Le Dauphiné est un épreuve exigeante en soi et l’avoir à son palmarès n’est pas négligeable ! Répétition du Tour ou objectif à part, entière les participants décideront !

Ce mercredi 12 août vont s’élancer de Clermont-Ferrand les coureurs du Criterium du Dauphiné 2020, voici les partants et leur dossards !

Astana Pro Team

  • 1 Lopez Miguel Angel COL
  • 2 Fraile Omar ESP
  • 3 Izagirre Insausti Gorka ESP
  • 4 Kudus Merhawi ERI
  • 5 Lutsenko Alexey KAZ
  • 6 Sanchez Luis Leon ESP
  • 7 Stalnov Nikita KAZ

EF Pro Cycling

  • 11 Uran Rigoberto COL
  • 12 Carthy Hugh John GBR
  • 13 Higuita Sergio Andres COL
  • 14 Kangert Tanel EST
  • 15 Keukeleire Jens BEL
  • 16 Martinez Poveda Daniel Felipe COL
  • 17 Van Garderen Tejay USA

Bora-Hansgrohe

  • 21 Buchmann Emanuel GER
  • 22 Grossschartner Felix AUT
  • 23 Kämna Lennard GER
  • 24 Mühlberger Gregor AUT
  • 25 Oss Daniel ITA
  • 26 Sagan Peter SVK
  • 27 Andreas GER

Team Ineos

  • 31 Bernal Egan Arley COL
  • 32 Castroviejo Jonathan ESP
  • 33 Froome Chris GBR
  • 34 Kwiatkowski Michal POL
  • 35 Sivakov Pavel RUS
  • 36 Thomas Geraint GBR
  • 37 Van Baarle Dylan NED

Groupama-FDJ

  • 41 Pinot Thibaut FRA
  • 42 Armirail Bruneau FRA
  • 43 Duschene Antoine CAN
  • 44 Küng Stefan SUI
  • 45 Ladagnous Matthieu FRA
  • 46 Madouas Valentin FRA
  • 47 Reichenbach Sebastien SUI

Deceuninck-Quick-Step

  • 51 Alaphilippe Julian FRA
  • 52 Asgreen Kasper DEN
  • 53 Cavagna Remi FRA
  • 54 Declercq Tim BEL
  • 55 Jungels Bob LUX
  • 56 Knox James GBR
  • 57 Vansevenant Mauri BEL

Team Jumbo-Visma

  • 61 Roglic Primož SLO
  • 62 Dumoulin Tom NED
  • 63 Gesink Robert NED
  • 64 Kruijswijk Steven NED
  • 64 Kuss Sepp USA
  • 66 Martin Tony GER
  • 67 Van Aert Wout BEL

Ag2R La Mondiale

  • 71 Bardet Romain FRA
  • 72 Cherel Mikael FRA
  • 73 Cosnefroy Benoît FRA
  • 74 Gallopin Tony FRA
  • 75 Latour Pierre FRA
  • 76 Paret Peintre Aurélien FRA
  • 77 Peters Nans FRA

UAE Team Emirate

  • 81 Pogacar Tadej SLO
  • 82 Bystrøm Sven Erik NOR
  • 83 De La Cruz David ESP
  • 84 Formolo Davide ITA
  • 85 Kristoff Alexander NOR
  • 86 Laengen Vehgrad Stake NOR
  • 87 Polanc Jan SLO

Movistar Team

  • 91 Valverde Alejandro ESP
  • 92 Mas Enric ESP
  • 93 Oliveira Nelson POR
  • 94 Pedrero Antonio ESP
  • 95 Rojas José ESP
  • 96 Soler Marc ESP
  • 97 Verona Carlos ESP

Mitchelton-Scott

  • 101 Yates Adam GBR
  • 102 Bookwalter Brent USA
  • 103 Haig Jack AUS
  • 104 Howson Damien AUS
  • 105 Impey Daryl RSA
  • 106 Juul Jensen Christopher DEN
  • 107 Schultz Nicolas AUS

