Encore un Jumbo-Visma en premier ce 13 août au sommet du col de Porte ! Primož Roglič affiche la couleur, c’est le jaune de son maillot ! Et le noir et vert céleste de son Bianchi.

Vainqueur de la Vuelta 2019 et quatrième du Tour 2018, le Slovène Primož Roglič est en forme également depuis la reprise de la saison 2020 puisqu’après sa victoire au tour de l’Ain, il remporte la seconde étape du Criterium du Dauphiné. Et il prend la tête du général du coup.

Le même vélo que celui de Wout Van Aert

Deuxième étape du Dauphiné
Les jumbo-Visma chevauchaient des Bianchi noirs. Le maillot jaune, Wout Van Aert, s’est comporté en équipier de luxe. Crédit ASO/Alex Broadway
Roglič en force sur la seconde étape du Dauphiné
C’est ce type de Bianchi qui a été utilisé par l’équipe le 13 août 2020. Celui-ci, c’est le vélo de Tom Dumoulin. Crédit Frédéric Iehl

Classement de l’étape

RangCoureurDossardequipeTempsécartBP
1 Primož Roglic61Team Jumbo – Visma03h 39′ 40”B : 10”
2 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj03h 39′ 48”+ 00h 00′ 08”B : 6”
3E Buchmann21Bora – Hansgrohe03h 39′ 48”+ 00h 00′ 08”B : 4”
4 Guillaume Martin161Cofidis03h 39′ 48”+ 00h 00′ 08”
5 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
6 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
7 Daniel Martinez16ef Pro Cycling03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
8 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
9Richie Porte111Trek – Segafredo03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
10 Egan Bernal31Team Ineos03h 39′ 50”+ 00h 00′ 10”
11 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma03h 40′ 20”+ 00h 00′ 40”
12 Sebastien Reichenbach47Groupama – Fdj03h 40′ 39”+ 00h 00′ 59”
13 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale03h 40′ 39”+ 00h 00′ 59”
14 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma03h 40′ 39”+ 00h 00′ 59”
15 Tadej Pogacar81Uae Team emirates03h 40′ 41”+ 00h 01′ 01”
16 Steven Kruijswijk64Team Jumbo – Visma03h 40′ 49”+ 00h 01′ 09”
17 Enric Mas92Movistar Team03h 41′ 12”+ 00h 01′ 32”
18 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team03h 41′ 12”+ 00h 01′ 32”
19 Marc Hirschi124Team Sunweb03h 41′ 15”+ 00h 01′ 35”
20 Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe03h 41′ 17”+ 00h 01′ 37”
21 Alejandro Valverde91Movistar Team03h 41′ 17”+ 00h 01′ 37”
22 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm03h 41′ 17”+ 00h 01′ 37”
23 Adam Yates101Mitchelton – Scott03h 41′ 17”+ 00h 01′ 37”
24 Rigoberto Uran11ef Pro Cycling03h 41′ 17”+ 00h 01′ 37”
25 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic03h 41′ 35′+ 00h 01′ 55”
26 Kenny elissonde113Trek – Segafredo03h 41′ 49”+ 00h 02′ 09”
27 Valentin Madouas46Groupama – Fdj03h 41′ 49”+ 00h 02′ 09”
28 Harm Vanhoucke186Lotto Soudal03h 41′ 56”+ 00h 02′ 16”
29 Nicolas Roche126Team Sunweb03h 42′ 07”+ 00h 02′ 27”
30 Victor De La Parte203Ccc Team03h 42′ 07”+ 00h 02′ 27”
31 Pavel Sivakov35Team Ineos03h 42′ 33”+ 00h 02′ 53”
32 Geraint Thomas36Team Ineos03h 42′ 33”+ 00h 02′ 53”
33 Jack Haig103Mitchelton – Scott03h 42′ 33”+ 00h 02′ 53”
34 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren03h 43′ 44”+ 00h 04′ 04”
