Un peu de nouveauté, c’est un coureur de UAE Team Emirates qui triomphe à Saint-Martin de Belleville ! Davide Formolo, champion d’Italie en titre, s’offre une belle victoire.

Parti de loin, le champion d’Italie, Davide Formolo, a remporté en solitaire la troisième étape du Criterium du Dauphiné devant une meute déchainée. Longtemps maillot jaune virtuel, l’italien a franchi le col de la Madeleine seul avec son Colnago V3 R et une confortable avance. Avance qui a fondu sous les coups de boutoirs du train de Jumbo-Visma… Mais il lui restait l’essentiel : 33 secondes et une ligne de plus à son palmarès !

Troisième étape du Dauphiné 2020 Davide Formolo
Monter, descendre et rouler ! La dure journée de Davide Formolo a débouché sur une victoire. Crédit ASO/Alex Broadway

Le Colnago VR3, équipier de Davide Formolo

Davide Formolo utilise un Colnago VR 3 à freins traditionnels. Équipé tout Campagnolo Super Record EPS, ce vélo dispose de roues à boyaux Campagnolo Bora Ultra 50 chaussées de boyaux Vittoria. Un montage conforme à ceux utilisés par UAE Team Emirates

Classement de l’étape

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Davide Formolo84Uae Team Emirates04h 06′ 56”B : 11”P : 20”
2 Primož Roglic61Team Jumbo – Visma04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”B : 6”
3 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”B : 4”
4 Emanuel Buchmann21Bora – Hansgrohe04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”
5 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”
6 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”
7 Guillaume Martin161Cofidis04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”
8 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates04h 07′ 29”+ 00h 00′ 33”
9 Pavel Sivakov35Team Ineos04h 07′ 35”+ 00h 00′ 39”
10 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team04h 07′ 35”+ 00h 00′ 39”
11 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic04h 07′ 38”+ 00h 00′ 42”
12Romain Bardet71Ag2r La Mondiale04h 07′ 38”+ 00h 00′ 42”
13 Richie Porte111Trek – Segafredo04h 07′ 38”+ 00h 00′ 42”
14 Egan Bernal31Team Ineos04h 07′ 38”+ 00h 00′ 42”
15 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 07′ 45”+ 00h 00′ 49”
16 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic04h 07′ 48”+ 00h 00′ 52”
17 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe04h 08′ 10”+ 00h 01′ 14”
18 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma04h 08′ 10”+ 00h 01′ 14”
19 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma04h 08′ 17”+ 00h 01′ 21”
20 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj04h 08′ 23”+ 00h 01′ 27”
21 Steven Kruijswijk64Team Jumbo – Visma04h 08′ 42”+ 00h 01′ 46”
22 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren04h 08′ 42”+ 00h 01′ 46”
23 Enric Mas92Movistar Team04h 09′ 14”+ 00h 02′ 18”
24 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team04h 09′ 14”+ 00h 02′ 18”
25 Victor De La Parte203Ccc Team04h 09′ 14”+ 00h 02′ 18”
26 Adam Yates101Mitchelton – Scott04h 10′ 22”+ 00h 03′ 26”
27 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling04h 10′ 57”+ 00h 04′ 01”
28 Geraint Thomas36Team Ineos04h 11′ 56”+ 00h 05′ 00”
29 Jack Haig103Mitchelton – Scott04h 11′ 56”+ 00h 05′ 00”
30 Alejandro Valverde91Movistar Team04h 12′ 26”+ 00h 05′ 30”
31Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren04h 12′ 26”+ 00h 05′ 30”
32 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling04h 12′ 26”+ 00h 05′ 30”
33 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo04h 12′ 26”+ 00h 05′ 30”
34 Gregor Mühlberger24Bora – Hansgrohe04h 12′ 26”+ 00h 05′ 30”
35 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal04h 13′ 07”+ 00h 06′ 11”
36 Antonio Pedrero94Movistar Team04h 14′ 17”+ 00h 07′ 21”
37 Nicolas Roche126Team Sunweb04h 14′ 22”+ 00h 07′ 26”P : 20”
