Son leader étant non partant pour la dernière étape du Dauphiné, l’américain Sepp Kuss a su tirer parti de la situation.

Décidément cette édition du Dauphiné est pleine de rebondissements. Après que quelques favoris soient contraints à renoncer ou à abandonner, c’est le leader de l’épreuve, Primoz Roglic, qui se retrouve non partant. Son équipe décapitée laisse donc le champs libre à Seppe Kuss qui a pu remporter cette cinquième étape du Dauphiné 2020. Une attaque qui a également mis sur orbite le colombien d’EF Cycling, Daniel Martinez, qui non content de remporter le maillot blanc du meilleur jeune y rajoute donc le jaune ! Les Français Thibaut Pinot et Guillaume Martin complètent le podium. De bon augure pour le Tour ?

Sepp Kuss cinquième étape du Dauphiné 2020
Le jeune américain Sepp Kuss a su attendre son heure. Crédit Alex Broadway

Toujours le Bianchi Oltre XR4…

Le noir est la couleur des vélos de montagne chez Jumbo-Visma. Est-ce parce que c’est plus léger, ou que les vélos ont un montage particulier ? Crédit Frédéric Iehl

Le vainqueur du jour roule bien évidemment sur le même vélo que Wout Van Aert ou Primoz Roglic. Un Bianchi Oltre XR4, noir, équipé cette fois-ci de roues Shimano C40 et d’un guidon FSA K-Force “traditionnel”. Côté classement général, c’est un Cannondale Super Six Evo Hi-Mod qu’utilisait Daniel Martinez. En termes de roues, c’était des Vision Metron 40 SL à boyaux.

Sepp Kuss cinquième étape du Dauphiné 2020
Daniel Martinez a remporté le Dauphiné sur son Cannondale SuperSix Evo HiMod. Crédit Alex Broadway

Classement de l’étape

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma03h 58′ 39”B : 10”
2 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling03h 59′ 06”+ 00h 00′ 27”B : 6”
3 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates03h 59′ 09”+ 00h 00′ 30”B : 4”
4 Pavel Sivakov35Team Ineos03h 59′ 24”+ 00h 00′ 45”B : 3”
5 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma03h 59′ 30”+ 00h 00′ 51”
6 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe03h 59′ 30”+ 00h 00′ 51”
7 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj03h 59′ 41”+ 00h 01′ 02”
8 Guillaume Martin161Cofidis03h 59′ 43”+ 00h 01′ 04”
9 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale03h 59′ 45”+ 00h 01′ 06”
10 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic03h 59′ 45”+ 00h 01′ 06”
11 Adam Yates101Mitchelton – Scott04h 00′ 31”+ 00h 01′ 52”
12 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team04h 00′ 32”+ 00h 01′ 53”
13 Alejandro Valverde91Movistar Team04h 00′ 35”+ 00h 01′ 56”
14 Marc Hirschi124Team Sunweb04h 02′ 58”+ 00h 04′ 19”
15 Enric Mas92Movistar Team04h 03′ 00”+ 00h 04′ 21”
16 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj04h 06′ 21”+ 00h 07′ 42”
17 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team04h 08′ 59”+ 00h 10′ 20”
18 Jonathan Castroviejo32Team Ineos04h 08′ 59”+ 00h 10′ 20”
19 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 09′ 20”+ 00h 10′ 41”
20 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step04h 10′ 50”+ 00h 12′ 11”B : 2”
21 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling04h 10′ 54”+ 00h 12′ 15”
22 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
23 Mark Donovan123Team Sunweb04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
24 Stéphane Rossetto167Cofidis04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
25 William Barta202Ccc Team04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
26 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
27 Victor De La Parte203Ccc Team04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
28 Valentin Madouas46Groupama – Fdj04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
29 Luis León Sanchez6Astana Pro Team04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
30 Richie Porte111Trek – Segafredo04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
31 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
32 Romain Sicard196Total Direct Energie04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
33 Carlos Verona97Movistar Team04h 10′ 55”+ 00h 12′ 16”
34 Nans Peters77Ag2r La Mondiale04h 12′ 28”+ 00h 13′ 49”
35 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe04h 12′ 28”+ 00h 13′ 49”
36 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation04h 13′ 07”+ 00h 14′ 28”
37 Thomas De Gendt183Lotto Soudal04h 13′ 56”+ 00h 15′ 17”
38 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma04h 13′ 56”+ 00h 15′ 17”B : 1”
39 Dylan Van Baarle37Team Ineos04h 14′ 51”+ 00h 16′ 12”
40 James Knox56Deceuninck – Quick – Step04h 14′ 51”+ 00h 16′ 12”
41 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb04h 14′ 55”+ 00h 16′ 16”
42 Stefan Küng44Groupama – Fdj04h 15′ 27”+ 00h 16′ 48”
43 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step04h 15′ 27”+ 00h 16′ 48”
44 Toms Skujins116Trek – Segafredo04h 15′ 27”+ 00h 16′ 48”
45 David De La Cruz83Uae Team Emirates04h 15′ 27”+ 00h 16′ 48”
46 Davide Formolo84Uae Team Emirates04h 17′ 09”+ 00h 18′ 30”
47 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
48 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
49 Fausto Masnada201Ccc Team04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
50 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
51 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
52 Antonio Pedrero94Movistar Team04h 17′ 58”+ 00h 19′ 19”
53 Bruno Armirail42Groupama – Fdj04h 18′ 56”+ 00h 20′ 17”
54 Anthony Perez165Cofidis04h 18′ 56”+ 00h 20′ 17”
55 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren04h 23′ 11”+ 00h 24′ 32”
56 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren04h 23′ 11”+ 00h 24′ 32”
57 Pavel Kochetkov205Ccc Team04h 24′ 20”+ 00h 25′ 41”
58 Jan Polanc87Uae Team Emirates04h 24′ 49”+ 00h 26′ 10”
59 Victor Lafay163Cofidis04h 24′ 49”+ 00h 26′ 10”
60 José Rojas95Movistar Team04h 29′ 36”+ 00h 30′ 57”
61 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal04h 29′ 36”+ 00h 30′ 57”
62 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling04h 29′ 36”+ 00h 30′ 57”
63 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert04h 29′ 36”+ 00h 30′ 57”
64 Niklas Eg112Trek – Segafredo04h 29′ 39”+ 00h 31′ 00”
65 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling04h 29′ 46”+ 00h 31′ 07”
66 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
67 Nicolas Roche126Team Sunweb04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
68 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
69 Luis Angel Mate164Cofidis04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
70 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
71 Jasha Sütterlin127Team Sunweb04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
72 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
73 Michel Ries115Trek – Segafredo04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
74 Daryl Impey105Mitchelton – Scott04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
75 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
76 Merhawi Kudus4Astana Pro Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
77 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
78 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
79 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
80 Michael Schär206Ccc Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
81 Nikias Arndt122Team Sunweb04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
82 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
83 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
84 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
85 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
86 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
87 Guy Niv175Israel Start-Up Nation04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
88 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
89 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
90 Nicolas Edet162Cofidis04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
91 Jack Haig103Mitchelton – Scott04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
92 Chris Froome33Team Ineos04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
93 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
94 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
95 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
96 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
97 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
98 Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
99 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
100 Pieter Weening117Trek – Segafredo04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
101 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
102 Nikita Stalnov7Astana Pro Team04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
103 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
104 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal04h 32′ 17”+ 00h 33′ 38”
105 Geraint Thomas36Team Ineos04h 32′ 27”+ 00h 33′ 48”
106 Sergio Higuita13Ef Pro Cycling04h 32′ 27”+ 00h 33′ 48”

