ 03”
93 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert18h 55′ 35”+ 01h 10′ 03”
94 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale18h 55′ 35”+ 01h 10′ 03”
95 Luis Angel Mate164Cofidis18h 55′ 54”+ 01h 10′ 22”
96 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm18h 56′ 58”+ 01h 11′ 26”
97 José Rojas95Movistar Team18h 58′ 14”+ 01h 12′ 42”
98 Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team18h 59′ 06”+ 01h 13′ 34”
99 Daryl Impey105Mitchelton – Scott19h 00′ 03”+ 01h 14′ 31”B : 6”
100 Michael Schär206Ccc Team19h 00′ 12”+ 01h 14′ 40”B : 3”
101 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren19h 00′ 12”+ 01h 14′ 40”
102 Pavel Kochetkov205Ccc Team19h 00′ 28”+ 01h 14′ 56”
103 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling19h 00′ 43”+ 01h 15′ 11”
104 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team19h 00′ 44”+ 01h 15′ 12”
105 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation19h 01′ 21”+ 01h 15′ 49”
106 Lukasz Wisniowski207Ccc Team19h 01′ 58”+ 01h 16′ 26”
107 Pieter Weening117Trek – Segafredo19h 02′ 42”+ 01h 17′ 10”
108 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott19h 03′ 30”+ 01h 17′ 58”
109 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe19h 03′ 52”+ 01h 18′ 20”
110 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott19h 04′ 53”+ 01h 19′ 21”
111 Fabien Grellier195Total Direct Energie19h 05′ 11”+ 01h 19′ 39”
112 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team19h 05′ 51”+ 01h 20′ 19”
113 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team19h 05′ 54”+ 01h 20′ 22”
114 Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team19h 06′ 02”+ 01h 20′ 30”
115 Nikias Arndt122Team Sunweb19h 06′ 44”+ 01h 21′ 12”
116 Alexander Evans215Circus – Wanty Gobert19h 06′ 59”+ 01h 21′ 27”
117 Guy Niv175Israel Start-Up Nation19h 07′ 10”+ 01h 21′ 38”
118 Jasha Sütterlin127Team Sunweb19h 07′ 21”+ 01h 21′ 49”B : 2”
119 James Knox56Deceuninck – Quick – Step19h 08′ 13”+ 01h 22′ 41”
120 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale19h 08′ 55”+ 01h 23′ 23”
121 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step19h 09′ 16”+ 01h 23′ 44”B : 3”
122 Peter Sagan26Bora – Hansgrohe19h 10′ 35”+ 01h 25′ 03”
123 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm19h 11′ 12”+ 01h 25′ 40”
124 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb19h 11′ 34”+ 01h 26′ 02”B : 3”
125 Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step19h 12′ 00”+ 01h 26′ 28”
126 Geoffrey Soupe197Total Direct Energie19h 12′ 17”+ 01h 26′ 45”B : 1”
127 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren19h 12′ 46”+ 01h 27′ 14”
128 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj19h 15′ 46”+ 01h 30′ 14”
129 Omar Fraile2Astana Pro Team19h 16′ 06”+ 01h 30′ 34”
130 Clément Russo137Team Arkea – Samsic19h 17′ 59”+ 01h 32′ 27”
131 Remy Mertz184Lotto Soudal19h 18′ 22”+ 01h 32′ 50”
132 Nikita Stalnov7Astana Pro Team19h 20′ 29”+ 01h 34′ 57”
133 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step19h 20′ 56”+ 01h 35′ 24”
134 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm19h 26′ 30”+ 01h 40′ 58”
135 Alexander Kristoff85Uae Team Emirates19h 26′ 48”+ 01h 41′ 16”
136 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm19h 27′ 09”+ 01h 41′ 37”
137 Tony Martin66Team Jumbo – Visma19h 29′ 47”+ 01h 44′ 15”
138 Pierre Luc Perichon166Cofidis19h 31′ 12”+ 01h 45′ 40”
139 Jerome Cousin194Total Direct Energie19h 43′ 06”+ 01h 57′ 34”

Contact : Criterium du Dauphiné