38 Nicolas Edet162Cofidis04h 14′ 34”+ 00h 07′ 38”
39 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal04h 14′ 34”+ 00h 07′ 38”
40 Romain Sicard196Total Direct Energie04h 15′ 53”+ 00h 08′ 57”
41 Niklas Eg112Trek – Segafredo04h 15′ 53”+ 00h 08′ 57”
42 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team04h 16′ 03”+ 00h 09′ 07”
43 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma04h 19′ 15”+ 00h 12′ 19”
44 Dylan Van Baarle37Team Ineos04h 19′ 15”+ 00h 12′ 19”
45 Luis Angel Mate164Cofidis04h 19′ 42”+ 00h 12′ 46”
46 Jan Polanc87Uae Team Emirates04h 19′ 42”+ 00h 12′ 46”
47 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team04h 19′ 42”+ 00h 12′ 46”
48 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
49 Stefan Küng44Groupama – Fdj04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
50 Victor Lafay163Cofidis04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
51 Michel Ries115Trek – Segafredo04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
52 Bruno Armirail42Groupama – Fdj04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
53 Valentin Madouas46Groupama – Fdj04h 20′ 05”+ 00h 13′ 09”
54Diego Rosa136Team Arkea – Samsic04h 20′ 34”+ 00h 13′ 38”
55 Sergio Higuita13Ef Pro Cycling04h 21′ 30”+ 00h 14′ 34”
56 David De La Cruz83Uae Team Emirates04h 21′ 30”+ 00h 14′ 34”
57 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale04h 21′ 30”+ 00h 14′ 34”
58 Jonathan Castroviejo32Team Ineos04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
59 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
60 Marc Soler96Movistar Team04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
61 Chris Froome33Team Ineos04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
62 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
63 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
64 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
65 Damien Howson104Mitchelton – Scott04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
66 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
67 Mark Donovan123Team Sunweb04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
68 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
69 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe04h 22′ 48”+ 00h 15′ 52”
70 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
71 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
72 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
73 Sander Armee182Lotto Soudal04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
74 Fausto Masnada201Ccc Team04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
75 William Barta202Ccc Team04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
76 Michal Kwiatkowski34Team Ineos04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
77 Carlos Verona97Movistar Team04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
78 Luis León Sanchez6Astana Pro Team04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
79 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
80 Alexander Evans215Circus – Wanty Gobert04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
81 Toms Skujins116Trek – Segafredo04h 24′ 58”+ 00h 18′ 02”
82 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb04h 25′ 50”+ 00h 18′ 54”B : 3”
83 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert04h 25′ 59”+ 00h 19′ 03”
84 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team04h 25′ 59”+ 00h 19′ 03”
85 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates04h 27′ 26”+ 00h 20′ 30”
86 Anthony Perez165Cofidis04h 27′ 26”+ 00h 20′ 30”
87 Thomas De Gendt183Lotto Soudal04h 28′ 39”+ 00h 21′ 43”
88 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 29′ 16”+ 00h 22′ 20”
89 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”
90 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”