35 Tanel Kangert14ef Pro Cycling03h 43′ 44”+ 00h 04′ 04”
36 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step03h 44′ 21”+ 00h 04′ 41”
37 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren03h 44′ 21”+ 00h 04′ 41”
38 Niklas Eg112Trek – Segafredo03h 44′ 21”+ 00h 04′ 41”
39 David De La Cruz83Uae Team emirates03h 44′ 24”+ 00h 04′ 44”
40Davide Formolo84Uae Team emirates03h 44′ 24”+ 00h 04′ 44”
41 Fausto Masnada201Ccc Team03h 44′ 24”+ 00h 04′ 44”
42 Antonio Pedrero94Movistar Team03h 45′ 23”+ 00h 05′ 43”
43 Tiesj Benoot121Team Sunweb03h 46′ 51”+ 00h 07′ 11”
44 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team03h 46′ 51”+ 00h 07′ 11”
45 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal03h 46′ 51”+ 00h 07′ 11”
46 Nicolas edet162Cofidis03h 46′ 51”+ 00h 07′ 11”
47 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert03h 48′ 05”+ 00h 08′ 25”
48 Jan Polanc87Uae Team emirates03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
49 Chris Froome33Team Ineos03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
50 Jonathan Castroviejo32Team Ineos03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
51 Michal Kwiatkowski34Team Ineos03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
52 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
53 William Barta202Ccc Team03h 48′ 12”+ 00h 08′ 32”
54 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation03h 49′ 20”+ 00h 09′ 40”
55 Diego Rosa136Team Arkea – Samsic03h 49′ 41”+ 00h 10′ 01”
56 Aurelien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale03h 50′ 16”+ 00h 10′ 36”
57 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale03h 50′ 16”+ 00h 10′ 36”
58 Romain Sicard196Total Direct energie03h 50′ 16”+ 00h 10′ 36”
59 Rein Taaramäe191Total Direct energie03h 50′ 16”+ 00h 10′ 36”
60 Stefan Küng44Groupama – Fdj03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”
61 Tejay Van Garderen17ef Pro Cycling03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”
62 Sander Armee182Lotto Soudal03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”
63 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”
64 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”
65 Bruno Armirail42Groupama – Fdj03h 51′ 14”+ 00h 11′ 34”B : 2”
66 Dylan Van Baarle37Team Ineos03h 52′ 09”+ 00h 12′ 29”
67 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team03h 52′ 58”+ 00h 13′ 18”
68 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm03h 53′ 09”+ 00h 13′ 29”
69 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm03h 53′ 09”+ 00h 13′ 29”
70 Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic03h 53′ 09”+ 00h 13′ 29”
71 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic03h 53′ 09”+ 00h 13′ 29”
72 Nelson Oliveira93Movistar Team03h 53′ 09”+ 00h 13′ 29”
73Nans Peters77Ag2r La Mondiale03h 54′ 49”+ 00h 15′ 09”
74 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale03h 54′ 49”+ 00h 15′ 09”
75 Mark Donovan123Team Sunweb03h 54′ 49”+ 00h 15′ 09”
76 Stephane Rossetto167Cofidis03h 55′ 56”+ 00h 16′ 16”
77 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