Classement général final

RangCoureurDossardÉquipeTemps ÉcartBP
1 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling21h 44′ 58”B : 6”
2 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj21h 45′ 27”+ 00h 00′ 29”B : 10”
3 Guillaume Martin161Cofidis21h 45′ 39”+ 00h 00′ 41”
4 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates21h 45′ 54”+ 00h 00′ 56”B : 4”
5 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team21h 46′ 36”+ 00h 01′ 38”
6 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale21h 46′ 41”+ 00h 01′ 43”
7 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma21h 47′ 05”+ 00h 02′ 07”
8 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe21h 47′ 12”+ 00h 02′ 14”B : 10”
9 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic21h 47′ 47”+ 00h 02′ 49”
10 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma21h 47′ 53”+ 00h 02′ 55”B : 10”
11 Pavel Sivakov35Team Ineos21h 48′ 08”+ 00h 03′ 10”B : 3”
12 Alejandro Valverde91Movistar Team21h 52′ 57”+ 00h 07′ 59”
13 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj21h 54′ 02”+ 00h 09′ 04”
14 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm21h 57′ 01”+ 00h 12′ 03”
15Richie Porte111Trek – Segafredo21h 57′ 02”+ 00h 12′ 04”
16 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo22h 01′ 50”+ 00h 16′ 52”
17 Adam Yates101Mitchelton – Scott22h 02′ 17”+ 00h 17′ 19”
18 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren22h 03′ 56”+ 00h 18′ 58”
19 Victor De La Parte203Ccc Team22h 05′ 54”+ 00h 20′ 56”
20 Enric Mas92Movistar Team22h 07′ 31”+ 00h 22′ 33”
21 Valentin Madouas46Groupama – Fdj22h 11′ 49”+ 00h 26′ 51”
22 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling22h 13′ 15”+ 00h 28′ 17”

Contact : Criterium du Dauphiné