91 Michael Schär206Ccc Team04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”
92 Jasha Sütterlin127Team Sunweb04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”B : 2”
93 Nans Peters77Ag2r La Mondiale04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”
94 Merhawi Kudus4Astana Pro Team04h 30′ 07”+ 00h 23′ 11”
95 James Knox56Deceuninck – Quick – Step04h 30′ 14”+ 00h 23′ 18”
96 Stéphane Rossetto167Cofidis04h 30′ 14”+ 00h 23′ 18”
97 Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic04h 31′ 56”+ 00h 25′ 00”
98 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott04h 31′ 57”+ 00h 25′ 01”
99 Pieter Weening117Trek – Segafredo04h 32′ 50”+ 00h 25′ 54”
100 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
101 José Rojas95Movistar Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
102 Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
103 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
104 Omar Fraile2Astana Pro Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
105 Lukasz Wisniowski207Ccc Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
106 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
107 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
108 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
109 Fabien Grellier195Total Direct Energie04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
110 Geoffrey Soupe197Total Direct Energie04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
111 Jelle Wallays187Lotto Soudal04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
112 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
113 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
114 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
115 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
116 Clément Russo137Team Arkea – Samsic04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
117 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
118 Pavel Kochetkov205Ccc Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
119 Nelson Oliveira93Movistar Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
120 Jeremy Bellicaud212Circus – Wanty Gobert04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
121 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
122 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
123 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
124 Nikita Stalnov7Astana Pro Team04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
125 Guy Niv175Israel Start-Up Nation04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
126 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
127 Marc Hirschi124Team Sunweb04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
128 Nikias Arndt122Team Sunweb04h 33′ 42”+ 00h 26′ 46”
129 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren04h 33′ 49”+ 00h 26′ 53”
130 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott04h 33′ 49”+ 00h 26′ 53”
131 Nils Politt176Israel Start-Up Nation04h 34′ 36”+ 00h 27′ 40”
132 Rein Taaramäe191Total Direct Energie04h 35′ 05”+ 00h 28′ 09”
133 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe04h 35′ 33”+ 00h 28′ 37”
134 Pierre Luc Perichon166Cofidis04h 35′ 33”+ 00h 28′ 37”
135 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step04h 36′ 15”+ 00h 29′ 19”
136 Daryl Impey105Mitchelton – Scott04h 36′ 15”+ 00h 29′ 19”
137 Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step04h 36′ 15”+ 00h 29′ 19”
138 André Greipel172Israel Start-Up Nation04h 36′ 15”+ 00h 29′ 19”
139 Remy Mertz184Lotto Soudal04h 36′ 15”+ 00h 29′ 19”
140 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
141 Peter Sagan26Bora – Hansgrohe04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
142 Andreas Schillinger27Bora – Hansgrohe04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
143 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