78 Marc Soler96Movistar Team03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
79 Pavel Kochetkov205Ccc Team03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
80 Toms Skujins116Trek – Segafredo03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
81 Quentin Pacher225B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
82 Lukasz Wisniowski207Ccc Team03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
83 Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
84 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
85 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
86 Jasha Sütterlin127Team Sunweb03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
87 Vegard Stake Laengen86Uae Team emirates03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
88 Gregor Mühlberger24Bora – Hansgrohe03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
89 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
90 Pieter Weening117Trek – Segafredo03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
91 Michael Schär206Ccc Team03h 56′ 39”+ 00h 16′ 59”
92 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale03h 59′ 21”+ 00h 19′ 41”
93 Merhawi Kudus4Astana Pro Team03h 59′ 21”+ 00h 19′ 41”
94 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team03h 59′ 21”+ 00h 19′ 41”
95 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe04h 01′ 00”+ 00h 21′ 20”
96Michel Ries115Trek – Segafredo04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
97 Fabien Grellier195Total Direct energie04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
98Victor Lafay163Cofidis04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
99 Jeremy Bellicaud212Circus – Wanty Gobert04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
100 Geoffrey Soupe197Total Direct energie04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”B : 1”
101 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
102Jose Rojas95Movistar Team04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
103Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
104 Jens Keukeleire15ef Pro Cycling04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
105 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
106Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
107 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”B : 3”
108 Remi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
109 Daryl Impey105Mitchelton – Scott04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
110Anthony Perez165Cofidis04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
111 Nikias Arndt122Team Sunweb04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
112 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
113 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
114 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
115 Sergio Higuita13ef Pro Cycling04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
116 Carlos Verona97Movistar Team04h 01′ 22”+ 00h 21′ 42”
117Antoine Duchesne43Groupama – Fdj04h 03′ 51”+ 00h 24′ 11”
118 Hugh John Carthy12ef Pro Cycling04h 03′ 54”+ 00h 24′ 14”
119 Thomas De Gendt183Lotto Soudal04h 04′ 07”+ 00h 24′ 27”