Trek Segafredo

  • 111 Porte Ritchie AUS
  • 112 Eg Niklas DEN
  • 113 Elissonde Kenny FRA
  • 114 Lopez Perez Juan Pedro ESP
  • 115 Riers Michel LUX
  • 116 Skujins Tom LAT
  • 117 Weening Peter NED

Team Sunweb

  • 121 Benoot Tiesj BEL
  • 122 Arndt Nikias GER
  • 123 Donovan Mark GBR
  • 124 Hirschi Marc SUI
  • 125 Kragh Andersen Søren DEN
  • 126 Roche Nicolas IRL
  • 127 Sütterlin Jasha GER

Team Arkea – Samsic

  • 131 Quintane Nairo COL
  • 132 Anacona Winner Andrew COL
  • 133 Barguil Warren FRA
  • 134 Bouet Maxime FRA
  • 135 Quintana Dayer COL
  • 136 Rosa Diego ITA
  • 137 Russo Clément FRA

NTT Pro Cycling Team

  • 141 Kreuzinger Roman CZE
  • 142 Gogl Michael AUT
  • 143 Boasson Hagen Edvald NOR
  • 144 Valgren Hundhal Michael DEN
  • 145 Meintjes Louis RSA
  • 146 O’Connor Ben AUS
  • 147 Pozzovivo Domenico ITA

Bahrain-Mc Laren

  • 151 Landa Mikel ESP
  • 152 Bilbao Pello ESP
  • 153 Caruso Damiano ITA
  • 154 Colbrelli Sonny ITA
  • 155 Mohoric Matej SLO
  • 156 Teuns Dylan BEL
  • 157 Valls Ferri Rafael ESP

Cofidis

  • 161 Martin Guillaume FRA
  • 162 Edet Nicolas FRA
  • 163 Lafay Victor FRA
  • 164 Mate Angel Luis ESP
  • 165 Perez Anthony FRA
  • 166 Perichon Pierre-Luc FRA
  • 167 Rossetto Stéphane FRA

Israel Start-Up Nation

  • 171 Martin Daniel IRL
  • 172 Greipel André GER
  • 173 Ofstetter Hugo FRA
  • 174 Navarro Daniel ESP
  • 175 Neilands Krists LAT
  • 176 Politt Nils GER
  • 177 Schmidt Mads DEN

Lotto-Soudal

  • 181 Hagen Carl Frederik NOR
  • 182 Armée Sander BEL
  • 183 De Gendt Thomas BEL
  • 184 Mertz Remy BEL
  • 185 Van Moer Brent BEL
  • 186 Vanhoucke Harm BEL
  • 187 Wallays Jelle BEL

Total Direct Energie

  • 191 Taaramaë Rein EST
  • 192 Bonifazio Niccolò ITA
  • 193 Burgeaudeau Mathieu FRA
  • 194 Cousin Jérome FRA
  • 195 Grellier Fabien FRA
  • 196 Sicard Romain FRA
  • 197 Soupe Geoffrey FRA

CCC Team

  • 201 Masnada Fausto ITA
  • 202 Barta William USA
  • 203 De La Parte Victor ESP
  • 204 Hirt Jan CZE
  • 205 Kotchetkov Pavel RUS
  • 206 Schär Michale SUI
  • 207 Wisniowski Lukasz POL

Circus-Wanty Gobert

  • 211 Bakelants Jan BEL
  • 212 Bellicaud Jeremy FRA
  • 213 Degand Thomas BEL
  • 214 Doubey Fabien FRA
  • 215 Evans Alexander AUS
  • 216 Hermans Quinten BEL
  • 217 Meurisse Xandro BEL

B&B Hôtels-Vital Concept

  • 221 Rolland Pierre FRA
  • 222 Chevalier Maxime FRA
  • 223 Courteille Arnaud FRA
  • 224 Gautier Cyril FRA
  • 225 Pacher Quentin FRA
  • 226 Schönberger Sebastian AUT
  • 227 Slagter Tom-Jelte NED