144 Sven Erik Bystrøm82Uae Team Emirates04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
145Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
146 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
147 Tony Martin66Team Jumbo – Visma04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
148 Antoine Duchesne43Groupama – Fdj04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
149 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
150 Jerome Cousin194Total Direct Energie04h 36′ 19”+ 00h 29′ 23”
151 Alexander Kristoff85Uae Team Emirates04h 36′ 25”+ 00h 29′ 29”

Classement général

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Primož Roglic61Team Jumbo – Visma13h 14′ 35”B : 16”
2 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj13h 14′ 49”+ 00h 00′ 14”B : 10”
3 Emanuel Buchmann21Bora – Hansgrohe13h 14′ 55”+ 00h 00′ 20”B : 4”
4 Guillaume Martin161Cofidis13h 14′ 59”+ 00h 00′ 24”
5 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren13h 15′ 01”+ 00h 00′ 26”
6 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling13h 15′ 01”+ 00h 00′ 26”
7 Egan Bernal31Team Ineos13h 15′ 06”+ 00h 00′ 31”B : 4”
8 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team13h 15′ 07”+ 00h 00′ 32”
9 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic13h 15′ 10”+ 00h 00′ 35”
10 Richie Porte111Trek – Segafredo13h 15′ 10”+ 00h 00′ 35”
11 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates13h 15′ 52”+ 00h 01′ 17”
12 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale13h 15′ 59”+ 00h 01′ 24”
13 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma13h 16′ 38”+ 00h 02′ 03”
14 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj13h 16′ 44”+ 00h 02′ 09”
15 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm13h 16′ 44”+ 00h 02′ 09”
16 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic13h 17′ 05”+ 00h 02′ 30”
17 Steven Kruijswijk64Team Jumbo – Visma13h 17′ 13”+ 00h 02′ 38”
18Pavel Sivakov35Team Ineos13h 17′ 50”+ 00h 03′ 15”
19 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team13h 18′ 08”+ 00h 03′ 33”
20 Enric Mas92Movistar Team13h 18′ 08”+ 00h 03′ 33”
21 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma13h 18′ 27”+ 00h 03′ 52”
22 Davide Formolo84Uae Team Emirates13h 19′ 11”+ 00h 04′ 36”B : 11”P : 20”
23 Adam Yates101Mitchelton – Scott13h 19′ 21”+ 00h 04′ 46”
24 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling13h 19′ 56”+ 00h 05′ 21”
25 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe13h 19′ 56”+ 00h 05′ 21”
26 Alejandro Valverde91Movistar Team13h 21′ 25”+ 00h 06′ 50”
27 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo13h 21′ 57”+ 00h 07′ 22”
28 Geraint Thomas36Team Ineos13h 22′ 11”+ 00h 07′ 36”
29 Jack Haig103Mitchelton – Scott13h 22′ 11”+ 00h 07′ 36”
30 Victor De La Parte203Ccc Team13h 22′ 16”+ 00h 07′ 41”
31 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal13h 22′ 45”+ 00h 08′ 10”
32 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren13h 23′ 52”+ 00h 09′ 17”
33 Nicolas Roche126Team Sunweb13h 24′ 31”+ 00h 09′ 56”P : 20”
34 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling13h 26′ 07”+ 00h 11′ 32”
35 Valentin Madouas46Groupama – Fdj13h 29′ 36”+ 00h 15′ 01”
36 Cicolas Edet162Cofidis13h 29′ 54”+ 00h 15′ 19”
37 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal13h 29′ 54”+ 00h 15′ 19”
38 Niklas Eg112Trek – Segafredo13h 30′ 03”+ 00h 15′ 28”
39 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren13h 32′ 36”+ 00h 18′ 01”
40 David De La Cruz83Uae Team Emirates13h 33′ 36”+ 00h 19′ 01”
41 Romain Sicard196Total Direct Energie13h 33′ 51”+ 00h 19′ 16”
42 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team13h 35′ 36”+ 00h 21′ 01”
43 Jan Polanc87Uae Team Emirates13h 35′ 36”+ 00h 21′ 01”
44 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step13h 37′ 01”+ 00h 22′ 26”