120Jelle Wallays187Lotto Soudal04h 04′ 11”+ 00h 24′ 31”
121 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team04h 04′ 18”+ 00h 24′ 38”
122Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team04h 04′ 18”+ 00h 24′ 38”
123 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj04h 04′ 21”+ 00h 24′ 41”
124 Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team04h 04′ 21”+ 00h 24′ 41”
125Peter Sagan26Bora – Hansgrohe04h 04′ 21”+ 00h 24′ 41”
126 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic04h 04′ 21”+ 00h 24′ 41”
127 Clement Russo137Team Arkea – Samsic04h 04′ 23”+ 00h 24′ 43”
128 Guy Niv175Israel Start-Up Nation04h 04′ 26”+ 00h 24′ 46”
129 Alexander evans215Circus – Wanty Gobert04h 04′ 27”+ 00h 24′ 47”
130 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 04′ 27”+ 00h 24′ 47”
131 Damien Howson104Mitchelton – Scott04h 04′ 27”+ 00h 24′ 47”
132 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott04h 04′ 29”+ 00h 24′ 49”
133 Sven erik Bystrøm82Uae Team emirates04h 04′ 32”+ 00h 24′ 52”
134 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren04h 04′ 32”+ 00h 24′ 52”
135 Alexander Kristoff85Uae Team emirates04h 04′ 34”+ 00h 24′ 54”
136 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren04h 04′ 34”+ 00h 24′ 54”
137 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step04h 04′ 38”+ 00h 24′ 58”
138 Remy Mertz184Lotto Soudal04h 04′ 38”+ 00h 24′ 58”
139 Mathieu Burgaudeau193Total Direct energie04h 04′ 41”+ 00h 25′ 01”
140 Andreas Schillinger27Bora – Hansgrohe04h 04′ 41”+ 00h 25′ 01”
141 Andre Greipel172Israel Start-Up Nation04h 04′ 41”+ 00h 25′ 01”
142 James Knox56Deceuninck – Quick – Step04h 04′ 41”+ 00h 25′ 01”
143Luis Angel Mate164Cofidis04h 04′ 45”+ 00h 25′ 05”
144Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 04′ 45”+ 00h 25′ 05”
145Daniel Martin171Israel Start-Up Nation04h 05′ 08”+ 00h 25′ 28”
146 Pierre Luc Perichon166Cofidis04h 08′ 14”+ 00h 28′ 34”
147 Juan Pedro Lopez Perez114Trek – Segafredo04h 08′ 58”+ 00h 29′ 18”
148 Omar Fraile2Astana Pro Team04h 09′ 11”+ 00h 29′ 31”
149 Nikita Stalnov7Astana Pro Team04h 09′ 13”+ 00h 29′ 33”
150 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb04h 09′ 26”+ 00h 29′ 46”
151 Luis León Sanchez6Astana Pro Team04h 09′ 32”+ 00h 29′ 52”
152 Nils Politt176Israel Start-Up Nation04h 09′ 34”+ 00h 29′ 54”
153 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale04h 10′ 04”+ 00h 30′ 24”
154 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm04h 10′ 08”+ 00h 30′ 28”
155 Tony Martin66Team Jumbo – Visma04h 13′ 25”+ 00h 33′ 45”
156 Jerome Cousin194Total Direct energie04h 26′ 44”+ 00h 47′ 04”

Classement général

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1 Mrimož Roglic61Team Jumbo – Visma09h 07′ 12”B : 10”
2 Thibaut Pinot41Groupama – Fdj09h 07′ 24”+ 00h 00′ 12”B : 6”
3 Emanuel Buchmann21Bora – Hansgrohe09h 07′ 26”+ 00h 00′ 14”B : 4”
4 Egan Bernal31Team Ineos09h 07′ 28”+ 00h 00′ 16”B : 4”
5 Guillaume Martin161Cofidis09h 07′ 30”+ 00h 00′ 18”
6 Nairo Quintana131Team Arkea – Samsic09h 07′ 32”+ 00h 00′ 20”
7 Richie Porte111Trek – Segafredo09h 07′ 32”+ 00h 00′ 20”
8 Mikel Landa151Bahrain – Mclaren09h 07′ 32”+ 00h 00′ 20”
9 Miguel Angel Lopez1Astana Pro Team09h 07′ 32”+ 00h 00′ 20”
10 Daniel Martinez16Ef Pro Cycling09h 07′ 32”+ 00h 00′ 20”
11 Sébastien Reichenbach47Groupama – Fdj09h 08′ 21”+ 00h 01′ 09”
12 Romain Bardet71Ag2r La Mondiale09h 08′ 21”+ 00h 01′ 09”
13 Tom Dumoulin62Team Jumbo – Visma09h 08′ 21”+ 00h 01′ 09”
14 Tadej Pogacar81Uae Team Emirates09h 08′ 23”+ 00h 01′ 11”
15 Steven Kruijswijk64Team Jumbo – Visma09h 08′ 31”+ 00h 01′ 19”
16 Domenico Pozzovivo147Ntt Pro Cycling Team09h 08′ 54”+ 00h 01′ 42”
17 Enric Mas92Movistar Team09h 08′ 54”+ 00h 01′ 42”
18 Alejandro Valverde91Movistar Team09h 08′ 59”+ 00h 01′ 47”
19 Pierre Rolland221B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 08′ 59”+ 00h 01′ 47”
20 Adam Yates101Mitchelton – Scott09h 08′ 59”+ 00h 01′ 47”
21 Rigoberto Uran11Ef Pro Cycling09h 08′ 59”+ 00h 01′ 47”
22 Warren Barguil133Team Arkea – Samsic09h 09′ 17”+ 00h 02′ 05”
23 Kenny Elissonde113Trek – Segafredo09h 09′ 31”+ 00h 02′ 19”
24 Valentin Madouas46Groupama – Fdj09h 09′ 31”+ 00h 02′ 19”
25Harm Vanhoucke186Lotto Soudal09h 09′ 38”+ 00h 02′ 26”
26 Nicolas Roche126Team Sunweb09h 09′ 49”+ 00h 02′ 37”
27 Marc Hirschi124Team Sunweb09h 09′ 54”+ 00h 02′ 42”
28 Geraint Thomas36Team Ineos09h 10′ 15”+ 00h 03′ 03”
29 Jack Haig103Mitchelton – Scott09h 10′ 15”+ 00h 03′ 03”
30 Pavel Sivakov35Team Ineos09h 10′ 15”+ 00h 03′ 03”
31 Sepp Kuss65Team Jumbo – Visma09h 10′ 17”+ 00h 03′ 05”
32 Pello Bilbao152Bahrain – Mclaren09h 11′ 26”+ 00h 04′ 14”
33Lennard Kämna23Bora – Hansgrohe09h 11′ 46”+ 00h 04′ 34”
34 Julian Alaphilippe51Deceuninck – Quick – Step09h 12′ 03”+ 00h 04′ 51”
35 Davide Formolo84Uae Team Emirates09h 12′ 06”+ 00h 04′ 54”
36 David De La Cruz83Uae Team Emirates09h 12′ 06”+ 00h 04′ 54”
37 Fausto Masnada201Ccc Team09h 12′ 06”+ 00h 04′ 54”
38 Victor De La Parte203Ccc Team09h 13′ 02”+ 00h 05′ 50”
39 Tanel Kangert14Ef Pro Cycling09h 13′ 41”+ 00h 06′ 29”
40 Niklas Eg112Trek – Segafredo09h 14′ 10”+ 00h 06′ 58”
41 Tiesj Benoot121Team Sunweb09h 14′ 33”+ 00h 07′ 21”
42 Gorka Izagirre Insausti3Astana Pro Team09h 14′ 33”+ 00h 07′ 21”
43 Nicolas Edet162Cofidis09h 15′ 20”+ 00h 08′ 08”
44 Carl Fredrik Hagen181Lotto Soudal09h 15′ 20”+ 00h 08′ 08”
45 Jan Bakelants211Circus – Wanty Gobert09h 15′ 47”+ 00h 08′ 35”
46 Alexey Lutsenko5Astana Pro Team09h 15′ 54”+ 00h 08′ 42”
47 Michal Kwiatkowski34Team Ineos09h 15′ 54”+ 00h 08′ 42”
48 Jan Polanc87Uae Team Emirates09h 15′ 54”+ 00h 08′ 42”
49 Mads Schmidt177Israel Start-Up Nation09h 17′ 02”+ 00h 09′ 50”
50 Romain Sicard196Total Direct Energie09h 17′ 58”+ 00h 10′ 46”
51 Aurélien Paret Peintre76Ag2r La Mondiale09h 17′ 58”+ 00h 10′ 46”
52 Diego Rosa136Team Arkea – Samsic09h 18′ 20”+ 00h 11′ 08”
53 Mikael Cherel72Ag2r La Mondiale09h 18′ 45”+ 00h 11′ 33”
54 Bob Jungels55Deceuninck – Quick – Step09h 18′ 56”+ 00h 11′ 44”
55 Rafael Valls Ferri157Bahrain – Mclaren09h 18′ 56”+ 00h 11′ 44”
56 Rein Taaramäe191Total Direct Energie09h 19′ 01”+ 00h 11′ 49”
57 Sebastian Schönberger226B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 20′ 51”+ 00h 13′ 39”
58 Stefan Küng44Groupama – Fdj09h 21′ 11”+ 00h 13′ 59”