45 Fausto Masnada201Ccc Team13h 37′ 04”+ 00h 22′ 29”
46 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team13h 37′ 21”+ 00h 22′ 46”
47 Diego Rosa136Team Arkea – Samsic13h 38′ 54”+ 00h 24′ 19”
48 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert13h 40′ 45”+ 00h 26′ 10”
49 Michal Kwiatkowski34Team Ineos13h 40′ 52”+ 00h 26′ 17”
50 Stefan Küng44Groupama – Fdj13h 41′ 16”+ 00h 26′ 41”
51 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren13h 41′ 44”+ 00h 27′ 09”
52 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step13h 41′ 44”+ 00h 27′ 09”
53 Antonio Pedrero94Movistar Team13h 42′ 49”+ 00h 28′ 14”
54 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale13h 42′ 56”+ 00h 28′ 21”
55 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma13h 43′ 26”+ 00h 28′ 51”B : 10”
56 Marc Hirschi124Team Sunweb13h 43′ 36”+ 00h 29′ 01”
57 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale13h 43′ 43”+ 00h 29′ 08”
58 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale13h 44′ 01”+ 00h 29′ 26”
59 Jonathan Castroviejo32Team Ineos13h 44′ 05”+ 00h 29′ 30”
60 Chris Froome33Team Ineos13h 44′ 05”+ 00h 29′ 30”
61 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team13h 44′ 06”+ 00h 29′ 31”
62 Gregor Mühlberger24Bora – Hansgrohe13h 44′ 10”+ 00h 29′ 35”
63 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma13h 49′ 15”+ 00h 34′ 40”
64Sergio Higuita13Ef Pro Cycling13h 50′ 34”+ 00h 35′ 59”
65Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation13h 50′ 44”+ 00h 36′ 09”
66 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm13h 50′ 58”+ 00h 36′ 23”
67 Sander Armee182Lotto Soudal13h 51′ 10”+ 00h 36′ 35”
68 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert13h 53′ 30”+ 00h 38′ 55”
69 Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic13h 53′ 52”+ 00h 39′ 17”
70 Bruno Armirail42Groupama – Fdj13h 53′ 56”+ 00h 39′ 21”B : 2”
71 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates13h 54′ 02”+ 00h 39′ 27”
72 Rein Taaramäe191Total Direct Energie13h 54′ 06”+ 00h 39′ 31”
73 Dylan Van Baarle37Team Ineos13h 54′ 08”+ 00h 39′ 33”
74 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling13h 54′ 24”+ 00h 39′ 49”
75 Stéphane Rossetto167Cofidis13h 54′ 39”+ 00h 40′ 04”
76 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic13h 55′ 56”+ 00h 41′ 21”
77 Michel Ries115Trek – Segafredo13h 56′ 25”+ 00h 41′ 50”
78 Mark Donovan123Team Sunweb13h 57′ 10”+ 00h 42′ 35”
79 Damien Howson104Mitchelton – Scott13h 57′ 12”+ 00h 42′ 37”
80 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic13h 57′ 16”+ 00h 42′ 41”
81 Nelson Oliveira93Movistar Team13h 57′ 18”+ 00h 42′ 43”
82 Marc Soler96Movistar Team13h 57′ 37”+ 00h 43′ 02”
83 William Barta202Ccc Team13h 58′ 14”+ 00h 43′ 39”
84 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott14h 00′ 25”+ 00h 45′ 50”
85 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale14h 00′ 45”+ 00h 46′ 10”
86 Victor Lafay163Cofidis14h 01′ 00”+ 00h 46′ 25”
87 Luis León Sanchez6Astana Pro Team14h 02′ 12”+ 00h 47′ 37”
88 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation14h 02′ 46”+ 00h 48′ 11”
89 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren14h 03′ 47”+ 00h 49′ 12”
90 Anthony Perez165Cofidis14h 03′ 56”+ 00h 49′ 21”
91 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling14h 04′ 00”+ 00h 49′ 25”
92 Toms Skujins116Trek – Segafredo14h 04′ 21”+ 00h 49′ 46”
93 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert14h 05′ 01”+ 00h 50′ 26”
94 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert14h 05′ 01”+ 00h 50′ 26”
95 Daryl Impey105Mitchelton – Scott14h 05′ 13”+ 00h 50′ 38”B : 6”
96 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe14h 05′ 14”+ 00h 50′ 39”
97Carlos Verona97Movistar Team14h 05′ 53”+ 00h 51′ 18”
98 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 06′ 24”+ 00h 51′ 49”