59 Chris Froome33Team Ineos09h 21′ 17”+ 00h 14′ 05”
60 Jonathan Castroviejo32Team Ineos09h 21′ 17”+ 00h 14′ 05”
61Winner Andrew Anacona132Team Arkea – Samsic09h 21′ 56”+ 00h 14′ 44”
62 Pierre Latour75Ag2r La Mondiale09h 22′ 31”+ 00h 15′ 19”
63 Maxime Bouet134Team Arkea – Samsic09h 23′ 34”+ 00h 16′ 22”
64 Nelson Oliveira93Movistar Team09h 23′ 36”+ 00h 16′ 24”
65 Damiano Caruso153Bahrain – Mclaren09h 23′ 54”+ 00h 16′ 42”
66 Wout Van Aert67Team Jumbo – Visma09h 24′ 11”+ 00h 16′ 59”B : 10”
67 Stéphane Rossetto167Cofidis09h 24′ 25”+ 00h 17′ 13”
68 Sander Armee182Lotto Soudal09h 26′ 12”+ 00h 19′ 00”
69Brent Bookwalter102Mitchelton – Scott09h 26′ 36”+ 00h 19′ 24”
70 Vegard Stake Laengen86Uae Team Emirates09h 26′ 36”+ 00h 19′ 24”
71 Tony Gallopin74Ag2r La Mondiale09h 27′ 03”+ 00h 19′ 51”
72 Xandro Meurisse217Circus – Wanty Gobert09h 27′ 31”+ 00h 20′ 19”
73 Louis Meintjes145Ntt Pro Cycling Team09h 28′ 03”+ 00h 20′ 51”
74 Antonio Pedrero94Movistar Team09h 28′ 32”+ 00h 21′ 20”
75 Daryl Impey105Mitchelton – Scott09h 28′ 58”+ 00h 21′ 46”B : 6”
76 Sergio Higuita13Ef Pro Cycling09h 29′ 04”+ 00h 21′ 52”
77 Krists Neilands174Israel Start-Up Nation09h 29′ 04”+ 00h 21′ 52”
78 Robert Gesink63Team Jumbo – Visma09h 29′ 10”+ 00h 21′ 58”
79 Fabien Doubey214Circus – Wanty Gobert09h 31′ 19”+ 00h 24′ 07”
80 Thomas Degand213Circus – Wanty Gobert09h 31′ 19”+ 00h 24′ 07”
81 Hugh John Carthy12Ef Pro Cycling09h 31′ 36”+ 00h 24′ 24”
82 Gregor Mühlberger24Bora – Hansgrohe09h 31′ 44”+ 00h 24′ 32”
83 Cyril Gautier224B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 32′ 42”+ 00h 25′ 30”
84 Hugo Hofstetter173Israel Start-Up Nation09h 32′ 49”+ 00h 25′ 37”
85 Daniel Martin171Israel Start-Up Nation09h 32′ 50”+ 00h 25′ 38”
86 Dayer Quintana135Team Arkea – Samsic09h 33′ 08”+ 00h 25′ 56”
87 William Barta202Ccc Team09h 33′ 16”+ 00h 26′ 04”
88 Lukasz Wisniowski207Ccc Team09h 33′ 26”+ 00h 26′ 14”
89 Daniel Oss25Bora – Hansgrohe09h 33′ 29”+ 00h 26′ 17”
90 Bruno Armirail42Groupama – Fdj09h 33′ 51”+ 00h 26′ 39”B : 2”
91 Tejay Van Garderen17Ef Pro Cycling09h 33′ 53”+ 00h 26′ 41”
92 Mark Donovan123Team Sunweb09h 34′ 22”+ 00h 27′ 10”
93 Damien Howson104Mitchelton – Scott09h 34′ 24”+ 00h 27′ 12”
94 Roman Kreuziger141Ntt Pro Cycling Team09h 34′ 45”+ 00h 27′ 33”
95 Marc Soler96Movistar Team09h 34′ 49”+ 00h 27′ 37”
96 Michael Valgren Hundahl144Ntt Pro Cycling Team09h 34′ 50”+ 00h 27′ 38”
97 Dylan Van Baarle37Team Ineos09h 34′ 53”+ 00h 27′ 41”
98 Edvald Boasson Hagen143Ntt Pro Cycling Team09h 34′ 53”+ 00h 27′ 41”
99 Pavel Kochetkov205Ccc Team09h 36′ 12”+ 00h 29′ 00”
100 Michel Ries115Trek – Segafredo09h 36′ 20”+ 00h 29′ 08”
101 Jens Keukeleire15Ef Pro Cycling09h 36′ 27”+ 00h 29′ 15”
102 Anthony Perez165Cofidis09h 36′ 30”+ 00h 29′ 18”
103 Luis León Sanchez6Astana Pro Team09h 37′ 14”+ 00h 30′ 02”
104 Benoit Cosnefroy73Ag2r La Mondiale09h 37′ 46”+ 00h 30′ 34”
105 Geoffrey Soupe197Total Direct Energie09h 37′ 59”+ 00h 30′ 47”B : 1”
106 José Rojas95Movistar Team09h 38′ 09”+ 00h 30′ 57”
107 Nikias Arndt122Team Sunweb09h 38′ 12”+ 00h 31′ 00”
108 Michael Gogl142Ntt Pro Cycling Team09h 38′ 58”+ 00h 31′ 46”
109Pieter Weening117Trek – Segafredo09h 39′ 18”+ 00h 32′ 06”
110 Toms Skujins116Trek – Segafredo09h 39′ 23”+ 00h 32′ 11”
111 Peter Sagan26Bora – Hansgrohe09h 39′ 26”+ 00h 32′ 14”
112 Michael Schär206Ccc Team09h 39′ 31”+ 00h 32′ 19”B : 3”
113 Nans Peters77Ag2r La Mondiale09h 39′ 53”+ 00h 32′ 41”
114 Kasper Asgreen52Deceuninck – Quick – Step09h 40′ 44”+ 00h 33′ 32”B : 3”
115 Thomas De Gendt183Lotto Soudal09h 40′ 45”+ 00h 33′ 33”
116 Victor Lafay163Cofidis09h 40′ 55”+ 00h 33′ 43”
117 Fabien Grellier195Total Direct Energie09h 40′ 55”+ 00h 33′ 43”
118Rémi Cavagna53Deceuninck – Quick – Step09h 40′ 55”+ 00h 33′ 43”
119 Carlos Verona97Movistar Team09h 40′ 55”+ 00h 33′ 43”
120 Christopher Juul Jensen106Mitchelton – Scott09h 40′ 59”+ 00h 33′ 47”
121 Matej Mohoric155Bahrain – Mclaren09h 40′ 59”+ 00h 33′ 47”
122 Quentin Pacher225B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 41′ 43”+ 00h 34′ 31”
123 Merhawi Kudus4Astana Pro Team09h 42′ 00”+ 00h 34′ 48”
124 Antoine Duchesne43Groupama – Fdj09h 42′ 16”+ 00h 35′ 04”
125 Jasha Sütterlin127Team Sunweb09h 42′ 26”+ 00h 35′ 14”
126 Felix Grossschartner22Bora – Hansgrohe09h 42′ 26”+ 00h 35′ 14”
127 Jeremy Bellicaud212Circus – Wanty Gobert09h 43′ 56”+ 00h 36′ 44”
128 Sven Erik Bystrøm82Uae Team Emirates09h 44′ 05”+ 00h 36′ 53”
129 Dylan Teuns156Bahrain – Mclaren09h 44′ 05”+ 00h 36′ 53”
130 Sonny Colbrelli154Bahrain – Mclaren09h 44′ 07”+ 00h 36′ 55”
131 Ben O’connor146Ntt Pro Cycling Team09h 44′ 11”+ 00h 36′ 59”
132Mathieu Burgaudeau193Total Direct Energie09h 44′ 14”+ 00h 37′ 02”
133 Jelle Wallays187Lotto Soudal09h 46′ 55”+ 00h 39′ 43”
134Guy Niv175Israel Start-Up Nation09h 47′ 05”+ 00h 39′ 53”
135 Maxime Chevalier222B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 47′ 06”+ 00h 39′ 54”
136 Alexander Evans215Circus – Wanty Gobert09h 47′ 11”+ 00h 39′ 59”
137 Nicholas Schultz107Mitchelton – Scott09h 47′ 13”+ 00h 40′ 01”
138 Remy Mertz184Lotto Soudal09h 47′ 17”+ 00h 40′ 05”
139 James Knox56Deceuninck – Quick – Step09h 47′ 25”+ 00h 40′ 13”
140 Clément Russo137Team Arkea – Samsic09h 49′ 27”+ 00h 42′ 15”
141 André Greipel172Israel Start-Up Nation09h 49′ 45”+ 00h 42′ 33”
142 Alexander Kristoff85Uae Team Emirates09h 49′ 47”+ 00h 42′ 35”
143 Luis Angel Mate164Cofidis09h 49′ 49”+ 00h 42′ 37”
144 Tim Declercq54Deceuninck – Quick – Step09h 49′ 51”+ 00h 42′ 39”
145 Andreas Schillinger27Bora – Hansgrohe09h 50′ 28”+ 00h 43′ 16”
146 Pierre Luc Perichon166Cofidis09h 51′ 06”+ 00h 43′ 54”
147 Matthieu Ladagnous45Groupama – Fdj09h 51′ 30”+ 00h 44′ 18”
148 Juan Pedro Lopez Perez114Trek – Segafredo09h 51′ 37”+ 00h 44′ 25”
149 Omar Fraile2Astana Pro Team09h 51′ 50”+ 00h 44′ 38”
150 Nikita Stalnov7Astana Pro Team09h 51′ 57”+ 00h 44′ 45”
151 Nils Politt176Israel Start-Up Nation09h 54′ 38”+ 00h 47′ 26”
152 Tom-Jelte Slagter227B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 55′ 05”+ 00h 47′ 53”
153 Søren Kragh Andersen125Team Sunweb09h 55′ 13”+ 00h 48′ 01”
154 Arnaud Courteille223B&B Hotels – Vital Concept P / B Ktm09h 55′ 21”+ 00h 48′ 09”
155 Tony Martin66Team Jumbo – Visma09h 58′ 38”+ 00h 51′ 26”
156 Jerome Cousin194Total Direct Energie10h 11′ 57”+ 01h 04′ 45”

Contact : Criterium du Dauphiné