99 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation14h 06′ 31”+ 00h 51′ 56”
100Lukasz Wisniowski207Ccc Team14h 07′ 08”+ 00h 52′ 33”
101 Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team14h 08′ 32”+ 00h 53′ 57”
102 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe14h 09′ 02”+ 00h 54′ 27”
103 Thomas De Gendt183Lotto Soudal14h 09′ 24”+ 00h 54′ 49”
104 Luis Angel Mate164Cofidis14h 09′ 31”+ 00h 54′ 56”
105 Michael Schär206Ccc Team14h 09′ 38”+ 00h 55′ 03”B : 3”
106 Pavel Kochetkov205Ccc Team14h 09′ 54”+ 00h 55′ 19”
107Nans Peters77Ag2r La Mondiale14h 10′ 00”+ 00h 55′ 25”
108 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling14h 10′ 09”+ 00h 55′ 34”
109 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team14h 10′ 10”+ 00h 55′ 35”
110 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team14h 11′ 04”+ 00h 56′ 29”
111 Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team14h 11′ 12”+ 00h 56′ 37”
112 Geoffrey Soupe197Total Direct Energie14h 11′ 41”+ 00h 57′ 06”B : 1”
113 José Rojas95Movistar Team14h 11′ 51”+ 00h 57′ 16”
114 Nikias Arndt122Team Sunweb14h 11′ 54”+ 00h 57′ 19”
115 Merhawi Kudus4Astana Pro Team14h 12′ 07”+ 00h 57′ 32”
116 Pieter Weening117Trek – Segafredo14h 12′ 08”+ 00h 57′ 33”
117 Alexander Evans215Circus – Wanty Gobert14h 12′ 09”+ 00h 57′ 34”
118 Jasha Sütterlin127Team Sunweb14h 12′ 31”+ 00h 57′ 56”B : 2”
119 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott14h 12′ 56”+ 00h 58′ 21”
120 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale14h 14′ 05”+ 00h 59′ 30”
121 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step14h 14′ 26”+ 00h 59′ 51”B : 3”
122 Fabien Grellier195Total Direct Energie14h 14′ 37”+ 01h 00′ 02”
123 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team14h 15′ 17”+ 01h 00′ 42”
124Peter Sagan26Bora – Hansgrohe14h 15′ 45”+ 01h 01′ 10”
125 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 16′ 22”+ 01h 01′ 47”
126 Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step14h 17′ 10”+ 01h 02′ 35”
127 Jeremy Bellicaud212Circus – Wanty Gobert14h 17′ 38”+ 01h 03′ 03”
128 James Knox56Deceuninck – Quick – Step14h 17′ 39”+ 01h 03′ 04”
129 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren14h 17′ 47”+ 01h 03′ 12”
130 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren14h 17′ 56”+ 01h 03′ 21”
131Antoine Duchesne43Groupama – Fdj14h 18′ 35”+ 01h 04′ 00”
132 Sven Erik Bystrøm82Uae Team Emirates14h 20′ 24”+ 01h 05′ 49”
133 Jelle Wallays187Lotto Soudal14h 20′ 37”+ 01h 06′ 02”
134 Guy Niv175Israel Start-Up Nation14h 20′ 47”+ 01h 06′ 12”
135 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott14h 20′ 55”+ 01h 06′ 20”
136 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb14h 21′ 00”+ 01h 06′ 25”B : 3”
137 Clément Russo137Team Arkea – Samsic14h 23′ 09”+ 01h 08′ 34”
138 Remy Mertz184Lotto Soudal14h 23′ 32”+ 01h 08′ 57”
139 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj14h 25′ 12”+ 01h 10′ 37”
140 Omar Fraile2Astana Pro Team14h 25′ 32”+ 01h 10′ 57”
141 Nikita Stalnov7Astana Pro Team14h 25′ 39”+ 01h 11′ 04”
142 André Greipel172Israel Start-Up Nation14h 26′ 00”+ 01h 11′ 25”
143 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step14h 26′ 06”+ 01h 11′ 31”
144 Alexander Kristoff85Uae Team Emirates14h 26′ 12”+ 01h 11′ 37”
145 Pierre Luc Perichon166Cofidis14h 26′ 39”+ 01h 12′ 04”
146 Andreas Schillinger27Bora – Hansgrohe14h 26′ 47”+ 01h 12′ 12”
147 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 28′ 47”+ 01h 14′ 12”
148 Nils Politt176Israel Start-Up Nation14h 29′ 14”+ 01h 14′ 39”
149 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm14h 31′ 40”+ 01h 17′ 05”
150 Tony Martin66Team Jumbo – Visma14h 34′ 57”+ 01h 20′ 22”
151 Jerome Cousin194Total Direct Energie14h 48′ 16”+ 01h 33′ 41”

Contact : Criterium du Dauphiné